Октябрьский (племзавод)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

племзавод «Октябрьский»




Основание
1965



Расположение
Российская Федерация Россия: Кумёнский район
Ключевые фигуры
Росляков, Николай Николаевич
(директор с 1977 по 2011 годы) Росляков, Александр Николаевич
(директор с 2011 года)
Отрасль
сельское хозяйство
Продукция
молоко, мясо, КРС








Октябрьский (ЗАО племзавод «Октябрьский») — аграрное многоотраслевое предприятие Кировской области, занимающееся племенным животноводством и молочно-мясным производством.

Племзавод находится в посёлке Вичёвщина Кумёнского района Кировской области и является одним из лидеров сельхозпредприятий региона. Особенностью хозяйства является установленная роботизированная доильная установка «карусель» — третья в России и первая в Приволжском федеральном округе[1].

История[править]

Совхоз «Октябрьский» был основан 14 февраля 1965 года в ходе разукрупнения колхоза «Красный Октябрь» и сразу был обеспечен большими площадями земли для обработки. В 2001 году земельные территории завода расширились, благодаря присоединению предприятия «Новый путь».

В 2003 году «Октябрьский» стал первым в Кировской области, кто организовал беспривязное содержание коров, а также применил компьютерное управление процессов доения и кормления на 400 голов. В 2008 году был расширен молочный комплекс на 800 голов и построены 8 телятников с беспривязным содержанием.

С 2005 года началось применение системы сберегающего земледелия. В 2006—2008 годах были построены 4 зерносушильных комплекса КЗС-30, благодаря чем племзавод смог обрабатывать убираемый урожай в короткие сроки. Кроме того, были запущены травяная сушилка и силосные траншеи для силоса и сенажа. В 2018 году был построен комбикормовый завод для обеспечения поголовья фермы собственными кормами. Через год началась эксплуатация комплекса очистки и сушки КЗС-50.

В 2018 году племзавод смог перешагнуть 10 000 кг молока от одной коровы, став лучшим в Кировской области по показателю надоя в размере 10 317 кг от одной коровы[2].

С 1977 по 2011 годы руководителем племзавода был Росляков Николай Николаевич. Под его управлением предприятие пережило как перестроечные, так и сложные 1990-е годы. За свой труд Николай Николаевич был признан «Заслуженным работником сельского хозяйства РФ», «Почётным гражданином Кировской области», внесён в энциклопедию «Лучшие люди России», награждён различными орденами, медалями и почётными знаками[3].

С 2011 года предприятием стал руководить Росляков Александр Николаевич[4].

Деятельность[править]

Племзавод «Октябрьский» имеет молочно-мясную специализацию. Кроме этого, там содержат пчёл, выпускают столярные изделия, занимаются заготовкой и переработкой леса, производят семена зерновых культур, трав, комбикорма, муку и пекут хлеб. Предприятие обеспечивает своё поголовье скота полностью собственными кормами[5]

Хозяйство является племрепродуктором крупной белой породы свиней, занимается племенным разведением чёрно-пёстрой породы скота и семеноводческой деятельностью[5].

В состав производственного комплекса входят племенные фермы, телятники, свиноферма, комплекс по производству молока, комбикормовый завод, сепараторная станция для сортировки и хранения навоза, машинно-тракторный парк, ремонтные участки, зерносушильные комплексы и другие здания и сооружения[6].

Племзавод строит не только производственные комплексы, но и поддерживает обустройство посёлка Вичёвщина, способствует созданию инфраструктуры в нём, строит жильё[5].

Особенности хозяйства[править]

Для повышения надоев важна система кормления, поэтому при сенокосе на предприятии не допускают замусоренности кормов, организовано дозированное питание, изготовление патоки[7].

У предприятия имеется статус племенного завод по разведению КРС чёрно-пёстрой породы. Применяется искуственное осеменение сексированным семенем (разделённым по полу), чтобы рождались преимущественно тёлочки, так как это выгоднее для хозяйства[7].

Для телят организована система выращивания «детский сад». Новорождённые животные на второй день высаживаются в отдельные домики, где живут в течение месяца, а затем переводятся в групповой на 14 голов. Эта система применяется для снижения выбраковки[7].

В животноводческом комплексе в 2022 году была введена в действие роботизированная доильная установка DPQ «карусель», которая стала первой в Приволжском федеральном округе и третьей в России (аналогичные действуют в Республике Хакасия и Волгоградской области). Коровы самостоятельно встают на индивидуальное место, робот сканирует её, присоединяет доильный аппарат, моет и обрабатывает вымя, анализирует уровень здоровья коровы. При наличии инфекции молоко не идёт в общую массу, а сливается. После дойки корова доезжает до выхода и отправляется отдыхать[8].

Примечания[править]

  1. Системы хранения, племзавод «Октябрьский». Агропромтехника. Проверено 3 февраля 2024.
  2. Р. Куликов Секрет успеха ЗАО «племзавод «Октябрьский». Комбикорма (журнал) (2020). Проверено 3 февраля 2024.
  3. Росляков Николай Николаевич. Правительство Кировской области. Проверено 3 февраля 2024.
  4. Александр Росляков. bnkirov.ru (201-06-26). Проверено 3 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Году Кино посвящается: «Поселок Вичевщина и племзавод«Октябрьский» крупным планом». Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена. Проверено 3 февраля 2024.
  6. Игорь Васильев поздравил кумёнское сельхозпредприятие с 55-летием. Правительство Кировской области. Проверено 3 февраля 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Племзавод «Октябьский»: слагаемые успеха. Правительство Кировской области (2019-02-22). Проверено 3 февраля 2024.
  8. Татьяна Южанина Племзавод «Октябрьский»: третья в России роботизированная «карусель». Молочная ферма (2022). Проверено 3 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Октябрьский (племзавод)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Октябрьский_(племзавод)»

«https://znanierussia.ru/articles/Октябрьский_(племзавод)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»