Олег Александрович Золотухин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотухин Олег Александрович

Oleg Aleksandrovich Zolotukhin.jpg



Дата рождения
1966




Род деятельности
Авиатор









Выжившие за гранью (2009, док.фильм) (Часть 1 — Золотухин)

Олег Александрович Золотухин (род. в 1966 году) — российский частный пилот, спортсмен. После катастрофы самолета в 2006 году лишился обеих ног, но продолжил летать.

История[править]

С 2001 года занимался в «Невском аэроклубе» (г. Санкт-Петербург). 30 июля 2006 года экипаж спортивного самолёта СП-23 (модернизированный Як-52) в составе пилотов Дениса Василоя и Олега Золотухина, выполняя тренировочный полёт в рамках подготовки к чемпионату России по пилотажному спорту, поднялся в воздух с аэродрома «Ржевка» в Ленинградской области. Через несколько минут после взлёта самолёт столкнулся с землей и загорелся. Пилот Денис Василой погиб при падении самолёта, а Олега Золотухина, получившего тяжёлые переломы и ожоги, вытащили из горящего самолёта оказавшиеся вблизи местные жители.

Олег Золотухин перенёс ряд сложных операций, врачам пришлось ампутировать обе ноги. Но Олег проявил силу воли — встав на протезы, он не только вернулся к нормальной жизни, но и спустя 10 месяцев после катастрофы приехал на аэродром. Вскоре он снова поднялся в небо на спортивном самолёте, и к настоящему времени вернулся в строй спортсменов-авиаторов.

Истории Олега Золотухина посвящён один из сюжетов телепередачи «Выжившие за гранью», вышедшей на Первом канале 1 февраля 2010 года.

Ссылки[править]