Олег Александрович Финько

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Александрович Финько

Финько Олег Александрович 3.jpg



Партия
КПСС (1966-1991), ЛДПР (1991-2006), Партия духовного возрождения России (1999), Справедливая Россия (с 2006)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
23 мая 1941 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР










Олег Александрович Финько — российский политик, заместитель председателя ЛДПР (1996-2003). Бывший председатель ЦКРК Справедливой России. Депутат Государственной думы 1, 2, 3, 6 созывов.

Биография[править]

Родился в Москве в 1944 году.

С 1961 по 1991 год работал корреспондентом, заведующим отделом дальневосточных газет, специальным корреспондентом «Комсомольской правды».

В 1966 году закончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета во Владивостоке. В том же году вступил в КПСС.

В 1991 году вступил в ЛДПСС. С Жириновским знаком с конца 80-ых годов, в то время, когда будущий лидер ЛДПР работал юристконсультом в издательстве «Мир».

С 1991 по 1993 год был главным редактором «Юридической газеты» (был также учредителем газеты «Всероссийские новости»).

В 1992—1993 годах будучи членом ЛДПР состоял в исполкоме Фронта национального спасения. В ЛДПР отвечал за информационную политику. Благодаря Финько ЛДПР имела разветвленную систему партийной печати, состоявшей из газет «Правда Жириновского», «Сокол Жириновского», «ЛДПР», «Рядом с Жириновским», «Слово Жириновского», отделения данных газет во многих городах России.

Участвовал в событиях октября 1993 года в качестве защитника Верховного совета.

В 1993 году включен в Федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва (номер 16). Избран.

Вошел в комитет ГД по информационной политике и связи. Был заместителем председателя комитета.

В 1996 году включен в Федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 2 созыва (номер 11). Избран

Вошел в комитет ГД по информационной политике. Был председателем комитета.

Был сопредседателем комиссии ГД по анализу и проверке соответствия законодательству Российской Федерации порядка, условий, результатов и последствий аукционов по продаже пакетов акций открытого акционерного общества «Связьинвест», открытого акционерного общества «Тюменская нефтяная компания», открытого акционерного общества «Сибнефть» и "Российского акционерного общества «Норильский никель».

Был председателем комиссии ГД по факту трагической гибели депутата Государственной Думы Л.Я.Рохлина.

Доверенное лицо Жириновского на выборах президента России в 1996 году.

В 1996 году назначен «председателем Гостелерадио» в Теневом кабинете ЛДПР.

С 1996 по 2003 год был членом Высшего совета ЛДПР.

Включен в 1999 году Федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 3 созыва (номер 18). Список был аннулирован ЦИКом.

Возглавил марионеточную партию Партия духовного возрождения России, которая вошла в блок с РССМ для участия ЛДПР в выборах.

Включен в Федеральный список избирательного объединения «Блок Жириновского» (номер 2). Избран.

Вошел в комитет ГД по энергетике, транспорту и связи. Также был в составе постоянной комиссии Государственной Думы по этике. В 2001 году перешел в комитет ГД по бюджету и налогам. Был членом комиссии ГД по борьбе с коррупцией.

В 2003 году включен в Федеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 4 созыва (номер 1 Дальневосточной группы). Исключен из списков.

В 2006 году вступил в Справедливую Россию, возглавил её Центральную контрольно-ревизионную комиссию.

Про Жириновского:

Я поэтому и покинул партию. Жириновской мог критиковать капитализм, потом высказываться против коммунизма. При этом он был блестящим полемистом и партийным организатором.[1]

В 2007 году баллотировался в Государственную думу 5 созыва по списку Справедливой России, 4 номер по региональной группе №41 (Воронежская область). Избран не был.

В 2011 году баллотировался в Государственную думу 6 созыва по списку Справедливой России, номер 2 по региональной группе №26 (Приморский край). Избран не был.

В 2016 году баллотировался в Государственную думу 7 созыва по списку Справедливой России, номер 1 по региональной группе №20 (Приморский край, Сахалинская область). Избран не был.

15 октября 2014 года получил мандат депутата Государственной Думы VI созыва Светланы Горячевой (перешла в Совет Федерации), был заместителем председателя комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Член фракции Справедливая Россия.

В 2018 году был заместителем председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Справедливой России.

Источники[править]