Олег Викторович Рыльков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Викторович Рыльков
Файл:Rilkoff.png
Прозвища:«Тольяттинский потрошитель»
Дата рождения:21 декабря 1966 года
Место рождения:Зеленодольск, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Убийства
Период:19931997
Основной регион:Тольятти, Борское
Жертв:12
Способ:Многочисленные ножевые или рубленые ранения
Мотив:Сексуальный
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь, заменена на пожизненное лишение свободы
Дата ареста:1 июля 1997

Олег Викторович Рыльков (род. 21 декабря 1966, Зеленодольск) — российский серийный убийца, насильник и педофил. В 19921997 годах изнасиловал около 40 несовершеннолетних девочек и убил 12 человек в городе Тольятти и селе Борском Самарской области.

Биография[править]

Преступления[править]

Имущественные[править]

Изначально Рыльков совершал только квартирные кражи, обычно входя под надуманным предлогом в квартиру, где не было взрослых, но присутствовали дети, которых он из-за двери так или иначе уговаривал открыть ему. Дети не могли оказать сопротивления выносу имущества или просто не понимали, что происходит.

Изнасилования[править]

В определённый момент (по словам самого Рылькова) его «захватили сексуальные фантазии» педофилического содержания. Проникая в квартиры тем же вышеописанным способом, он стал насиловать девочек (обычно совершал анальный или оральный половой акт), а кража отошла на второй план. Находившиеся в шоке жертвы (возраст 6−12 лет), как правило, могли дать только размытое описание нападавшего.

Убийства[править]

В августе 1994 года совершил первое убийство несовершеннолетней девушки (Рыльков был признан виновным в совершении этого преступления в 2020 году).

7 февраля 1996 года Рыльков совершил второе убийство. Жертвой стал 7-летний Руслан Ткачёв. Рыльков легко вошёл в доверие к мальчику, увёл с собой и зверски убил его в районе Портпосёлка города Тольятти, нанеся ему в общей сложности несколько десятков ножевых ранений. Затем Рыльков отрезал мальчику половые органы, уши, язык, вырезал глаза. Впоследствии, когда труп был обнаружен, эксперты не смогли даже сразу определить пол жертвы, настолько он был обезображен.

В 1997 году жертвами Рылькова стали 40-летняя Мосфира Сабриулина, приютившая его на своей даче, которую он убил ударами топора, и 8-летняя девочка, убитая в селе Борское (Рыльков был признан виновным в совершении последнего убийства в 2020 году).

Рыльков был вскоре арестован в Тольятти и признался в некоторых преступлениях. На вопрос, что испытывал во время убийств, он ответил: «Как это ни кощунственно звучит, но что-то такое… высшее наслаждение, что ли».

Рыльков в заключении[править]

Сейчас маньяк содержится в колонии для пожизненно осуждённых «Черный дельфин». Рыльков утверждает, что полностью раскаялся в содеянном.

В заключении неоднократно признавался в совершении ранее нераскрытых преступлений, в результате чего совокупно был признан виновным в 12 убийствах.

См. также[править]

  • Александр Спесивцев — маньяк, совершавший преступления одновременно с Рыльковым, но в Новокузнецке. Сотрудники правоохранительных органов не сразу поняли, что действуют двое разных убийц, что несколько помогло обоим дольше оставаться безнаказанными.

Ссылки[править]