Ухо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатомия уха. Наружное ухо: 1 — височная кость; 2 — слуховой канал; 3 — ушная раковина; среднее ухо: 4 — барабанная перепонка; 6 — молоточек; 7 — наковальня; 8 — стремечко; внутреннее ухо: 5 — овальное окно; 9 — полукружные каналы; 10 — улитка; 11 — нервы; 12 — евстахиева труба.

Ухо — сложный вестибулярно-слуховой орган, который выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение тела в пространстве и способность содержать равновесие.

Общая информация[править]

Парный орган, который размещается в височных костях черепа, ограничиваясь снаружи ушными раковинами.

Ухо человека воспринимает звуковые волны длиной примерно от 20,625 м до 1,65 см, что соответствует 16-20 000 Гц (колебаний в секунду). В процессе эволюционного развития ухо возникло у предков позвоночных из особых кожных органов чувств.

Слово «ухо» может быть использовано для описания как всего органа, так и только его видимой части. У людей наружную часть уха называют ушной раковиной. Позвоночные имеют пару ушей, которые расположены симметрично по обе стороны головы. Этот механизм помогает в способности локализации источника звука.