Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Череп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Череп

Череп (лат. Cranium) — совокупность костей головы черепных животных. Состоит из мозгового черепа и лицевого черепа.

Стадии развития[править]

В процессе своего формирования череп проходит три стадии — соединительнотканную, хрящевую и костную.

Функции[править]

  • защита головного мозга
  • размещение и фиксация зубов и жевательных мышц
  • фиксация расстояния между глазными яблоками для обеспечения стереоскопического зрения
  • фиксация расположения ушей для возможности оценки направления и расстояния источника звука
  • (у некоторых животных) несет на себе рога, которые прикрепляются к лобной кости

Структура[править]

Череп состоит из двух отделов: висцерального (лицевого) и мозгового (черепная коробка). Причём у человека, в отличие от животных, мозговой череп значительно преобладает над лицевым. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены неподвижным соединением.

Череп животных[править]

Строение черепа дромеозавров
Череп человека (вид спереди)

У черепных череп образован хрящом (миноги, хрящевые рыбы) и (или) костью (остальные представители подтипа Черепные). Делится на эндокраниум, представленный эмбриональным хрящевым черепом и его производными в скелете взрослых животных, и дерматокраниум, представленный накладными костями кожного происхождения. Изменения черепа в ходе эволюции обусловлены прогрессивным развитием головного мозга и органов чувств, заменой жаберного дыхания легочным и изменением способов питания при выходе из водной среды на сушу. Эндокраниум состоит из мозгового черепа, который развивается как переднее продолжение осевого скелета туловища, разрастающегося вокруг головного мозга, органов обоняния и слуха, и лицевой (висцерального черепа) — скелета переднего отдела глотки. В дерматокраниуме различают кости крыши (свода) и основания черепа, небно-квадратного комплекса, нижней челюсти, жаберной крышки и жаберной перепонки рыб и начисленных накладных окостенений подъязычной и жаберных дуг. Полость черепа соединяется большим затылочным отверстием с позвоночным каналом.

В зависимости от способа соединения первых висцеральных (лицевых) дуг к мозговому черепу различают амфистилию, гиостилию, автостилию.

Изменения черепа в процессе эволюционного развития организмов обусловлены прогрессивным развитием головного мозга и органов чувств, заменой жаберного дыхания легочным и сменой различных способов питания, что было связано с переходом организмов из водной среды на сушу. Осевой череп состоит из мозговой коробки (вмещающей главный мозг), носовых капсул (окружающих органы обоняния) и ушных капсул (заключающих внутреннее ухо). Мозговая коробка подразделяется на передний (прехордальный) и задний (хордальный) отделы. Прехордальный отдел объединяет глазничной и носовой области черепа, хордальный — затылочную и ушную. Прехордальный отдел развивается из трабекулярных хрящей и расположенных над ними глазничных (орбитальных) хрящей. В эмбрионов хордальный отдел развивается вокруг головного конца хорды из расположенных по его сторонам парахордальних хрящей и ушных капсул. Парахордалии соответствуют невральным дугам наиболее передних позвонков, слившихся что позволяет говорить о «позвоночном» происхождении хордального отдела. У кистеперых рыб оба отдела остаются самостоятельными, у остальных позвоночных они срастаются в эмбрионов. Прехордальный отдел вмещает обычно только передний мозг (большие полушария), хордальный — большую часть головного мозга. На черепах взрослых животных границу между отделами обозначают по линии гипофиза и отверстия для выхода из черепа тройничного нерва. Носовые капсулы срастаются с прехордальным отделом. У кистеперых рыб и наземных позвоночных кроме внешних ноздрей есть внутренние (хоаны), открывающиеся в переднюю часть ротовой полости.

В зависимости от строения глазничного отдела различают платибазальный и тропибазальный типы строения мозговой коробки. В платибазальном черепе прехордальный отдел имеет широкое основание, головной мозг проникает в глазничную область (круглоротые, Акула и двоякодышащие рыбы, современные земноводные, млекопитающие). В тропибазальном черепе прехордальный отдел имеет узкое основание, большие полушария расположены позади глазничной области (остальные позвоночные).

Висцеральный череп служит опорой для передней части пищеварительного тракта. Он состоит из метамерно расположенных хрящевых дуг, охватывающих подобно обручей начальный отдел пищеварительного тракта. У всех позвоночных, исключая наиболее примитивных — бесчелюстных, передние висцеральные дуги преобразованы в челюсти. Хрящевая основа верхней челюсти — небноквадратный хрящ сформировался в результате слияния верхних отделов двух передних дуг — предчелюстная и собственно челюстной. Хрящевая основа нижней челюсти — хрящ Мекеля — соответствует нижнему отделу второй висцеральной (челюстной) дуги. Верхний отдел третьей висцеральной дуги у рыб превращен в так называемый подвесок, обычно участвует в прикреплении челюстей к осевая черепа. В большинстве рыб челюстная дуга сочленяется с осевая черепом только с помощью подвеска (гиостилия). У химер, а также у наземных позвоночных нёбноквадратный хрящ непосредственно соединяется с осевым черепом без участия подвеска (аутостилия). У вымерших панцирных и примитивных костных рыб и у некоторых акул челюстная дуга сочленяется с осевая черепом как непосредственно, так и с помощью подвеска (амфистилия). В наземных позвоночных подвесок превращается в слуховую косточку, ведущую звуки от барабанной перепонки к внутреннему уху, задние висцеральные (собственно жаберные) дуги преобразуются в подъязычную кость и хрящи гортани. У млекопитающих появляются дополнительные слуховые косточки — наковальня и молоточек.

У высших рыб и у наземных позвоночных эмбриональный хрящевой череп более или менее костенеет и, кроме того, покрывается образующимися в глубоких слоях кожи покровными, или кожными, костями. Внешние покровные кости образуют крышу черепа, в состав которой входят носовые, лобные, теменные, чешуйчатые и др. кости. Сначала в крыше черепа имелись отверстия лишь для глаз и ноздрей (стегальный череп), но в большинстве наземных позвоночных позади глазниц имеются отверстия — височные окна, разделенные височными, или скуловыми, дугами. Функция верхних челюстей переходит к верхнегубным покровным костям — предчелюстным и челюстным. Покровные кости нёбноквадратного хряща — небные и крыловидные — формируют небную поверхность костного черепа. У некоторых пресмыкающихся и млекопитающих за счет этих костей формируется вторичное небо, отделяющий область хоан от главной части ротовой полости.

Бесчелюстные[править]

Среди современных позвоночных примитивное строение имеет череп круглоротых. Древнейшие позвоночные (бесчелюстные) имели хрящевой или частично закостенелый эндокраниум и хорошо развитый дерматокраниум. У современных круглоротых костей в скелете нет, отсутствие накладных окостенений в них является вторичным явлением.

Рыбы[править]

У современных хрящевых рыб костей в скелете нет, отсутствие накладных окостенений в них, очевидно, явление вторичное. Эндокраниум полностью не костенеет во многих костных рыб. У хрящевых рыб мозговой череп массивный, хорошо сформированный. Функцию челюстей выполняет передняя висцеральная дуга, за ней следует подъязычная дуга — подвесок, соединяющий челюстную дугу с мозговой коробкой. Другие висцеральные дуги у рыб превращены в жаберные. В костных рыб мозговой череп и челюстная дуга покрыты накладными костями.

Земноводные[править]

У наземных позвоночных небно-квадратный хрящ срастается с мозговым черепом, его передняя часть обычно редуцируется, верхний отдел подъязычной дуги превращен в слуховую косточку, жаберные дуги вместе с нижним отделом подъязычной дуги преобразуются в подъязычный аппарат, жаберная крышка исчезает, крыша мозгового черепа в той или иной степени образована накладными костями.

У нынешних земноводных накладные окостенения височной и щечной области сильно редуцируются. Эндокраниум полностью не костенеет во многих современных земноводных.

Пресмыкающиеся[править]

Для пресмыкающихся характерно развитие височных окон (отверстий) и височных дуг, у крокодилов хорошо развито вторичное костное небо.

Птицы[править]

У птиц резко увеличивается объем черепной полости, что связано с увеличением размеров головного мозга. У птиц кости черепа тонкие, целостная черепная коробка образуется путем их слияния. Для них характерна также наличие беззубых челюстей, образующих клюв. В некоторых птиц имеется твердое небо, особенности строения которого является важным систематическим признаком.

Млекопитающие[править]

У млекопитающих резко увеличивается объем черепной полости, что связано с увеличением размеров головного мозга. Для черепа многих млекопитающих характерно образование (путем слияния) комплексных костей (например, затылочной, височной). Задние кости челюстной дуги преобразованы в дополнительные слуховые косточки. В связи с этим формируется новый челюстной сустав. Подъязычная и жаберная дуги представлены подъязычным аппаратом и хрящами гортани.

Череп человека[править]

Череп человека состоит из 23 костей. Все они, кроме нижнечелюстной и подъязычной, прочно соединены швами. Объем мозгового черепа — около 1500 см³. Верхняя его часть образует свод, а нижняя — основание черепа. Изнутри в основе содержатся три парных углубления (передняя, ​​средняя и задняя ямки), где расположены (соответственно) лобные и височные доли и мозжечок. Через многочисленные каналы и отверстия основания проходят нервы и кровеносные сосуды, а через большое затылочное отверстие полость черепа связывается со спинномозговой канал. Лицевой череп образует костный скелет верхних отделов органов дыхания (нос) и пищеварения (рот, горло), в нем расположены органы слуха, зрения, обонятельная часть носа. Совокупность костей лицевого черепа определяет форму лица. Средняя окружность черепа человека 52-64 см, длина 15-18 см, ширина 12-15 см.

В процессе роста форма черепа подлежит изменениям. При рождении кости развиты не вполне, а между ними имеются соединительные перепонки. В раннем детстве мозговой череп имеет значительно больший объем по сравнению с лицевым. С возрастом эти различия сглаживаются, происходит постепенное окостенение швов. В старческом возрасте отмечается уменьшение размеров нижних части лица (при атрофии нижней челюсти). Изучение вариаций размеров и формы черепа и составляющих его костей имеет большое значение в антропологии. При антропологических исследованиях определяют нормальную половую и возрастную изменчивость черепа в разных группах современного населения, связи этой изменчивости с типами телосложения, гормональным состоянием, социальными и природными условиями жизни, наследственностью и т. д. У мужчин череп несколько больше, его кости массивные, сильнее развит костный рельеф (надбровья, линии прикрепления мышц на височной и затылочной костях, на нижней челюсти). С возрастом меняются соотношения мозгового и лицевого отделов, зарастают швы, происходит изменение зубов и т. п. В процессе антропогенеза череп постепенно как бы теряет «обезьяньи» черты и приобретает строение, свойственное современном человеку: мозговой отдел начинает преобладать над лицевым, повышается черепной крыша, ее лобовой отдел становится шире и выше, что обусловлено увеличением лобной и теменно-височной областей мозга: сильно развитые в ископаемых людей надглазничного валики ослабевают и превращаются в надбровные дуги; исчезает продольный гребень черепа; затылок становится округлым и теряет выраженные у древних людей валик и другие разрастания костей, служившие местом прикрепления мощных шейных мышц; уменьшается выступление вперед лицевого отдела черепа, развивается подбородочный выступ на нижней челюсти. Особенности строения черепа используются в расоведении и этнографии.

Мозговой череп у человека больше лицевого. Основу мозгового черепа образуют следующие кости: решетчатая, клиновидная, пирамидка височной кости и тело затылочной. Боковые части черепа образованы височными костями, большими крыльями клиноподобной кости. Кровлю черепа составляют затылочная, теменная и лобная кости. Череп — вместилище для головного мозга, органов чувств. Здесь начинаются дыхательные и пищеварительные пути.

Лицевой череп имеет 6 парных и 3 напорных костей. Парные носовая раковина. В верхнечелюстной кости находится гайморова полость, воспаление слизистой которой называется гайморитом. Нечетные кости: нижнечелюстная, лемех и подъязычная. Нижнечелюстная кость имеет тело и две ветви, которые заканчиваются суставным и венечным отростками. Лемех находится в носовой полости и делит ее на две половины. Подъязычная кость находится в области шеи. К ней подвешивается гортань.

Лицевой череп имеет следующие ямки: орбитальную, носовую, ротовую, височную и подвисочную.

Орбитальная ямка образована лобной костью, крыльями клиновидной, бумажной пластинкой решетчатой ​​кости и слезной. С мозговым черепом она сочетается зрительным отверстием и орбитальной щелью. В орбитальной ямке находится орган зрения.

Носовая ямка разделена лемехом и вертикальной пластинкой решетчатой ​​кости на две половины, каждая из которых тремя носовыми раковинами разделена на носовые ходы: верхний — обонятельный, средний и нижний дыхательные.

Ротовая ямка сверху ограничена твердым небом, которое образовано верхнечелюстной и небной костями.

Соединение между костями черепа[править]

На черепе есть только один сустав — височно-нижнечелюстной (элипсообразной формы), который обеспечивает движение нижней челюсти во время жевания и разговора. Все остальные кости соединены непрерывно — швами. Швы зубчатые, чешуйчатые и плоские. Зубчатых швов три: венечный (между лобной и теменной костями), сагиттальный между теменной костями и лямбдоподобный (между теменной и затылочной костями). Чешуйчатым швом является сочетание чешуи височной кости с теменной. Все остальные швы — плоские.

Между швами является соединительная ткань, за счет которой идет рост костей черепа. В детском черепе больше соединительной ткани, чем у взрослых. Она образует роднички: передней (лобовой), задний (затылочной) и два боковых. Наибольший находится в переднем темечке. Оно зарастает на втором году жизни.

См. также[править]

Литература[править]

  • Методическое пособие для самостоятельного изучения анатомии человека (раздел «Опорно-двигательный аппарат», иллюстрированный)
  • Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Сост.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзина и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — 831 с., ил., 29 л. ил.
  • Человек. / Учеб. пособие по анатомии и физиологии. Львов. 2002. 240 с.
  • «Анатомия человека», А. И. Свиридов, Киев, Высшая школа, 2001.