Олег Юрьевич Лыткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Лыткин

Олег!.jpg
Полное имя
Олег Юрьевич Лыткин


Дата рождения
17 августа 1967 года
Место рождения
Оренбург, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
спортивный журналист









Олег Юрьевич Лыткин (17 августа 1967, Оренбуржская область, РСФСР, СССР) — спортивный журналист. Редактор сайта ВГТРК (Москва). Корреспондент московских интернет-изданий «Футболревю» и «ProstoProSport»[1].

Биография[править]

Родился в Оренбурге в семье военного. В 1982 году семья Лыткиных переехала на место жительство в Киев, где окончил среднюю школу, а затем и Киевский медицинский институт. Девять лет работал по специальности врачом-лаборантом, а футбол, футбольная история и статистика оставались увлечением.

Журналистика[править]

В 1999 году дебютировал в качестве автора в киевском еженедельнике «Футбол». Немногим позже переехал на место жительства в Москву, где стал работать журналистом в старейшем отечественном издании «Советский спорт». С 2002 года сотрудник ВГТРК – сайт РТР-спорт, впоследствии стал редактором сайта «Вести.Ru».

В своей журналисткой деятельности творчески сотрудничал с еженедельником «Футбол», журналами «2х45» и «Русский репортёр», сайтами «Sportbox.ru», «Футбол HD» и другими изданиями. С 2013 года сотрудничает с порталом «Футболревю», а с мая 2018 года с «ProstoProSport».

Выступает в качестве спортивного эксперта в различных ситуациях, связанных со спортивными событиями[2].

Выступал соавтором двух книг о футболе «Гвардия советского футбола» (в соавторстве с П.А. Васильевым)[3] и «Москва футбольная» (в соавторстве с коллективом).

Футбольная библиография[править]

Книги[править]

  • «Гвардия советского футбола» (в соавторстве с П.А. Васильевым). Москва. 2015. ISBN 978-5-03818-9[4]
  • «Москва футбольная» (в соавторстве с коллективом). Москва. 2018.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]