Олег Юрьевич Ростовцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ростовцев, Олег Юрьевич

Rostovtsev Oleg 2.JPG



Дата рождения
5 ноября 1965 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
журналист


Образование
высшее




Дети
двое детей




Олег Ростовцев, член правления еврейской общины Днепра (Интервью на презентации и обсуждении концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра. Киев, конференц-зал Президиума НАНУ, 20 ноября 2019 года) [6:25]

Олег Юрьевич Ростовцев (р. 5 ноября 1965 года (10 хешвана 5726 года), Днепропетровск) — журналист. Член правления Днепропетровской еврейской общины.

Биография[править]

Олег Ростовцев — один из ведущих еврейских журналистов Украины и один из ярких лидеров еврейского возрождения. Он стоял у истоков еврейской телевизионной журналистики на Украине, создав в начале 90-х годов первый цикл еврейских телевизионных программ. С 1995 года и по сей день выходит в эфир его авторская еженедельная телевизионная программа «Алеф»[1], пользующаяся популярностью, как у еврейской, так и у нееврейской аудитории.

Кроме того, Олег Ростовцев участвовал и участвует во множестве еврейских медийных проектах Украины: под его руководством успешно реализовывался в 2005—2008 годах всеукраинский еврейский телевизионный проект «613», были созданы радиопрограммы «Радио Штейтл», печатные СМИ «Алеф-хроника» и многие другие. С 2006 года Олег Ростовцев создает и возглавляет команду www.djc.com.ua — одного из успешных интернет-проектов на Украине.

Олег Ростовцев участвует в еврейском движении Украины. В 2004—2008 годах он руководил аппаратом Главного раввината Украины и возглавлял пресс-службы Совета раввинов, а также Федерации еврейских общин Украины. С 1999 года является членом правления еврейской общины Днепропетровска, входит в состав руководящих органов еврейских всеукраинских структур.

Олег Ростовцев уделяет работает с еврейской молодежью, проводя семинары, тренинги и другие мероприятия для молодых лидеров, прежде всего, из общин малых городов. В возглавляемых им медиа проходили стажировку и начинали карьеру ряд журналистов, фотографов, операторов и режиссёров, работающих теперь в Германии, Израиле, России и во многих городах Украины.

Деятельность[править]

  • Руководитель творческого объединения «АЛЕФ»
  • Автор и ведущий еврейской еженедельной телевизионной программы «АЛЕФ»
  • Директор пресс-центра еврейской общины Днепропетровска
  • Член правления Днепропетровской Еврейской Общины
  • Главный редактор сайта www.djc.com.ua

Источники[править]