Олисава Владиславовна Тугова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олисава Тугова

Olisava Tugova.png



Дата рождения
16 февраля 1985 года
Место рождения
Рыбинск, РСФСР, СССР




Род деятельности
Прозаик









Тугова Олисава Владиславовна (род. в 1985 году) — российский прозаик.

Биография[править]

Родилась 16 февраля 1985 года в городе Рыбинске Ярославской области. Окончила Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, магистр филологии.

Прозаик. Произведения публиковались в литературных журналах «Юность», «Бельские просторы», «Дон», «Причал», «Симбирск», «Перископ», «Веретено».

Член Союза писателей России. Руководитель Рыбинского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России. Заместитель главного редактора литературного журнала «Причал». Живёт в Рыбинске.

Книга «Когда поёт Лис» вышла в 2018 году.

Современники об Олисаве Туговой[править]

Александр Пономарёв: «Мне неизвестно, была ли Тугова участником событий тех лет или же знает об этом конфликте с чьих-то слов, — но произведения настолько правдивы и достоверны, что порою даже не верится, что такую жёсткую и выписанную до мелочей и нюансов прозу написала девушка… Также хочу отметить философскую составляющую произведений — герои рассказов О. Туговой пытаются проанализировать, где они были правы, а где не правы, какие результаты положительны, а какие — нет. В итоге главным становится стремление выжить и жить. Не предавая друзей и оставаясь верным присяге. Но — жить».[1]

Награды и премии[править]

  • Золотой лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» (perorusi.ru) (2019).
  • Финалист литературного конкурса журнала «Север» (2019);
  • Призер международной литературной премии «Перископ-2019».

Источники[править]

Ссылки[править]