Ольга Александровна Брусникина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Брусникина
Файл:Ольга Брусникина.jpeg
Личная информация
Полное имя:Ольга Александровна Брусникина
Клуб:Динамо
Дата рождения:9 ноября 1978 года
Место рождения:Москва
Тренер(ы):Татьяна Покровская
Рост:169 см
Вес:55 кг
Награды и медали
Олимпийские игры
 Золото  Сидней 2000 дуэт
 Золото  Сидней 2000 группа
 Золото  Афины 2004 группа
Чемпионаты мира
 Золото  Перт 1998 группа
 Золото  Перт 1998 дуэт
 Золото  Фукуока 2001 соло
 Золото  Барселона 2003 группа
Государственные и ведомственные награды
Орден Почёта
Заслуженный мастер спорта России
Kiseleva Brusnikina Gala show 2005 [2:12]
Пресс-подход. М.Киселева, О.Брусникина. Шоу олимпийских чемпионов. Синхронное плавание. 2021 [3:36]
Синхронистка Ольга Брусникина в гостях у 100% Утра. 31.01.2018 // Спорт FM [44:20]
Продукты покупает Ольга Брусникина // Кухня ТВ (6 нояб. 2013 г.) (Звездоfood / Выпуск № 28) [15:10]

Ольга Александровна Брусникина (род. 9 ноября 1978 года в Москве) — российская спортсменка, российская пловчиха, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию. Трёхкратная олимпийская чемпионка (Сидней-2000 — дуэт и группа, Афины-2004 — группа), многократная чемпионка мира и Европы. В дуэте долгие годы выступала с Марией Киселёвой.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Брусникина Ольга Александровна родилась 9 ноября 1978 года в Москве. Отец — Брусникин Александр Алексеевич. Мать — Брусникина Анна Михайловна. Корни семьи происходят из села Горняк Богородицкого района Тульской области. Мать Оли отважилась из российской глубинки уехать в Москву, где начала работать на обувной фабрике и учиться на мастера. Первые три года жизни Оля провела в родном селе матери. Мать хотела, чтобы Оля занималась спортивной гимнастикой, но её не приняли из-за высокого роста и посоветовали попробовать свои силы в художественной гимнастике. После некоторых раздумий решили рассмотреть водные виды и выбрав синхронное плавание, в 1985 году мама привела дочь на первую тренировку.

Первым тренером Ольги стала Елена Вячеславовна Чумакова — с ней Брусникина тренировалась почти 2 года, а потом перешла к Марии Владимировне Вован — молодому тренеру, которой после 2 лет обучения передавали детей, подающих особые надежды[1].

В дальнейшем её наставницей на многие годы стала Елена Николаевна Полянская, которая до настоящего времени является личным тренером спортсменки. Именно тренируясь под руководством Елены Николаевны, Брусникина в будущем достигнет своих самых высоких мест на спортивном пьедестале почёта[2].

Первые достижения[править]

И первые успехи не заставили себя долго ждать. Уже после окончания 5-го класса Брусникина начала попадать в сборные команды Москвы, а вскоре её перевели в специализированную школу № 1113 для одаренных детей. В 15 лет Оля выступала за московское «Динамо». Тогда главным её достижением стало чемпионство на юниорском ЧМ. В 1993 году Ольга выиграла соревнование, выступая как соло, так и в паре с Юлией Панкратовой.

В том же году Брусникина становится еще и чемпионкой Европы в групповых упражнениях среди взрослых на соревнованиях в английском Шеффилде. В 1994 году в составе сборной команды России спортсменка выступала на чемпионате мира в Риме, но там они заняли лишь 4-е место в группе и 5-е место в дуэте.

С 1993 года на протяжении одиннадцати лет входила в сборную команду России. Тогда же, одновременно выступала и за юношескую, и за взрослую сборные команды страны. На чемпионате Европы 1995 года в Вене, Ольга завоевала «золото» в групповых упражнениях.

С этого времени Брусникина Ольга — член не только юношеской сборной, но и взрослой. Год для девушки оказался очень удачным. В составе взрослой сборной Брусникина выигрывает чемпионат Европы. А в 1995 году сборная России, с которой выступала Ольга, повторила этот успех в столице Австрии.

В 1996 году Брусникина поступила на дневное отделение Российской государственной академии физической культуры. Однако, на первом курсе перевелась на заочное отделение кафедры реабилитации из-за постоянных соревнований. Завершила спортивную карьеру в 2004 году.

С 6 декабря 2022 года трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Александровна Брусникина избрана президентом Федерации синхронного плавания России[3]. Председатель Комиссии спортсменов при ОКР[4]. Летом 2009 года попробовала себя в качестве судьи на соревнованиях по синхронному плаванию[5].

Награды[править]

  • Орден Почёта (19 апреля 2001) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее[6].
  • В 2009 году включена в Зал Славы мирового плавания.
  • Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков 17 ноября 2016 года вручил Ольге Брусникиной почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения России».
  • Орден Дружбы (28 февраля 2023) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу[7].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию среди дуэтов
 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию среди групп
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Брусникина, Ольга Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Брусникина,_Ольга_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Брусникина,_Ольга_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»