Ольга Михайловна Генкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Михайловна Генкина

Genkina Olga.jpg



Дата рождения
14 октября 1881 года
Место рождения
Калуга, Российская империя
Дата смерти
29 ноября 1905 года



Род деятельности
революционер









Ольга Михайловна Генкина — российская революционерка[1].

Карьера[править]

Родилась 2 октября (14 октября) 1881 года в Калуге. Её отец — Михаил Семенович Генкин (1854-1935), врач, надворный советник, крещёный еврей; мать — Прасковья Андреевна, русская, из родовитых дворян.

Вскоре семья переехала в Москву.

В 1892—1900 годах училась в гимназии, после окончания которой поступила в Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге.

В 1901 году поступила в Петербургский медицинский институт, где стала активным членом студенческого кружка.

В 1902 году вступила в РСДРП, где занималась технической работой по распространению литературы.

В ночь с 24 на 25 февраля 1904 года была арестована по делу Петербургской организации РСДРП. В связи с заключением была исключена из института. После 5 месяцев тюрьмы была освобождена под залог в 1000 рублей. Дело было прекращено 11 августа согласно манифесту.

Затем была организатором Выборгского района Петербургской большевистской организации.

9 января снова арестована. Освобождена под особым надзором полиции в марте, однако опять арестована сразу после выхода в связи с тем, что выкрикнула в адрес проходившего мимо полицейского «Долой самодержавие!» Повторно освобождена лишь через месяц. В связи с невозможностью продолжать работу в Санкт-Петербурге уехала в Москву.

В мае 1905 года была направлена Московским комитетом партии РСДРП в Нижний Новгород возглавлять рабочие кружки на заводах У. С. Курбатова и товарищества Доброва С. А. и Набгольца Б. И. Занималась подготовкой выступлений 9—10 июля 1905 года. 10 июля, находясь на площади перед Народным домом, чуть было не была схвачена черносотенцами. В том же месяце организовала побег из тюрьмы одного из большевиков. В начале сентября была выслежена и посажена в тюрьму.

18 октября 1905 года во время нападения на тюрьму, организованного большевиками, Ольга, в числе прочих заключённых, была освобождена. Уехав после этого в Москву, была направлена комитетом в Иваново-Вознесенск.

16 (29) ноября 1905 года прибыла в Иваново-Вознесенск из Нижнего Новгорода. В её багаже находились 10 револьверов «Смит энд Вессон» и 400 патронов к ним для местной боевой дружины. Багаж оставила в комнате отдыха вокзала, а сама направилась в город на конспиративную квартиру. В это время полиция, извещённая носильщиком о её приезде с большим багажом, обнаружила его и оружие в нём.

Там на вокзале 16 или 19 ноября 1905 года была зверски убита черносотенцами (только по голове ей нанесли 12 ран). 26 сентября 1906 года уголовное дело было закрыто в связи с «необнаружением виновных».

Её женихом был Емельян Михайлович Ярославский.

Источники[править]

  1. Википедия