Ольга Юрьевна Горохова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Горохова

Olga Gorokhova profil.jpg
Имя при рождении
Ольга Юрьевна Горохова
Дата рождения
22 ноября 1964 года
Место рождения
Москва, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Жанр
живопись
Учёба
Гентская Королевская Академия изящных искусств (Бельгия)






Сайт
gorokhova.net (ранее olgagorokhova.com)
Живописи не научишь / Krokin gallery / FW #5 [2:08]
В 2009 году

Ольга Юрьевна Горохова (род. в Москве) — российская художница.

Представительница абстрактного экспрессионизма и минимализма (влияние Марк Ротко — живопись цветового поля). Основное направление в творчестве — обнаженная натура (влияние Огюста Родена — эротическая акварель и Эгона Шиле. Горохова — участница проектов Гентской галереи Entrepot Fictief). Ежегодно принимает участие в международных арт-ярмарках Бельгии и Голландии. Творческая мастерская Ольги Гороховой находится в Бельгии, в Генте, где она, превратив свой дом в художественную галерею, периодически устраивает выставки современных художников. Член Московского отделения Союза художников России и Творческого Союза художников России (ТСХР).[1]

Биография[править]

Родилась в Москве. Отец — Егор Горохов (Юрий Глебович Горохов, 1924—2006), график, художник-карикатурист и художественный редактор журнала «Крокодил» с 1948 года, друг участников группы Кукрыниксов. В период Великой Отечественной войны получил специальность военного летчика. С 1948 года работал в журнале «Крокодил» больше 25 лет. Публиковал свои работы также в журналах «Московские новости», «Огонёк», газетах «Известия», «Неделя» и «Литературная газета», иллюстрировал книги писателей-сатириков. Был председателем Художественного совета Комбината диорамно-макетных и художественных работ Московского отделения художественного фонда РСФСР. Мать, Зоя Николаевна Горохова (Климова; род. 27.01.1931) — преподавательница испанского и французского языков, работала более 40 лет на Госкурсах «ИН-ЯЗ». Также работала на Кубе переводчиком от Министерства просвещения СССР.

Бабушка, Наталья Федоровна Климова, — ветеринарный врач. Дед, Николай Михайлович Климов (1905—1997), профессор микробиологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко. Семья проживала по адресу Брянская улица, дом 2.

Ольга Горохова родилась в усадьбе Голицыно (Старые Кузьминки) и провела детство до 14 лет в научном городке ВИЭВ (Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии), где её дед, профессор микробиологии Николай Михайлович Климов возглавлял кафедру.

В 1990 году училась живописи в Santa Monica College[en] в Лос-Анджелесе. В 1990-х годах обучалась в Генте в Гентской Королевской Академии изящных искусств.[нет источника]

Личная жизнь[править]

В 1973 году, вскоре после поступления в институт, на испанское отделение романо-германского факультета МГПИ им. Ленина, вышла замуж за Алексея Менглета (род. 1956), внука Георгия Менглета, актёра Театра сатиры, и сына актрисы Майи Менглет[2]. Алексей Менглет учился в ГИТИСе на курсе у Андрея Гончарова в Театре Маяковского.

С мая 1979 года Ольга Горохова пережила трёхлетний роман с Петром Мамоновым. Этот роман стал источником любовной лирики Мамонова: «Муха — источник заразы», «Отдай мои вещи», «Вчера ты дала мне» посвящены Гороховой. Горохова называла Мамонова «Муравьём», а он её «Мухой». Из этого родилось название группы Звуки Му[3].

Дочь, Мария Андреевна Горохова, фрилансер, живёт в Генте. Отец Марии — музыкант и исполнитель песен Андрей Давидян (1956—2016).

Немного спустя вышла замуж за композитора Патрика де Клерка, директора бельгийского музыкального фестиваля KLARA.

Работы в собраниях[править]

Выставки[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Сергей Гурьев. История группы «Звуки Му». — СПб.: Амфора, 2008. — 254 с. ISBN 978-5-367-00765-7

Ссылки[править]