Онтогенетическое правило полового диморфизма Геодакяна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Онтогенетическое правило полового диморфизма: «Если по какому-либо признаку существует популяционный половой диморфизм, то в онтогенезе этот признак меняется, как правило, от женской формы к мужской».”.[1][2]

Описание[править]

Правило является частью Эволюционной теории пола.[3]

Можно сказать также, что для начальной, ювенильной стадии онтогенеза более характерна женская форма признака, а для дефинитивной, зрелой стадии—мужская. Другими словами, женские формы признаков с возрастом должны, как правило, ослабевать, а мужские формы—усиливаться.

На более тесную связь женского пола с начальной фазой онтогенеза обратил внимание ещё Дарвин. Он писал: «Во всем животном царстве, если мужcкoй и женский пол отличаются друг от друга по внешнему виду, видоизменяется, за редкими исключениями, самец, а не самка, потому что последняя обыкновенно остается схожей с молодыми животными своего вида и с прочими членами всей группы».[4] Антропологи также отмечали близость женского типа с детским (более грацильные кости, слабовыраженные надбровные дуги, меньшее обволошение тела и др.).

Распределение волос по телу женщины и мужчины

Ярким примером теоретически предсказанной картины динамики полового диморфизма в онтогенезе[5] может служить связь степени развития рогов у разных видов, оленей и антилоп с возрастом их появления у самцов и самок: чем сильнее выражена рогатость у вида в целом, тем в более раннем возрасте появляются рога, сперва у самцов и позже у самок.

Онтогенетическое правило может объяснить наблюдаемую картину полового диморфизма у грызунов. Из 182 изученных популяций разных видов, в 61% случаев самки имели более длинные хвосты. При этом, большая длиннохвостость у грызунов характерна для молодых животных.[6]

Онтогенетическое правило полового диморфизма было проверено В. А. Геодакяном на основе анализа данных литературы. [1] Были рассмотрены 16 антропометрических признаков человека: относительная длина ног, предплечья, 4-го и 2-го пальцев, [7] головной индекс, окружность зубной дуги,[8][9] эпикантус, горбинка спинки носа, обволошение тела, лица и головы,[9] концентрация эритроцитов в крови,[7] частота пульса,[10] скорость опорожнения желчного пузыря,[11] асимметрия мозга, время реакции,[12] ощущение горького вкуса фенилтиомочевины и обоняние.[7] Для всех признаков было показано соответствие их динамики в онтогенезе с направлением полового диморфизма.

Онтогенетическое правило было применено для анализа некоторых морфологических различий в асимметрии мозга – мозолистого тела, соотношения височных плоскостей, функциональной асимметрии мозга, а также возрастной динамики зрения и обоняния.[13]

Исключения[править]

Некоторое исключение из этого правила представляет собой наличие протерандрического гермафродитизма. У очень многих животных с таким ходом развития мелкие особи представляют собой самцов, которые затем, в ходе онтогенеза, меняют свой пол на женский. Естественно, в этом случае женские признаки свойственны более поздней фазе онтогенеза. Протерандрический гермафродитизм свойственен, в частности, многим видам рыб и ракообразных.

При наличии карликовых самцов они также часто сохраняют морфологию, более близкую с морфологии предковых форм и начальных стадий онтогенеза. Это характерно для карликовых самцов эхиурид Bonellia, самцов паразитических ракообразных рода Dendrogaster[14] и многих других организмов.

Приведенные примеры показывают, что вышеописанное «правило полового диморфизма» не имеет общего характера и относится лишь к некоторым группам организмов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Геодакян В. А. (1983) Онтогенетическое правило полового диморфизма. ДАН СССР. 269 № 2, с. 477—481.
  2. Геодакян В. А. (1987) Онтогенетическое и тератологическое правила полового диморфизма. V Съезд ВОГИС, Тез., I, М., с. 56.
  3. Соколова Е. И. (1992) Два пола зачем и почему? Всероссийский институт повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профтехобразования. С.-Петербург, 41 с., с. 32-33.
  4. Дарвин Ч. (1953) Происхождение человека и половой отбор. Соч. М., Изд-во AН СССР. 5 1040 с.
  5. Геодакян В. А. (1991) Эволюционная теория пола. Природа, № 8. с. 60–69.
  6. Пантелеев П. А. Родентология. М., Т-во научных изданий КМК. 2010, 221 с., с. 74
  7. 7,0 7,1 7,2 Харрисон Дж., Уайнер Дж., Таннер Дж., Барникот Н. (1968) Биология человека. М. Мир.
  8. Гинзбург В. В. (1963) Элементы антропологии для медиков. Л. Гос. изд. мед. лит.
  9. 9,0 9,1 Рогинский Я. Я., Левин М. Г. (1955) Основы антропологии. М.
  10. Пульс. Большая медицинская энциклопедия. М. Сов. энциклопедия, (1962) 27 с. 515.
  11. Желчный пузырь. Большая медицинская энциклопедия, (1978) 8 с. 184.
  12. Бойко Е. И. (1964) Время реакции человека, М. Медицина.
  13. Геодакян В. А. (1986) Системно-эволюционная трактовка асимметрии мозга. В кн.: Системные исследования. М., Наука, 1986, с. 355–376.
  14. Колбасов Г. А. (2007) НАРУЖНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ РАКООБРАЗНЫХ РОДА DENDROGASTER(THECOSTRACA, ASCOTHORACIDA). Зоологический журнал, 86, № 6, с. 654-670. [1]