Ордена Ехо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магические ордена — собирательное название вымышленных организаций магов, существовавших во вселенной фэнтезийного цикла повестей Макса Фрая Лабиринты Ехо.

В Эпоху Орденов Ехо наводняли многочисленные Магические Ордена, боровшиеся между собой за власть в Соединённом Королевстве, влияние и могущество. Это делало их гораздо более существенной политической силой, нежели монархи, его возглавлявшие. Это вынудило короля Гурига VII объединить усилия с Орденом Семилистника и развязать войну против всех. После Смутных Времён все остальные Ордена оказались добровольно или принудительно расформированными.

Традиция создания магических Орденов появилась благодаря тому что маги древности заметили, что их сила увеличивается, когда они собираются вместе. В качестве альтернативы такому методу выделились Отшельники.[1]

Список Орденов Ехо[править]

Орден Семилистника[править]

Орден Семилистника, Благостный и Единственный основан семью Великими Магистрами, отчего, видимо, и получил название. Одним из них был Хумха Йох, отец Кофы. Великий Магистр Нуфлин Мони Мах — их бывший «ученик», на самом деле обладавший над ними властью. В 121 году эпохи Кодекса, будучи при смерти, отправился в Харумбу, после чего орден временно остался без великого магистра. В дальнейшем Великим Магистром ордена стал один из сыщиков Тайного Сыска — сэр Шурф Лонли-Локли. В ордене Семилистника состоят родственники леди Меламори Блимм; самой могущественной из женщин ордена является леди Сотофа Ханемер. Одним из Старших Магистров был Угурбадо.

Орден Дырявой Чаши[править]

В этом ордене Младшим Магистром побывал сэр Шурф Лонли-Локли в должности Мастера Рыбника — одного из 12-ти смотрителей дырявых аквариумов. Одна из особенностей ордена заключалась в том, что все его члены пили из дырявой посуды, черпая из неё силу. А Старшие Магистры ели только рыбу, выведенную в дырявых аквариумах, за которыми и должен был следить Мастер Рыбник. Кроме того лодка или корабль, на которую ступали члены ордена, становились дырявыми и шли ко дну.

Орден Зелёных Лун[править]

Великий Магистр Менер Гюсот. В этом ордене служили поварами Чорко и Зохма Пу — отец и дед Андэ Пу. Резиденция ордена была сожжена в 233-й день 3183 года эпохи Орденов, после чего в живых осталось всего 19 членов ордена — послушников и младших магистров.

Орден Ледяной Руки[править]

Великий Магистр Тротти Длобд. Церемония вступления нового адепта в орден заключалась в том, что адепт отрубал себе левую руку и Великий Магистр помещал её внутрь кристалла, после чего она становилась источником магической силы для адепта. Но если её извлечь из кристалла, это приводит к смерти её хозяина:

Булавка продемонстрировала нам церемонию вступления в Орден своего владельца: экзальтированный мужик совершенно самостоятельно отрубил себе кисть левой руки. После чего пожилой красавец в сияющем тюрбане (Великий Магистр Ордена, как подсказал мне Джуффин) начал проделывать какие-то невообразимые штуки с ампутированной конечностью. В финале рука предстала перед своим бывшим владельцем, будучи помещенной в центр сияющего ледяного кристалла. Джуффин объяснил, что в результате процедуры новоиспечённый инвалид обрёл доступ к неиссякаемому источнику чудесной энергии, а его замороженная конечность стала своего рода "насосом", снабжающим бывшего владельца дивной силой, столь необходимой в его профессии.

— Макс Фрай, «Дебют в Ехо» («Чужак»)

В случае гибели кого-либо из адептов, из кисти, заключённой в кристалле, делали Перчатку Смерти - могущественный артефакт, способный испепелить что угодно, изобретённый алхимиком Таби Пункало. Перчатки Смерти - столь совершенное оружие, что убивают мастера задолго до того, как он завершит работу, если он не использует защитные руны: главная - тайная одиннадцатая, которую следует начертить первой - на нёбе, раствором яда, разведённым до такой степени, чтобы не умереть, но навсегда отравить кровь, и 10 штук по одной на каждый палец (начертываются на ногтях - первые буквы слов древнего защитного заклинания), краска для которых тоже замешивается на этом растворе. Для защитных рукавиц (огромные перчатки из толстой кожи), надеваемых поверх Перчаток Смерти и шкатулки, в которой они могут храниться, используется специальный комплекс рун для защиты неживого. В своё время, будучи Безумным Рыбником, сэр Шурф похитил ледяную руку Старшего Магистра Кибы Аццаха, и правую руку убитого при этом Младшего Магистра Йука Йуггари. Из них он впоследствии сделал свои Перчатки Смерти, из которых левая, ледяная - испепеляет, а правая - парализует. Это оружие очень помогает ему исполнять свои обязанности Мастера Пресекающего Ненужные Жизни, однако в данном случае перчатки никогда не навредят прежним хозяевам рук, и даже могут навредить Шурфу в их присутствии, первоначально они даже пытались его обмануть, подсказав способ изготовления, но скрыв необходимость защитных рун. На руке Перчатки Смерти сидят как влитые, выглядят как собственные кисти, но они полупрозрачные, сияющие изнутри, с длинными когтями[2] (поскольку, судя по всему, так было принято носить среди колдунов). Примеры использования:

Левая рука Лонли-Локли торжественно взмыла вверх. Это был удивительно красивый жест, лаконичный и мощный. Кончики пальцев искрились, как огни электросварки. Неслышный уху, но раздирающий внутренности визг заставил меня согнуться пополам. Впрочем, визг почти сразу прекратился. Твари вспыхнули белым огнем.

— Макс Фрай, Дебют в Ехо ("Чужак")

Пять белоснежных лучей заструились навстречу неподвижно застывшей парочке.

— Макс Фрай, Джуба Чебобарго и другие милые люди ("Чужак")

Прочие ордена[править]

  • Орден Белой Пекарни. Один их древних орденов. Главная традиция — есть один раз в день, без свидетелей, только приготовленную самостоятельно пищу; всегда носить с собой свою посуду.
  • Орден Белой Пяты. Великий Магистр — Дрогги Аринрих, автор смертельно опасной «Книги Огненных Страниц», описанной в последней повести сборника «Болтливый мертвец».
  • Орден Водяной Вороны. Великий Магистр — Лойсо Пондохва. Над входом в резиденцию ордена был начертан девиз: «После нас хоть потоп». Был одним из самых могущественных орденов, поскольку сэр Лойсо был одним из сильнейших магов своего времени и в орден принимал исключительно талантливых молодых колдунов, которых сам же и обучал чуть ли не с младенчества. Только двум людям, причастным к Миру Стержня название ордена казалось забавным — его основателю и сэру Максу. Название Ордена и идея его основать, родилась в голове Лойсо Пондохвы после того, как ему приснилось будто у изголовья его кровати стоит незнакомец и повторяет детскую песенку (об этом можно прочитать в книге «Хроники Ехо 4: Ворона на мосту)»: «Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял ее за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет. Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет…» и т. д. Когда по субъективным меркам Лойсо прошла целая вечность, а сон и не думал заканчиваться, он вдруг понял, что все люди на свете только и делают что перекладывают ворону туда-сюда и спорят где ее место — под мостом или на мосту. Именно тогда он и решил разнести весь мир в клочья вместе со всеми мостами и воронами. Какое-то время Старшим Магистром Ордена Водяной Вороны был Угурбадо.
  • Орден Долгого Пути. Великий Магистр Нанка Ёк. Члены ордена в древние времена добровольно закопались в землю, прошли дорогами мёртвых и ожили через несколько тысячелетий, обретя бессмертие. Как выясняется позже, для поддержания жизнедеятельности адептам ордена после воскрешения необходима человеческая кровь, то есть они фактически стали вампирами.
  • Орден Дымного Солнца.
  • Орден Звенящей Шляпы. Великий Магистр Банкори Йонли. Члены ордена поклонялись Королю Мёнину.
  • Орден Колючих Ягод. Младшими Магистрами были Лаздей Махикала и Слобат Катшак.
  • Орден Красной Пробки.
  • Орден Лающей Рыбы. Великий Магистр Хроппер Моа. Орден ничем особенным не отличался и был довольно маленьким и слабым.
  • Орден Медной Иглы.
  • Орден Могильной Собаки. Великий Магистр Махлилгл Аннох. В конце Смутных Времён он был заключён в Холоми. Желая обрести бессмертие, он умер, а потом пытался воскреснуть, для чего забирал жизненную силу заключённых, оказывавшихся в той камере, в которой он умер (см. повесть «Камера номер 5-Хох-Ау»).
  • Орден Наседки. Великий Магистр Рехфун Гагута. Орден весьма эксцентричный, если не сказать странный.

Великий Магистр Рехфун Гагута, усаживал своих послушников на заколдованные камни, о которых говаривали, будто бы Гагута привез их из самой Черхавлы. Так или иначе, а сидящие на камнях, в точности как куры на яйцах, послушницы (Гагута, к слову сказать, принимал в Орден только немолодых женщин) впадали в бессознательное состояние, а их сила становилась достоянием Великого Магистра, который, собственно, был единственным социально активным членом Ордена.

  • Орден Плоской Горы. Великий Магистр — Хехта Бонбон.
  • Орден Потаённой Травы. Великий Магистр Хонна, имя которого можно произносить только если говорящий испытывает по отношению к великому магистру положительные эмоции, из-за чего мало кто рисковал называть его по имени. В этом ордене так же были почти все родственники Мелифаро, в частности, его дед Фило. В разгар войны за Кодекс магистр Хонна расформировал орден и покинул Ехо, отправившись искать силу вдали от Сердца Мира. Орден специализировался на всякого рода защите и обычно не нападал первым.
  • Орден Пыльных Рукавов. Великий Магистр — Телари Ийс.
  • Орден Решёток и Зеркал. Возглавлялся Магистром Эшлой Роххом. Младшим магистром этого ордена был сэр Атва Курайса, а его сестра Танна Курайса воспитывалась среди женщин ордена. Это позволило им оживить мёртвого Джифу Саванху, которого любила Танна (см. повесть «Магахонские лисы»). Старшим Магистром Ордена был Угурбадо.
  • Орден Спящей Бабочки. Великий Магистр Гленке Тавал.
  • Орден Стальных Каблуков. Великий Магистр — Хеледрох Кайда. В этом Ордене и послушники, и Магистры ходили на высоких стальных каблуках. Орден был распущен в правление Гурига Малыша, которому не нравилось, потому что из-за каблуков члены ордена выглядели очень высокими, в то время как король был очень низкорослым (отсюда его прозвище).
  • Орден Стола на Пустоши. Великий Магистр — Тотта Хлус. В этом Ордене в течение некоторого времени был Старшим Магистром Угурбадо, наславший на Ехо эпидемию анавуайны (см. повесть «Возвращение Угурбадо»).
  • Орден Часов Попятного Времени. Великий Магистр сэр Маба Калох. Распустил орден за несколько лет до начала Смутных Времён и остался в Ехо на совершенно легальном положении. В этом ордене мать Нумминориха Куты была Мастером Открывающим Двери.
  • Безымянный Орден. Несмотря на запрет каких-либо орденов, кроме ордена Семилистника, Гуриг VIII основал собственный орден, в который в частности входили Джуффин, Коба, а позднее — и Макс. Из соображений секретности орден не имеет названия. Деятельность ордена направлена на контроль деятельности ордена Семилистника. Несмотря на секретность, магистр Нуфлин знает о существовании ордена, но считает что если королю хочется играть в заговорщика — это его дело[3].

Источники[править]

  1. «Хроники Ехо: Чуб Земли».
  2. Макс Фрай, Дебют в Ехо ("Чужак")
  3. Макс Фрай, «Болтливый мертвец»
 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска