Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орит Фаркаш-Хакоэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орит Фаркаш-Хакоэн
ивр. אורית פרקש-הכהן
Файл:אורית פרקש הכהן- חוסן לישראל.jpg
Дата рождения1971
Место рожденияПетах-Тиква, Израиль
Созывы кнессета21

Орит Фаркаш-Хакоэн (англ. Orit Farkash-Hacohen, ивр. אורית פרקש-הכהן) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Орит Фаркаш родилась в 1971 году в Петах-Тикве в семье Михаэля Фаркаша, репатрианта из Миялифалу, Румыния, и Шошаны, урождённой Масенберг, сабры польского происхождения.

Училась в школе Амана в г. Кфар-Саба.

Службу в армии проходила в больнице Шааре Цедек в Иерусалиме.

Закончила юридический факультет Еврейского университета в Иерусалиме и прошла стажировку у судьи Далии Дорнер в окружном суде и Верховном суде.

Проходила стажировку в адвокатской конторе «Шимрон — Молхо — Перский и партнеры». Работала юристов в юрфирмах, специализировалась на гражданском коммерческом праве. Через пять лет перешла в юридический отдел Антимонопольного управления и стала главой судебной группы. Работала юрисконсультом Антимонопольного управления и «Хеврат Хашмаль».

В 2003 году была назначена юридическим советником Управления электроэнергетики.

В 2006—2007 годах получала степень магистра в области государственного управления в Гарвардском университете.

С 26 сентября 2011 года по 31 декабря 2015 года — председатель Управления по электроэнергетике — глава Управления по электроэнергии (Israel Public Utility Authority for Electricity). В этой должности продвигала создание частных электростанций и частных распределительных сетей, к которым подключились 140 кибуцев и 4 друзские деревни, добивалась усиления государственного финансового контроля над «Хеврат Хашмаль». В августе 2015 года была уволена с должности по требованию премьера Биньямина Нетаньяху за отказ санкционировать условия соглашения, заключенного правительством с концерном газодобытчиков. Фаркаш-Хакоэн утверждала, что установление монополии на рынке природного газа и завышенные цены, по которым обязалась покупать газ «Хеврат Хашмаль», негативно скажутся на израильской экономике. «Движение за качество власти» пыталось опротестовать увольнение Фаркаш-Коэн в БАГАЦ, но апелляция была отклонена.

В 2017 году устроилась в Goldfarb Seligman & Co.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Кахоль Лаван. Член финансовой комиссии.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Кахоль Лаван. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Кахоль Лаван. Член финансовой комиссии. Член специальной комиссии по обсуждению законопроекта 'Основной закон: Правительство' (поправка - 'Ротационное Правительство').

С 17 мая по по 3 ноября 2020 года — министр стратегического планирования Израиля.

С 14 октября 2020 года по 13 июня 2021 года — министр туризма Израиля.

С 13 июня 2021 года — министр инноваций и науки.

Её муж — адвокат Одед Хакохен. У пары четверо детей.

Источники[править]