Орки (фантастические существа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Орки — фэнтезийная раса, впервые введенная оксфордским лингвистом Джоном Толкином в былинном приключенческом романе «Властелин колец», где о́рки — пёстрое родовое объединение монголоидных варваров-людоедов, зверино служащих самому Злу.

Прообраз можно найти у основателя жанра, Роберта Говарда, а со времени появления орков в «Вархаммере» они изображаются с зелёным цветом кожи; и вообще, тип внешности орка схож в самых различных жанровых ответвлениях.

Встречаются в ряде различных вымышленных миров.

В компьютерных играх[править]

Arcanum: of Steamworks and Magick Obscura[править]

В Аркануме орки бывают не только зеленого, но и фиолетового цвета. Поведение и статус их ближайших сородичей (полуорков) скопирован до безобразия — типичные пролетарии конца XIX века. Точно так же пьют, ругаются, любят драться, борются за свои права, презираются основной массой, живут в бедности. У полуорков от природы не занижен ни интеллект, ни сила воли, так что они могут быть такими же хорошими технарями\магами как и люди. Также любят грабить корованы, но в виду их отсутствия в игре всего лишь пытаются грабить группу ГГ. А если ГГ сам полуорк, то с извинениями отпускают.

[Heroes of] Might and Magic[править]

Орк из Героев Меча и Магии 2.png

В «Мече и магии», как и в «Героях…» (Меча и Магии) от одной серии к другой вид орков менялся. В первой части «Героев» он с коричневой кожей. Во второй — кабаноголовый стрелок из арбалета. Вообще, оркам вплоть до четвертой части Героев была отведена очень скромная роль в сеттинге Might and Magic — их почетную обязанность зеленомордых гопников с успехов исполняли гоблины и, частично, огры и тролли (все эти расы также неслабо мутировали в ходе развития сериала). В четвертой же части орки перекочевали в замок хаотов Asylum, где даже обзавелись героями. В девятой части РПГ Might&Magic орки (точнее, полуорки) отрастили бараньи рога.

WarCraft[править]

В первых двух частях орки WarCraft были хардкорными зелёными злыднями. Но в WarCraft 3: Reign of Chaos вдруг оказалось, что это демоны задурили им головы и напоили своей кровью. Изначально же орки — обыкновенные кочевники, жившие при первобытном строе и практиковавшие шаманизм. В первом аддоне к World of Warcraft выясняется, что исходный цвет кожи у них — коричневый, а позеленели они из-за связи с демонами и использования колдовства.

В WarCraft 3: Reign of Chaos есть миссия, в которой Гром Адский Крик, выпив из фонтана, оскверненного кровью демона, становится злым-презлым и приобретает вместе с товарищами цвет красный, хотя изначально они были коричневыми. Испив кровушки демонической, они покраснели, а когда ее действие прошло, — позеленели. И еще очень много-много поколений у них будет зеленый цвет кожи, как зеленый цвет глаз у Эльфов Крови. В Варкрафте у орков есть орчихи и, в отличие от вселенной Warhammer, они размножаются вполне традиционным способом.

Warhammer[править]

Читайте обширный цикл статей про орков в Warhammer 40,000.

Смотрите также[править]