Освобождение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Освобождение — процесс возвращения в естественное состояние обладающего волей субъекта, который перед этим был ограничен в свободе воли, жизни или передвижения, либо возвращение объекта в естественное, свободное состояние.

Существует физическое, моральное, духовное, психологическое освобождение.

Освобождение людьми животных[править]

Освобождение (выпуск на волю) животных — выпуск на волю (в дикую природу) животного, которое до этого находилось в неволе в клетке, в зоопарке или питомнике. Животных могут отпускать на свободу после их лечения, а так же для восполнения популяции диких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. При этом сухопутных животных и птиц выпускают в привычную им географическую и климатическую среду обитания, к которой они привыкли и хорошо приспособились. Речных животных выпускают в реки, морских — в моря или океаны.

Существует традиция выпускать на свободу птиц. Например, в Православии есть обычай выпускать на волю птиц в праздник Благовещения[1]. А. С. Пушкин посвятил этому свой стих «ПТИЧКА»[2]:

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

— А. С. Пушкин. «ПТИЧКА» (1823)

Освобождение человеком животных от неживых объектов[править]

Часто животные оказываются в затруднительном положении, и человек помогает им освободиться. Например, коты или собаки ходят с банками или пакетами, надетыми на голову, и не могут их снять. Приходится освобождать их от ограничивающей ноши.

Освобождение людьми людей[править]

Освобождать так же могут и человека. Людей обычно держат в неволе, а потом освобождают другие люди. Различают освобождение пленников террористами, освобождение рабов от рабства, освобождение крестьян от крепостной зависимости, освобождение военнопленных и узников концлагерей, освобождение заключённых из-под стражи.

Освобождение народов и территорий от захватчиков[править]

Освобождены могут быть территории, которые были захвачены или оккупированы в ходе военных конфликтов. Освобождение территорий обычно сопровождается освобождением населения (народа), проживающего на этих территориях и захваченного в плен вместе с ними. Так, например, СССР был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Великой Отечественной войны был освобождён от блокады город Ленинград и многие другие города Советского Союза, а так же многие страны Европы.

Освобождение людей из тюрьмы[править]

Выпуск на волю (выход на свободу) из тюрьмы, который производится раньше установленного срока, называется досрочным освобождением. Существует так же освобождение под залог и под подписку о невыезде. Освобождают из под стражи как простых людей, так и известных политиков. Выйти на свободу бывшие преступники могут в результате помилования.

Освобождение человеком самого себя[править]

Иногда человек сам себя ограничивает различными нормами или условиями, и может освободиться от ограничений, которые сам на себя накладывает.

Освобождение человека от наркотиков[править]

Проявление человеком силы воли помогает ему самому освободиться от наркотической зависимости, в которую он попал под действием внешних факторов. Однако в тяжёлых случаях кроме силы воли требуется обращение к врачу и медикаментозное лечение.

Освобождение человека от неживых объектов[править]

Человек может быть ограничен в свободе под действием различных природных явлений. Если он не может освободиться сам, часто ему требуется помощь других людей и даже животных. В редких случаях человек, ограниченный в свободе одними природными явлениями, может быть освобождён под действием других природных явлений.

Например, человек может оказаться под завалами горных пород или снега от сошедшей лавины, обвалившихся домов или зданий, оказаться заперт в собственной квартире, поскольку сломался замок. Для освобождения пострадавших требуется помощь спасателей, МЧС или неравнодушных соседей.

Бывают случаи, что человек ограничивает себя неживыми объектами сам, и не может от них освободиться. Приходится освобождать людей от различных предметов, надетых на разные части тела (на голову и др.), или вытаскивать человека из мест, в которых он застрял (например, в заборе). Примерзание языка в мороз к металлическим предметам является одним из таких случаев.

Освобождение неживых объектов[править]

Неживые объекты освобождаются, когда на них перестаёт влиять ограничивающее воздействие посторонних сил. При этом объект переходит в свободное состояние. Объект может быть либо целенаправленно освобождён имеющим волю субъектом, либо освободиться под действием внутренних или внешних природных сил.

Так, например, человек может освободить проход от завалов, либо проход может освободиться сам под действием внешних сил. Выйдя из комнаты, человек может освободить помещение. Иногда одни люди освобождают от себя объекты для других людей. Если они сопротивляются и отказываются это делать, то к ним обращаются с просьбой, требованием или ультиматумом освободить объект.

По мнению некоторых экологов, разрушительное влияние человека на природу может привести к тому, что люди сами себя уничтожат, и планета Земля освободится от человечества.

Освобождение от освобождённого[править]

В случае, когда человек непрофессионально или халатно исполняет свои обязанности или плохо выполняет работу, начальник может освободить такого человека от занимаемой им должности. Однако для самого работника это не всегда может восприниматься как его освобождение, особенно если на этой должности он получал хорошую зарплату и выполнял не тяжёлую работу. Но освобождение от должности нерадивого работника при этом становится освобождением коллектива предприятия от самого этого работника.

См. также[править]

Источники[править]