Свобода (понятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Гордон — Диалоги (№ 222). Свобода
Гордон — Диалоги (№ 94). Человек пунктирный
Свобода

Свобода — возможность делать выбор в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности.

Общая информация[править]

Отсутствие выбора, вариантов развития события равносильно отсутствию свободы, неволе, рабству.

Свобода является одним из проявлений случайности, управляемой свободой воли (преднамеренность свободы, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость утечки события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».

Свобода является фундаментальной характеристикой человеческого существования, поскольку свобода не то, чем обладают люди, а то, чем они являются по своей сути. Как универсальная характеристика человеческого бытия, свобода касается способности человека выбирать свое бытие и управлять им и непосредственно связана с чувством зависимости, отчуждения и ответственности.

В общественных отношениях различают два типа личной (индивидуальной) свободы:

  • негативная свобода, когда сосредотачиваются на отсутствии вмешательства со стороны других людей,
  • позитивная свобода, когда внимание сосредоточено на способности человека самостоятельно принимать решения о совершении собственных действий.

Позитивная свобода предполагает не свободу «от», а свободу «для» — свободу вести определенный предусмотренный лицом образ жизни.

Галерея[править]

См. также[править]

Литература[править]

 
Фундаментальные концепции и категории

Фидуциарный договорСвободыГрупповые праваДискриминацияЕстественные и юридические праваНегативные и позитивные праваПрава большинстваСуверенитетУниверсальностьУниверсальная юрисдикцияВсеобщая декларация прав человекаЭмансипация

Гражданские
и политические

Право на смертьПраво на личную неприкосновенностьСвободаСвобода передвиженияСвобода от рабстваЛичностьМорфологическая свободаПраво на оружиеРавенство перед закономПраво на лечениеСвобода от произвольного ареста и задержанияСвобода от пыток и жестокого обращенияПраво на справедливое и беспристрастное правосудие (в том числе, Право на юридическую помощь и Право на судебную защиту) • Презумпция невиновностиПолитическое убежищеПодданствоСвобода от изгнанияНеприкосновенность частной жизни (личная жизнь) • Свобода совестиСвобода вероисповеданияСвобода слова (свобода информации) • Свобода собранийСвобода ассоциацийПраво на протестПраво голосаБрачный союзСемейная жизньПрава меньшинствПраво на жизньПолитическая свобода

Экономические,
социальные
и культурные

Право на трудПраво на вознаграждениеПраво на справедливую оплату трудаПраво на социальное обеспечение · Право на Досуг и отдыхПраво на собственность • Право на культуру · Право на участие в общественной жизниПраво на образованиеПраво на достаточный жизненный уровеньПраво на развитие (англ.) • Право на охрану здоровьяПраво на воду (англ.) • Право на еду (англ.) • Право на жилищеПрава потребителей

Репродуктивные

Планирование семьиСексуальное здоровьеИскусственный абортСвобода от насильственного обрезания женских половых органов

Война и вооружённый конфликт

Мирное населениеКомбатантСвобода от геноцидаПленМиротворчествоКонвенциональная война

Международное право прав человекаМеждународные институты и организации по правам человека