Миротворчество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миротворчество — вид общественной деятельности, направленной на уничтожение угрозы войны или же на её прекращение.

Лицо, занимающееся миротворческой деятельностью, называется миротворцем[1].

Общая информация[править]

В истории человечества было много случаев, когда войны удавалось остановить или предотвратить с помощью вмешательства третьей силы. Важным шагом в проблеме мира стало образование в 1919 году по инициативе президента США Вудро Вильсона Лиги Наций. Лиге Наций удалось урегулировать — в той или иной степени успешно — более 40 политических конфликтов, но она не смогла предотвратить Вторую мировую войну[2].

С использованием опыта Лиги Наций в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций. В этой организации представлены большинство стран мира.

Хотя в Уставе ООН и нет термина «миротворчество», ООН разработала определенную систему приемов, методов и средств, направленных на разрешение споров, прекращение войн и урегулирование вооруженных конфликтов. Эта система включает три основных компонента:

  1. мирные средства (по гл. VI Устава ООН), куда входят переговоры, посредничество, установление фактов, добрые услуги, арбитраж и т. п.;
  2. полувоенные или квазивоенные средства, представленные, главным образом, традиционными операциями по поддержанию мира;
  3. принудительносиловые средства (по главе VII Устава ООН) — как невоенные (экономические, политико-дипломатические, юридические и финансовые санкции), так и военные — с использованием вооруженных сил ООН[3].

Юридическим основанием миротворческих операций первого поколения выступали положения гл. VI Устава ООН. При них миссии, состоящие в основном из военных наблюдателей или военного персонала, ведут наблюдение за прекращением огня или разъединяют стороны конфликта после заключения соглашения о прекращении огня (примерами являются Миссия военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, Контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре). Такие операции оказались и самыми продолжительными по времени, поскольку они ориентированы на регистрацию нарушений прекращения огня или недопущение рецидивов, а не на ликвидацию источников конфликта.

К операциям второго поколения относят операции ООН, проводимые с 1990-х годов, нередко с применением силы в соответствии с VII Устава ООН. Иногда в таких операциях использовались тяжелое вооружение и авиация (примерами являются миротворческая операция ООН в Сомали, UNPROFOR на территории стран бывшей Югославии). Такие операции включали поддержание правопорядка, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц, организацию и проведение выборов.

Операции третьего поколения, проводимые с конца 1990-х годов, предполагают создание временных гражданских администраций как, например, в Косове (операция МООНК, осуществляемая с 1999 года), в Восточном Тиморе (операция МООНПВТ[en] в 2002—2005 годах), на которые были возложены задачи разработки законодательства и обеспечения его соблюдения, создания таможенных служб, установления и взимания налогов, создания банковской системы и т.п[4].

К настоящему времени сложились две модели международного вмешательства в конфликты:

В отличие от «классических» межгосударственных войн, все большее количество современных конфликтов происходит внутри государств, поэтому миротворческие операции очень часто связаны с вмешательством мирового сообщества (или его членов) во внутренние дела государств[5].

См. также[править]

Источники[править]

 
Общие положения
Правосубъектность
Территория
Население
Отрасли
Прочие понятия
 
Фундаментальные концепции и категории

Фидуциарный договорСвободыГрупповые праваДискриминацияЕстественные и юридические праваНегативные и позитивные праваПрава большинстваСуверенитетУниверсальностьУниверсальная юрисдикцияВсеобщая декларация прав человекаЭмансипация

Гражданские
и политические

Право на смертьПраво на личную неприкосновенностьСвободаСвобода передвиженияСвобода от рабстваЛичностьМорфологическая свободаПраво на оружиеРавенство перед закономПраво на лечениеСвобода от произвольного ареста и задержанияСвобода от пыток и жестокого обращенияПраво на справедливое и беспристрастное правосудие (в том числе, Право на юридическую помощь и Право на судебную защиту) • Презумпция невиновностиПолитическое убежищеПодданствоСвобода от изгнанияНеприкосновенность частной жизни (личная жизнь) • Свобода совестиСвобода вероисповеданияСвобода слова (свобода информации) • Свобода собранийСвобода ассоциацийПраво на протестПраво голосаБрачный союзСемейная жизньПрава меньшинствПраво на жизньПолитическая свобода

Экономические,
социальные
и культурные

Право на трудПраво на вознаграждениеПраво на справедливую оплату трудаПраво на социальное обеспечение · Право на Досуг и отдыхПраво на собственность • Право на культуру · Право на участие в общественной жизниПраво на образованиеПраво на достаточный жизненный уровеньПраво на развитие (англ.) • Право на охрану здоровьяПраво на воду (англ.) • Право на еду (англ.) • Право на жилищеПрава потребителей

Репродуктивные

Планирование семьиСексуальное здоровьеИскусственный абортСвобода от насильственного обрезания женских половых органов

Война и вооружённый конфликт

Мирное населениеКомбатантСвобода от геноцидаПленМиротворчествоКонвенциональная война

Международное право прав человекаМеждународные институты и организации по правам человека