Вторжение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танки Panzer III 13-й танковой дивизии в Польше накануне вторжения в Советский Союз. Июнь 1941
Американские войска внедряют психологические акции с началом вторжения в Ирак. Эль-Кут. Ирак

Вторжение — в военном деле и в международном праве — вступление вооруженных сил одного или нескольких государств по суше, воздуху или с моря на территорию другого государства. Обычно осуществляется внезапно и выражается в стремительном продвижении (проникновении) выделенных для вторжения сил в пределы другой страны.

Признаки[править]

Вторжение широко практиковалось во все периоды военной истории для захвата чужих территорий, разгрома армий противника и достижения других агрессивных целей. В древние века известны вторжения войск Александра Македонского в Малую Азию и в Персию, персидских войск в Грецию, армии спартанцев в пределы Фив и т. д.; в средние века вторжения осуществлялось франками в Западную Европу, арабами в Малую Азию и Персию, войсками Чингисхана и Батыя в русские земли; в более позднее время — вторжение «великой армии» Наполеона в Россию и т. п.

В период между Первой и Второй мировыми войнами военные теоретики стран, которые придерживались точки зрения о возможности добиться решающего успеха в войне быстрым сокрушительным ударом, обосновывали необходимость создания специальной группировки войск, предназначенной для вторжения. Эти взгляды нашли наиболее полное воплощение в строительстве армий Германии, Италии, Японии. Внезапное вторжение заблаговременно созданных группировок их вооруженных сил в пределы стран Европы и Азии стало основным способом нападения на другие страны во Второй мировой войне.

Прецеденты[править]

После Второй мировой войны армии многих государств неоднократно совершали вторжения в страны, расположенные в Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке (например, вторжение израильских войск на территорию Сирии и Египта в 1967 и 1973 гг.).

Для этих целей наряду с сухопутными войсками широко применялись воздушные и морские силы, а также воздушно-десантные и аэромобильные войска. В условиях применения ядерного оружия способы вторжения агрессивных армий могут приобрести другие формы. Вторжение предназначенных для этих целей сил и средств на территорию другой страны предполагается осуществлять вслед за ядерными ударами для реализации их результатов, захвата и закрепления территории.

Под вторжением понимается также нарушение государственной границы (воздушного пространства, территориальных вод) государства военными подразделениями (патрулями), отдельными самолетами или кораблями другой страны с целью проведения разведки или диверсий.

См. также[править]