Окленд (остров)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Остров Окленд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Окленд
англ. Auckland Island
АрхипелагОстрова Окленд
АкваторияТихий океан
СтранаНовая Зеландия Новая Зеландия
Окленд (остров) (Океания)
Red pog.svg
Окленд
Площадь510 км²
Наивысшая точка659 м
Население (2013 год)0 чел.
Карта Оклендского архипелага
Карта Оклендского архипелага

Окленд (англ. Auckland Island) — необитаемый остров в Новой Зеландии, самый крупный остров одноимённого архипелага. Относится к Новозеландским субантарктическим островам, включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО1998 года)[1].

Занимает площадь в 510 км²[2]. Длина острова составляет 40 км, ширина — 12 км[2]. Протяжённость береговой линии — 259,7 км[3]. Рельеф гористый, неровный, с крутыми скалами на западной и южной стороне и длинными заливами на востоке. Самая высокая точка — гора Каверн высотой 659 м[2].

К югу от Окленда находится узкий канал, известный как гавань Карнли. Карнлей представляет собой остатки потухшего вулкана, и отделяет Окленд от острова Адамс.

Мыс Ловитт в юго-западной части Окленда — самая западная точка Новой Зеландии.

Растительность острова подразделяется на несколько зон. На прибрежных участках высотой до 50 м произрастают леса, состоящие преимущественно из метросидероса зонтичного (на языке маори — рата) (Metrosideros umbellata), эндемика Новой Зеландии[4]. Выше, до высоты 300 м, растительность сменяется туссоками — степями Новой Зеландии. Ещё выше, на высоте более 300 м, находятся каменистые пустныни, на которых произрастают мохообразные, лишайники и осоки[5].

BirdLife International включает остров в состав «Важной птичьей территории» (англ. Important Bird Area), так как в этом регионе гнездится несколько видов птиц, в том числе эндемичные оклендский баклан (Phalacrocorax colensoi), оклендский чирок (Anas aucklandica), оклендский пастушок (Lewinia muelleri) и оклендский бекас (Coenocorypha aucklandica aucklandica)[5].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Новозеландские субантарктические острова (англ.). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проверено 25 ноября 2012.
  2. 2,0 2,1 2,2 Острова Окленд (англ.). Departament of Conservation. Проверено 28 ноября 2012.
  3. Острова Новой Зеландии (англ.). Проверено 2 декабря 2012.
  4. Метросидерос зонтичный (англ.). New Zealand Plant Conservation. Проверено 26 ноября 2012.
  5. 5,0 5,1 Острова Окленд (англ.). BirdLife International. Проверено 28 ноября 2012.