Новозеландские субантарктические острова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта островов

Новозеландские субантарктические острова (англ. New Zealand Sub-Antarctic Islands) — группа субантарктических островов, административно относящихся к Новой Зеландии, расположенных к юго-востоку от неё. Являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО №877 с 1998 года.

Общая информация[править]

В Новозеландские субантарктические острова входит 5 групп островов, разбросанных на территории 3,5 млн км2. Общая площадь суши — 764,58 км2, что едва ли достигает площади Киева (площадь Киева — 836 км2[1]):

Реки на Новозеландских субантарктических островах короткие, с обрывистыми потоками. Озёра мелкие и малочисленные. Четвертичные ледники оставили на некоторых островах фьорды, кары и морены.

Каждый архипелаг отличается особенным микроклиматом и эндемичными видами; всего на Новозеландских субантарктических островах зафиксировано 126 видов птиц, из которых 40 выводят потомство только в этом месте. Здесь обитают 10 из 24 существующих видов альбатросов. Новозеландские субантарктические острова — место обитания 95% популяции новозеландского морского льва (Phocarctos hookeri). Также найдены и эндемичные беспозвоночные.

Все острова необитаемые, за исключением научных станций, доступ туристов на них ограничен. Тип климата — субантарктический или холодный умеренный. Сезонные колебания температуры весьма незначительны, дуют сильные западные ветры.

Источники[править]

  1. Административное деление Украины (англ.). GeoHive. Проверено 20 сентября 2011.

Ссылки[править]

Герб Новой Зеландии
Города
(от 10 тыс. жителей)
Главные

Аппер-Хатт и Лоуэр-ХаттВеллингтонГамильтонГисборнДанидинИнверкаргиллКрайстчерчНейпир-ХейстингсНельсонНью-ПлимутОклендПалмерстон-НортРоторуаТаурангаУонгануиФангареи

Остальные

АшбертонБленемГорГреймутКаиапоиКеймбриджКуинстаунЛевинМастертонМатаматаОамаруПарапараумуПорируаПукекохеРангиораТаупоТимаруТокороаФакатанеФилдингХавера

Районы
(регионы)
Внешние
острова

острова Кермадекострова Три-Кингсархипелаг Чатем

Зависимые терр.

острова Токелау (Нукунону)Flag of the Ross Dependency (unofficial).svg зависимая территория Росса (Скотт)

Ассоциированные
государства

острова Кука (Аваруа)остров Ниуэ (Алофи)

См. также: Королевство Новой Зеландии Список островов