Острова Кэмпбелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Острова Кэмпбелл
англ. Campbell Islands
Координаты 52°33′07″ ю. ш. 169°10′26″ в. д. / 52.551944° ю. ш. 169.173889° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Крупнейший островКэмпбелл
Общая площадь111 км²
Наивысшая точка569 м
СтранаНовая Зеландия Новая Зеландия
Острова Кэмпбелл (Океания)
Red pog.svg
Острова Кэмпбелл
Население (2013 год)0 чел.
Карта архипелага
Карта архипелага

Острова Кэмпбелл (англ. Campbell Islands) — вулканический архипелаг в Тихом океане, входящий в состав Новозеландских субантарктических островов. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1998 года[1].

География[править]

Острова Кэмпбелл — самые южные из Новозеландских субантарктических островов. Они находятся в 700 км к югу от Южного острова Новой Зеландии и в 270 км к юго-востоку от островов Окленд. Занимают площадь в 111 км2. Главный остров — Кэмпбелл — окружён скалами и небольшими островами, главные из которых — Дент, Фолли, остров Жанетт-Марии и Джакмарт. Их высота порой достигает 300 м. Скала, находящаяся в 50 метрах от Джакмарта, является самой южной точкой Новой Зеландии.

Острова Кэмпбелл крутые и скалистые, наивысшая точка — 569 м (гора Хоней на юге главного острова). В восточной части острова существует 2 гавани: Северо-Восточная, Юго-Восточная, ещё одна гавань — Северо-Западная — находится на северо-западе.

Климат холодный, влажный и ветренный. Яркий солнечный свет бывает всего 650 часов в год. Дождь выпадает в среднем 325 дней в году, порывы ветра достигают более 96 км/ч по меньшей мере 100 дней в году. Среднегодовая температура воздуха — 6°С, максимальная редко поднимается выше 12°С.

История[править]

Остров Дент

Острова Кэмпбелл были открыты в 1810 году капитаном Фредериком Хассельбороу китобойным судном «Perseverance». Острова получили своё название в честь предпринимателя Роберта Кэмпбелла.

Охота на тюленей и китобойный промысел были первой деятельностью, совершаемой людьми на островах. В своё время работали 2 китобойные группы: на северо-западе и северо-востоке.

Сельское хозяйство на Кэмпбелле начало развиваться в 1895 году и было полностью заброшено к 1931 году. Плохой транспорт и несчастные случаи сделали его нерентабельным.

С самого начала освоения островов на них вместе с людьми поселились крысы. К 1840 году они уничтожили многих птиц на главном острове. К 1895 году были интродуцированы овцы, свиньи и козы. На растительность Кэмпбелла сильно повлияло сельское хозяйство.

В 1954 году острова были утверждены как природный заповедник. К 1987 году был уничтожен весь крупный рогатый скот; в 1970-х—1980-х годах началось систематическое удаление овец с Кэмпбелла, окончательно завершившиеся в 1991 году. Кошки по неизвестным причинам вымерли до середины 1990-х годов. В 2001 году был проведён крупнейший в мире проект по уничтожению норвержских крыс. Окончательно грызуны были уничтожены в 2006 году.

Флора и фауна[править]

Английский ботаник Джозеф Хукер описал острова Кэмпбелл как «непривзойдённая флора за пределами тропиков». На них произрастает около 128 видов сосудистых растений, которые включают в себя ряд эндемиков. Около 50 видов — интродуцированные.

На островах Кэмпбелл обитают 6 видов альбатросов, в том числе чернобровый альбатрос (Thalassarche melanophrys) и королевский альбатрос (Diomedea epomophora). Несколько находящихся под угрозой исчезновения птиц являются эндемиками островов. На главном острове вновь восстановлена популяция кэмпбельского чирка (Anas nesiotis), который с распространением крыс смог выжить только на острове Дент. В 1997 году был обнаружен новый вид — кэмпбельский песочник (Coenocorypha Campbell) на острове Джакмарт. После уничтожения крыс песочники начали вновь осваиваться на острове Кэмпбелл.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Новозеландские субантарктические острова (англ.). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проверено 18 сентября 2011.

Ссылки[править]

Герб Новой Зеландии
Города
(от 10 тыс. жителей)
Главные

Аппер-Хатт и Лоуэр-ХаттВеллингтонГамильтонГисборнДанидинИнверкаргиллКрайстчерчНейпир-ХейстингсНельсонНью-ПлимутОклендПалмерстон-НортРоторуаТаурангаУонгануиФангареи

Остальные

АшбертонБленемГорГреймутКаиапоиКеймбриджКуинстаунЛевинМастертонМатаматаОамаруПарапараумуПорируаПукекохеРангиораТаупоТимаруТокороаФакатанеФилдингХавера

Районы
(регионы)
Внешние
острова

острова Кермадекострова Три-Кингсархипелаг Чатем

Зависимые терр.

острова Токелау (Нукунону)Flag of the Ross Dependency (unofficial).svg зависимая территория Росса (Скотт)

Ассоциированные
государства

острова Кука (Аваруа)остров Ниуэ (Алофи)

См. также: Королевство Новой Зеландии Список островов