Острова Баунти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Острова Баунти
англ. Bounty Islands
Координаты 47°45′00″ ю. ш. 179°03′00″ в. д. / 47.75° ю. ш. 179.05° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Количество островов22
Крупнейший островДепот
Общая площадь1,35 км²
Наивысшая точка88 м
СтранаНовая Зеландия Новая Зеландия
Острова Баунти (Новая Зеландия)
Red pog.svg
Острова Баунти
Население (2013 год)0 чел.
Карта архипелага
Карта архипелага

Острова Баунти (англ. Bounty Islands) — архипелаг в Тихом океане, входящий в состав Новозеландских субантарктических островов. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1998 года[1].

География[править]

Архипелаг Баунти расположен в 700 км к югу от Новой Зеландии. Он состоит из 22 островов, которые условно можно разделить на 3 группы: основные, центральные и восточные. Их общая площадь около 1,35 км2. Крупнейший остров — Депот, на нём расположена наивысшая точка архипелага высотой 88 метров. На островах Баунти практически отсутствует почва и растительность, так как сильные волны смывают её.

Берега островов Баунти

История[править]

Острова Баунти были открыты в 1788 году экспедицией под командованием Уильяма Блая на корабле «Баунти». В начале XIX века охотники уничтожили бо́льшую часть морских котиков и тюленей.

Флора и фауна[править]

Флора островов Баунти представлена лишайниками и клоповником Кука (Lepidium oleraceum).

На архипелаге обитает огромное число морских птиц, включая баклана Баунти (Phalacrocorax ranfurlyi), численность которого составляет 500—600 особей. Это одна из немногих птиц, обитающих на Баунти в течение всего года. Острова также являются главным местом распространения большого хохлатого пингвина (Eudyptes sclateri) и альбатроса Сальвина (Thalassarche salvini); гнездятся антарктическая крачка (Sterna vittata), капский голубок (Daption capense) и доминиканская чайка (Larus dominicanus). Среди млекопитающих распространён новозеландский морской котик (Arctocephalus forsteri). Насекомые представлены нелетающим жуком Bountya insularis, эндемичным уэта Ischyroplectron isloatum, и двумя видами моли. Два вида паукообразных обнаружены на сегодняшний день: эндемик Pacificana cokayni и Rubrius mumosus.

Источники[править]

  1. Новозеландские субантарктические острова (англ.). Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проверено 18 сентября 2011.

Ссылки[править]

Герб Новой Зеландии
Города
(от 10 тыс. жителей)
Главные

Аппер-Хатт и Лоуэр-ХаттВеллингтонГамильтонГисборнДанидинИнверкаргиллКрайстчерчНейпир-ХейстингсНельсонНью-ПлимутОклендПалмерстон-НортРоторуаТаурангаУонгануиФангареи

Остальные

АшбертонБленемГорГреймутКаиапоиКеймбриджКуинстаунЛевинМастертонМатаматаОамаруПарапараумуПорируаПукекохеРангиораТаупоТимаруТокороаФакатанеФилдингХавера

Районы
(регионы)
Внешние
острова

острова Кермадекострова Три-Кингсархипелаг Чатем

Зависимые терр.

острова Токелау (Нукунону)Flag of the Ross Dependency (unofficial).svg зависимая территория Росса (Скотт)

Ассоциированные
государства

острова Кука (Аваруа)остров Ниуэ (Алофи)

См. также: Королевство Новой Зеландии Список островов