Острые козырьки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Острые козырьки

англ. Peaky Blinders



Жанр
драма
криминал
Автор идеи
Стивен Найт


Режиссёр
* Отто Баферст и Том Харпер (1 сезон)
  • Колм МакКарти (2 сезон)
  • Тим Милантс (3 сезон)
  • Дэвид Кэффри (4 сезон)
  • Энтони Бирн (5-6 сезоны)
Оператор
  • Джордж Стил
  • Саймон Деннис
  • Питер Робертсон
  • Лори Роуз
  • Катал Уоттерс
  • Си Белл
  • Матье Плейфосс
Сценарист
* Стивен Найт (30 серий)
  • Стивен Расселл (1 серия)
  • Тоби Финлэй (1 серия)
Композитор
* Мартин Фиппс
В главных ролях
* Киллиан Мерфи
Заставка
песня «Red Right Hand» группы Nick Cave and the Bad Seeds


Страна
Великобритания Великобритания
Место съёмок
Оригинальный язык
английский
Разрешение видео
1080i HDTV
Звук
Стерео
Студия
  • BBC Studios
  • Caryn Mandabach Productions
  • Tiger Aspect Productions
  • Screen Yorkshire
Телевизионный канал
BBC Two (1-4 сезоны)
BBC One (5-6 сезоны)


Длительность серии
54-65 минут
Количество сезонов
6
Количество серий
36 (Список серий)


Официальный веб-сайт
Официальный сайт


IMDb
ID 2442560

«Острые козырьки» (англ. Peaky Blinders) — британский исторический телесериал в жанре криминальной драмы.

Общая информация[править]

Создан Стивеном Найтом. Действие происходит в Бирмингеме, сериал рассказывает о «подвигах» преступной группировки «Острые козырьки» сразу после Первой мировой войны. Вымышленная банда основана на реальной городской молодёжной банде с тем же названием, действовавшей в городе с 1880-х по 1910-е годы. В сериале задействован ансамбль актёров во главе с Киллианом Мёрфи в роли Томми Шелби. В других ролях: Хелен МакКрори в роли Элизабет «Полли» Грей, Пол Андерсон в роли Артура Шелби, Софи Рандл в роли Ады Шелби и Джо Коул в роли Джона Шелби, старших членов банды. Также в проекте снялись Сэм Нил, Аннабель Уоллис, Иддо Голдберг, Том Харди, Шарлотта Райли, Финн Коул, Наташа О’Киф, Пэдди Консидайн, Эдриан Броуди, Эйдан Гиллен, Аня Тейлор-Джой, Сэм Клафлин, Эмбер Андерсон, Джеймс Фрешвилл и Стивен Грэм.

Премьера сериала состоялась 12 сентября 2013 года[1], первые четыре сезона транслировались на BBC Two, заключительные два — на BBC One.

Netflix в рамках сделки с Weinstein Company и Endemol приобрела права на показ сериала в США и во всем мире. В январе 2021 года было объявлено, что шестой сезон станет последний, а вместо седьмого будет снято полнометражное продолжение. Финальная серия шестого сезона вышла в эфир в 2022 году[2].

Сюжет[править]

Вустер и Бирмингемский канал

«Острые козырьки» — это криминальная драма, в центре которой — смешанная семья ирландских иммнигрантов и цыган, проживающая в Бирмингеме. Действие начинается в 1919 году, через несколько месяцев после окончания Первой мировой войны. В центре сюжета уличная банда «Острые козырьки» и их амбициозный и хитрый криминальный авторитет Томми Шелби (Киллиан Мёрфи). Банда попадает в поле зрения майора Честера Кэмпбелла (Сэм Нилл), старшего детектива-инспектора Королевской ирландской полиции, вызванного Уинстоном Черчиллем из Белфаста. Майора Кэмпбелл прибыл для зачистки города от летучих колонн Ирландской республиканской армии, коммунистов, уличных банды и обычных уголовников. Особе внимание Кэмпбелл уделяет банде «Острые козырьки», расследуя хищение пулемётов с военного завода. Первый сезон завершается 3 декабря 1919 года — в «День чёрной звезды», события, когда «Острые козырьки» планируют взять на себя ставки Билли Кимбера на Вустерских гонках.

Во втором сезоне «Острые козырьки» расширяют свою преступную организацию «на юге и севере, сохраняя при этом оплот в сердце Бирмингема». Сезон начинается в 1921 году и заканчивается кульминацией на ипподроме в Эпсоме 31 мая 1922 года, в День Дерби.

Действие третьей сезона происходит в 1924 году, когда Томми и его банда попадают в ещё более опасный мир, на этот раз на международном уровне. В третьей сезоне также фигурирует отец Джон Хьюз (Пэдди Консидайн), который участвует в антикоммунистической организации; Рубен Оливер (Александр Сиддиг), художник, которого Полли нанимает для написания своего портрета; российская великая княгиня Татьяна Петровна (Гайте Янсен); и Линда Шелби (Кейт Филлипс), новая жена Артура.

Четвёртый сезон начинается в канун Рождества 1925 года, когда «Острые козырьки» получают известие о том, что нью-йоркская мафия собирается отомстить за убийства, совершённые в предыдущем сезоне, и заканчивается после всеобщей забастовки в мае 1926 года, когда Томми использует Джесси Иден для информации и избирается в парламент в 1927 году.

Пятая сезон проходит два года спустя, с (черного вторника), 29 октября 1929 года, по 7 декабря 1929 года, на следующее утро после митинга под руководством лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли.

Шестой сезон начинается 5 декабря 1933 года, когда в США отменяют сухой закон. Нацистская партия получила власть в Германии, что привело к росту членства в Британском союзе фашистов. Томми должен иметь дело не только с Мосли, но и с заговорами ирландской мафии, а также ИРА, выступающей против соглашения.

Производство[править]

«Острые козырьки» были придуманы Стивеном Найтом и спродюсированы Кэти Суинден. Screen Yorkshire предоставил финансирование для производства через Yorkshire Content Fund, гарантируя в рамках сделки, что большая часть шоу будет снята в Йоркшире. Отсутствие лингвистов в команде привело к тому, что цыгане в первых сезонах часто говорили на ломаном румынском языке.

Сезон 1

Первый сериал снимался в Бирмингеме, Брэдфорде, Дадли, Лидсе, Ливерпуле и Порт-Санлайт. Железнодорожные эпизоды были сняты между Кейли и Дамемсом с использованием вагонов из Музея железнодорожных путешествий Ингроу, принадлежащего Vintage Carriages Trust, и вагонов, принадлежащих Lancashire and Yorkshire Railway Trust. Многие сцены были сняты в Живом музее Чёрной страны. Сценарий написали Стивен Найт, Стивен Рассел и Тоби Финли.

Уроженец Ольстера, выросший в Новой Зеландии Сэм Нилл заручился помощью североирландских актёров Джеймса Несбитта и Лиама Нисона, которые помогли ему восстановить утраченный северноирландский акцент для роли майора Кэмпбелла. В конце концов, ему пришлось смягчить акцент, поскольку сериал продавался в Соединенных Штатах.

Сезон 2

Второй сезон был запущен вскоре после выхода в эфир первого и был показан в октябре и ноябре 2014 года. 11 января 2014 года в районе Дигбет в Бирмингеме (недалеко от места действия частей сериала) прошли прослушивания для массовки среди представителей белой и смешанных рас, что привело к длинным очередям.

Сезон 3

Вскоре после финального эпизода второго сезона в официальном твиттер-аккаунте сериала было объявлено о продлении шоу на третий сезон. 5 октября 2015 года началсь съёмки, которые завершились 22 января 2016 года.

Подростки-кандидаты в массовку стоят в очереди в Бирмингеме
Сезон 4

Во время первоначальной трансляции 3-го сезона BBC продлила «Острые козырьки» на 4-й и 5-й сезоны, каждый из которых состоял из шести эпизодов. Съемки 4-го сезона начались в марте 2017 года, а премьера состоялась 15 ноября 2017 года на BBC Two. Ни The Weinstein Company, ни её логотип в титры не были включены, хотя ранее компания участвовала в распространении сериала в США.

Сезон 5

В середине 2016 года BBC заказала пятый сезон. 22 августа 2018 года было подтверждено, что 5-й сезон будет транслироваться на BBC One. Премьера сезона состоялась для избранной аудитории в ратуше Бирмингема 18 июля 2019 года, а 25 августа 2019 года сезон начал транслироваться на BBC One.

Сезон 6

5 мая 2018 года Стивен Найт сказал Бирмингемскому пресс-клубу, что «мы определённо делаем шестой сезон». Производство должно было начаться в марте 2020 года, но было отложено из-за пандемии COVID-19.

18 января 2021 года было объявлено, что шестой сезон, съемки которого только что начались, станет последним; хотя Найт сообщил, что «история продолжится в другой форме». Хелен МакКрори, сыгравшая Полли Грей, умерла в апреле 2021 года, не успев снятьс ни в одной ни одной сцены для нового сезона. Премьера шестого сезона состоялась 27 февраля 2022 года.

Будущее

После объявления о том, что шестой сезон станет последним, Найт пояснил, что после годичного перерыва в производстве в 2020 году было решено снять полнометражный фильм. Дата начала производства остаётся неизвестной, но автор сериала Стивен Найт сообщил, что фильм должен выйти на экраны кинотеатров в 2024 году.

«Острые козырьки» получили награду «Возвращение драмы» на церемонии вручения Национальной телевизионной премии 2022 года, а Найт впоследствии подтвердил во время своей благодарственной речи, что производство полнометражного фильма начнется весной 2023 года[3][4].

Отзывы[править]

«Острые козырьки» получили широкое признание критиков. Дэвид Реншоу из The Guardian резюмировал сериал как «захватывающий, динамичный рассказ о бирмингемских гангстерах после Первой мировой войны», превознося Мерфи как «очень крутого Томми Шелби», а остальных актёров — за их «мощный спектакль». Сара Комптон из The Telegraph поставила сериалу оценку 4/5, похвалив шоу за его оригинальность и «принятие всех наших ожиданий и опровержение их». Алекс Флетчер из Digital Spy считает, что «Острые козырьки начались так же остро, как дротик», в то время как Den of Geek назвал сериал «самой умной, стильной и захватывающей драмой BBC за всю историю». Критик Cult TV Times Хью Дэвид заявиал, что шоу «оправдывает выданные авансы», поскольку «умудряется поставить галочки в нескольких рейтинговых ячейках — историческая драма, гангстерский эпос, кинозвёзды в главных ролям».

Шоу особенно запомнилось стильной кинематографией и харизматичными персонажами, а также тем, что заглянуло в ту часть Англии и английской истории, которую редко освещают по телевидению. Историки разделились во мнениях относительно того, подрывает ли включение персонажей и событий из других десятилетий в историю 1920-х годов претензии на историческую точность, или же жизнь рабочего класса того периода, несмотря ни на что, изображается правдиво. Рецензии на второй сезон остались положительными: Эллен Э. Джонс из The Independent отметила, что «Острые козырьки теперь могут похвастаться ещё несколькими именитыми актёрами, дополняющими безупречную работу Киллиана Мёрфи, Хелен МакКрори и Сэма Нилла», имя в виду Тома Харди и Ноя Тейлора.

Несколько критиков комплиментарно сравнили сериал с американским сериалом «Подпольной империей», который затрагивает те же темы и в том же историческом контексте. Сценарист «Козырьков» Стивен Найт заявил в одном из интервью: «Знаете — и я не просто так говорю это — но я никогда не смотрел их. Я никогда не видел „Прослушку“, никогда не видел „Подпольную империю“, я никогда не видели ни одного из них». Когда его спросили, намеренно ли он избегал просмотра этих дорам, он ответил: «Это была своего рода преднамеренность в том смысле, что я действительно не хочу смотреть на чужие работы, потому что это неизбежно влияет на то, что ты делаешь». 2 марта 2016 года Найт рассказал журналу Crime Scene Quarterly: «Мне поступили предложения от Майкла Манна, кинорежиссёра, от Денниса Лихейна, Снуп Догга — он большой поклонник. И покойный Дэвид Боуи был большим поклонником — посмотрим что получится» (прозрачно намекая на связь Боуи с третьим сезоном). Позже было подтверждено, что для сериала будет предоставлена ​​музыка Дэвида Боуи, а Леонард Коэн написал для третьего сезона новую песню.

Шестой и последний сезон получил всеобщее признание. На Metacritic он имеет средневзвешенный балл 86 из 100 на основе 7 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». На Rotten Tomatoes он имеет рейтинг одобрения 100 % на основе 14 обзоров со средней оценкой критиков 8/10. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Шестой сезон „Острых козырьков“ изящно обращается к безвременной кончине звезды Хелен МакКрори, подготавливая почву для подходящей кульминации этой эпической саги о симпатичных негодяях».

Источники[править]

  1. «Острые козырьки» вернутся с третьим сезоном (рус.).[недоступная ссылка] Проверено 8 ноября 2014.
  2. Series Six Back in Production (англ.) (2021-01-18). Проверено 16 февраля 2021.
  3. Объявлены победители National Television Awards 2019 (рус.) (2019-01-24). Проверено 24 апреля 2019.
  4. National Television Awards Winners | National Television Awards (англ.). www.nationaltvawards.com. Проверено 3 мая 2019.

Литература[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Острые козырьки», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Острые_козырьки»

«https://znanierussia.ru/articles/Острые_козырьки».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»