Открытая девальвация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Девальвация

Открытая девальвация — один из видов девальвации, при котором снижение реального курса национальной валюты по отношению к курсам иностранным валют происходит с официальными заявлениями представителей государственных органов, отвечающих за валютную политику государства. При открытой девальвации, обесцененные деньги изымаются из обращения, что приводит в дальнейшем времени к понижению цен на товары либо происходит обмен обесцененных денег на новые, следствием чего является рост цен на товары. Отличительная особенность открытой девальвации — девальвация национальной валюты происходит за пару часов.

Результаты открытой девальвации[править]

Открытая девальвация приносит как положительные результаты, так и отрицательные. Её положительными результатами может стать повышение: конкурентоспособности товаров и услуг, поставляемых на экспорт; спроса на отечественные товары внутри страны. В определенной ситуации открытая девальвация может стимулировать замещение импорта внутренним производством. Однако в Белоруссии девальвация не принесла ожидаемого эффекта:

Экспорт товаров в 2008 году был 32,6 млрд долларов, а после девальвации составил 21,3 млрд долларов. То есть эта девальвация сильно не простимулировала наш экспорт.

— профессор, доктор экономических наук Алексей Данильченко[1]

С другой стороны, открытая девальвация приводит к снижению покупательной способности, ухудшению уровня и качества жизни, уменьшение иностранных инвестиций в национальную экономику, оттоку капитала, происходит обесценивание

Открытая девальвация в Республике Беларусь[править]

Курсы доллара и евро после открытой девальвации в Республике Беларусь

1 января 2009 года Национальный банк Республики Беларусь снизил курс белорусского рубля на 20,5 % по отношению к доллару США и к Евро. Курс рубля изменился с 2200 до 2650 рублей за 1 доллар и с 3070 до 3705 рублей за 1 Евро. Одновременно с этим банк перешёл к расчёту курса белорусского рубля исходя из привязки к корзине валют, в состав которой включены доллар, евро и российский рубль в равных долях[2]. 23 мая 2011 года Национальный банк Республики Беларусь единоразово снизил курс белорусского рубля на 56,2 % по отношению к доллару США с 3155 до уровня 4930 рублей за 1 доллар США и к Евро с 4516 до уровня 6935 рублей за 1 Евро[3]. 20 октября 2011 года курс белорусского рубля был вновь девальвирован более чем на 50 % — на этот раз по итогам торгов на единой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи. Курс рубля изменился с 5712 до 8660 рублей за 1 доллар и с 7900 до 11900 рублей за 1 Евро (курсы Нацбанка за 20 и 21 октября соответственно)[4]. Совокупная девальвация за неполные десять месяцев 2011 года составила 189 %[4].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]