Отцы и дети (организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Отцы и дети» — российская правозащитная ассоциация. РПА была основана в 1990 году и стала первой официальной правозащитной организацией в СССР[нет источника]. Зарегистрирована министерством юстиции РФ 8 июля 1991 года под № 201 как общероссийская независимая общественная организация.

Президентом организации с момента создания является почётный адвокат России Тюрин Георгий Васильевич. Деятельность РПА направлена на оказание правовой защиты отцам и детям. Специалисты ассоциации ведут уголовные, гражданские и арбитражные дела, оказывают срочную юридическую помощь детям и отцам, занимаются просветительской деятельностью.

Ассоциация требует приведения законодательства России в соответствие с Женевской декларацией прав ребёнка, Декларацией прав ребёнка ООН, Конвенцией ООН по правам ребёнка, Всемирной декларацией ООН об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Конституцией Российской Федерации.

Истоки и причины создания[править]

В СССР при решении кому из родителей оставить ребёнка после развода советский суд исходил не из требований советских законов — 52—58-й статей Кодекса о браке и семье РСФСР, говорящих о равенстве прав и обязанностей обоих родителей, а из принципа «социалистического правосознания»[1][неавторитетный источник?]. Правосознание же советских судей — «это прежде всего отражение в их сознании партийных и государственных идей»[2]. Государственная идея, в свою очередь, применительно к разводам заключалась в предпочтительности передачи детей под опеку матери и была оформлена как рекомендация Верховного суда СССР для всех судов нижних инстанций[3]. Как итог до 99 % разводов сопровождались передачей ребёнка для последующего воспитания матери. Так по данным микропереписи населения 1994 года в России: «Неполные семьи составляли 17 % всех семей с детьми. Причём доля материнских неполных семей с детьми составляла 90 % от всех неполных семей, где проживает один родитель с детьми, а отцовских — 10 %»[4].

22 сентября 1990 года в газете «Московский комсомолец» в статье «Дележ» прозвучал призыв Г. В. Тюрина о создании ассоциации одиноких отцов[1]. Главной задачей создаваемой Ассоциации ставилось добиться равноправия в отношениях отцов с матерями, а от судебной системы — исполнения требований статьи 54 КоБС РСФСР[5]:

«Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак расторгнут. Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спорный вопрос разрешается органами опеки и попечительства с участием родителей.».

История[править]

  • 1990-11-18 — в Москве на учредительном съезде отцов создана правозащитная ассоциация «Отцы и дети». Её президентом единогласно избран юрист Г. В. Тюрин, который и предложил это название для ассоциации.
  • 1991-07-08 — в Министерстве юстиции РФ проведена публичная регистрация устава ассоциации. Г. В. Тюрину вручено свидетельство о регистрации устава № 201.
  • 1991-08-16 — 1991-08-18 — члены ассоциации участвовали в сопротивлении ГКЧП. Г. В. Тюрин отпечатал в типографии «Обращение» к войскам и милиции, призвав их не принимать участие в государственном перевороте, и распространил его в Москве и Подольске. Члены ассоциации занимали оборону вокруг дома Правительства в Москве[6].
  • 1991-10-28 — Г. В. Тюриным были организованы пикеты и демонстрация отцов на Красной площади Москвы во время проведения Съезда народных депутатов СССР.
  • 1992-02-20 — Г. В. Тюрин направил в Конституционный суд РСФСР заявление о несоответствии конституции правоприменительной практики о передаче ребёнка на воспитание одному из родителей (только матерям).
  • 1992-03-20 — получен ответ за подписью заместителя преда суда Н. В. Витрука что такое заявление рассмотрено быть не может.
  • 1992-06-01 — в Праге (Чехия) по инициативе Г. В. Тюрина была проведена 1-я международная правозащитная конференция «Отцы за права детей». На ней обсуждались проблемы соблюдения правительствами всех стран мира Конвенции ООН о правах ребёнка. Принято и распространено итоговое Коммюнике: направлено в Комитет ООН по правам ребёнка, Комитет ООН по правам человека и президенту РФ.
  • 1992-07-23 — Г. В. Тюрин направил в Конституционный суд индивидуальную жалобу с просьбой признать подобную судебную практику антиконституционной.
  • 1993 — Г. В. Тюриным принято участие в подготовке государственного доклада «О принятых мерах по закреплению признанных в Конвенции о правах ребёнка прав и о прогрессе, достигнутом в осуществлении этих прав» от России для Комитета ООН по правам ребёнка.
  • 1993-06-01-03 — участие Г. В. Тюрина во 2-й общеевропейской конференции «Отцы за права детей» в Праге. Принятие и рассылка правительствам стран Европы заключительного Коммюнике конференции о недопустимости нарушения прав детей и их отцов[7].
  • 1993-10 — 1993-11 — Г. В. Тюрин по приглашению президента РФ участвовал в работе Конституционного совещания РФ, разрабатывавшего Конституцию РФ.
  • 1994 — Г. В. Тюрин по приглашению президента РФ участвовал в работе Общественной палаты при президенте России, работал в Комиссии по правам человека Общественной палаты.
  • 1995 — Г. В. Тюрин принял участие в подготовке и проведении 3-й международной конференции в Праге «Отцы за права детей», на которой Тюрин был избран президентом международной ассоциации «Отцы за права детей».
  • 1995-03-12 — в соответствии с новым законодательством Г. В. Тюрин подал ходатайство в Конституционный суд РФ о признании неконституционным всех решений судов о передаче детей на воспитание только матерям.
  • 1995-04-20 — получен ответ из КС, что ходатайство рассмотрено быть не может.
  • 1995-06 — в комитет по делам семьи Госдумы переданы предложения ассоциации к проекту Семейного кодекса РФ. С депутатами Госдумы была проведена работа по отложению 2-го чтения кодекса из-за грубых нарушений прав человека в этом законе — детей и их отцов. Комиссия Госдумы по подготовке закона отказалась привлекать членов ассоциации к работе над кодексом и игнорировала её предложения.
  • 1995-08-04 — Г. В. Тюрин принял участие во встрече в ЦИК РФ по вопросу выборов в Госдуму РФ, как представитель общероссийской организации.
  • 1995-11-14 — президенту РФ Б. Н. Ельцину отправлено обращение с просьбой о наложении вето на проект Семейного кодекса.
  • 1995-11-23 — Г. В. Тюриным в Российско-Американском пресс-центре проведена пресс-конференция по теме «Семейный кодекс — Кодекс строителей матриархата», посвящённой подлогу, обнаруженному ассоциацией в итоговом тексте Семейного кодекса.
  • 1995-11-23 — президент РФ Б. Н. Ельцин отклонил представленный ему на подпись проект принятого Госдумой Семейного кодекса РФ.
  • 1995-12-29 — по настоянию председателя комитета ГД Е. Ф. Лаховой президент подписал изменённый проект, и он стал законом РФ.
  • 1996 — направлено письма епископу Свободного синода Шведской протестантской церкви с поддержкой его борьбы против феминизации церкви.
  • 1996-02-28 — в Российско-Американском пресс-центре Г. В. Тюриным проведена пресс-конференция на тему «Семейный кодекс сфальсифицирован».
  • 1996-05-30 — ассоциацией разработаны поправки к Семейному кодексу.
  • 1996-11-28 — поправки ассоциации переданы в комитет по делам семьи Госдумы. Уполномоченному по правам человека РФ передан доклад о нарушениях Конституции РФ в семейном законодательстве.
  • 1996-11-29 — поправки в закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» переданы в Совет Федерации Б. Е. Немцову.
  • 1996-05 — Г. В. Тюрин участвовал в 1-й Международной конференции «Всемирный конгресс семей» в Праге (Чехия) в качестве представителя от России. Он выступил с докладом «Сознательное разрушение семьи в России».
  • 2000-01 — подготовлен и открыт веб-сайт ассоциации в Интернете.
  • 2000-01-08 — Г. В. Тюрин участвовал в двусторонней встрече в Иерусалиме с родственной организацией отцов Израиля. Обсуждался совместный проект проведения в этой стране очередной международной конференции «Отцы за права детей».
  • 2000-05 — Г. В. Тюрин выступил с докладом в Госдуме РФ на парламентских слушаниях «О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, закреплённого в Конституции РФ» в качестве оппонента законопроекта Е. Лаховой, ухудшающего положение с правами детей и отцов.
  • 2000-11 — Г. В. Тюрин участвовал в качестве представителя от России в конференции Совета Европы «Дети на заре нового тысячелетия» в Никосии (Кипр). На ней он рассказал о нарушениях прав детей и их отцов в России.
  • 2000-12 — Г. В. Тюрин участвовал в 10-й Международной сессии ОБСЕ «Права человека, культура мира — содержание и методы обучения», на которой рассказал о нарушениях прав детей и их отцов в России.
  • 2001-03 — Г. В. Тюрин в качестве представителя ассоциации участвовал в конференции «Гражданское общество — детям России» в Москве.
  • 2001-11 — Л. Малиновский в качестве представителя ассоциации выступил с докладом на Втором российском конгрессе «Мир семьи».
  • 2001-11 — в качестве представителя ассоциации Г. В. Тюрин участвовал в Гражданском форуме России.
  • 2002 — Ассоциация обратилась в Конституционный суд РФ с представлением об отмене положений Семейного кодекса РФ, противоречащих Конституции РФ.
  • 2008-04-02 — ассоциацией получен ответ из Правительства РФ о том, что МВД, Минюстиции, Минздравсоцразвития, и Минобразования, дали отрицательные заключения на законопроект П. Крашенинникова, предлавший внести такие изменения в Семейный кодекс РФ, с помощью которых отцов, живущих после развода отдельно от детей, фактически можно будет считать лишёнными родительских прав. Это произошло в результате встреч Г. В. Тюрина с руководителями этих министерств. Законопроект снят с рассмотрения.
  • 2008-07-08 — в помещении газеты «Аргументы и факты» Г. В. Тюрин дал пресс-конференцию о деятельности ассоциации по теме «Недопустимо игнорирование прав отцов и детей в России».
  • 2008-10 — Екатерина Лахова была лишена поста председателя комитета по делам женщин, семьи и детей Госдумы. Это произошло благодаря многочисленным обращениям Ассоциации к руководству Госдумы.
  • 2008-10-22 — Алексей Головань — уполномоченный по правам ребёнка Москвы — фактически был лишён занимаемой должности. В связи с многочисленными обращениями Ассоциации к Ю. М. Лужкову и В. В. Платонову Мосгордума решила ликвидировать эту должность. Обращения были продиктованы многочисленными жалобами отцов в организацию на то, что сотрудницы уполномоченного отказывались принимать и рассматривать жалобы на действия бывших жён, препятствующих отцам встречаться с детьми.
  • 2009-06-01 — Г. В. Тюрин провёл пресс-конференцию в РИА «Новости» по теме «Как и от кого надо защищать детей». Установлен общероссийский «День отца». Объявлены первые лауреаты удостоенные почётного звания «Настоящий отец».
  • 2009-10-05 — Г. В. Тюрин выступил с докладом «О нарушении прав детей и их отцов» на парламентских слушаниях о детях в Государственной думе РФ.

Международное движение[править]

Движение за права отцов носит международный характер и наиболее распространено в индустриальных странах, где велико количество разводов. Оно зародилось в 1960-х годах на Западе как часть «Мужского движения», а окончательное оформление получило в 1970-х с созданием таких организаций, как английская «Семьям нужны отцы»[8]. Женщины, часто новые спутницы отцов, их родственники, члены новой семьи, а также ограниченные в правах или столкнувшиеся с семейным судопроизводством, нередко примыкают к «Движению за права отцов»[9][10][11]. Организации — члены движения характеризуют свои действия как часть «движения за гражданские права»[12][13]. Они полагают, что дискриминация отцов берет своё начало в государственном вмешательстве в семейную жизнь[14]. Создание РПА «Отцы и дети» стало признанием существования факта неравенства между положением отца и матери в Советском Союзе. РПА пытается добиться фактического равноправия между ними в отношении их детей[1], которое законодательно закреплено в статьях 19 и 38 Конституции России.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Дележ» // Московский комсомолец, 22.09.1990]
  2. Д. И. Каминская. Записки адвоката.
  3. статья Война против отцов, или дети в собственности матерей
  4. С. Ю. Рощин. «Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в России в Контексте целей развития тысячелетия», 2003.
  5. Кодекс о «Семье и Браке» РСФСР. Архивировано из первоисточника 16 декабря 2013.[недоступная ссылка] Проверено 2 ноября 2010.
  6. Газеты «Подольский рабочий» за 23.08.91 и «Пахра» за 19.09.91.
  7. «Московские новости» за 30.05.93, «Новое время» № 26 за 26.06.93.
  8. Gavanas, A. Men and Masculinities / Kimmel MS; Aronson A.. — ABC-CLIO, 2004. — С. 289—91. — ISBN 1576077748.
  9. Kaye, M; Tolmie J. Fathers' Rights Groups in Australia and their Engagement with Issues in Family Law (англ.) // Australian Journal of Family Law : journal. — 1998. — Vol. 12. — С. 19—68.
  10. Bertoia, C; Drakich J. The Fathers' Rights Movement: Contradictions in Rhetoric and Practice (англ.) // Journal of Family Issues[en] : journal. — 1993. — Vol. 14. — С. 592—615. — DOI:10.1177/019251393014004007
  11. Collier, R; Sheldon S (eds.) Fathers' Rights Activism and Law Reform in Comparative Perspective. — Hart Publishing, 2006. — ISBN 1841136298.
  12. Sacks, G, Thompson D. Why Are There so Many Women in the Fathers' Movement?, Star Tribune (21 июня 2006 года).
  13. Baskerville, S. Taken into Custody: The War Against Fatherhood, Marriage, and the Family. — Cumberland House Publishing, 2007. — ISBN 1-58182-594-3., 2007, p. 259.
  14. Baskerville, S. Taken into Custody: The War Against Fatherhood, Marriage, and the Family. — Cumberland House Publishing, 2007. — ISBN 1-58182-594-3., 2007, p. 282.

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]