Офир Софер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офир Софер
ивр. אופיר סופר
Файл:אופיר סופר.jpg
Дата рождения1 августа 1974 года
Место рожденияАлма, Израиль
Созывы кнессета21

Офир Софер (англ. Ofir Sofer, ивр. אופיר סופר) — израильский политик[1].

Биография[править]

Родился 1 августа 1974 года в Алме в семье Бен-Циона Софера, сына репатрианта из Туниса.

Учился в ешиве.

Поступив на службу в Армию обороны Израиля, служил в бригаде десантников, где прошел курс подготовки в качестве боевого солдата и курс командиров пехоты. В 1997 году, когда он был офицером в батальоне Харув, спас раненых от гробницы Иосифа во время беспорядков в туннеле Западной стены. Однако и сам получил серьезные ранения. Позже служил командиром роты и заместителем командира 202-го батальона. В 2007 году вышел в отставку с постоянной службы. Майор.

В 2014—2018 годах — генеральный секретарь партии Ткума.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Объединение правых партий 'Еврейский дом'-'Ихуд леуми'-'Оцма Йехудит'. Член специальной комиссии по обсуждению законопроекта о роспуске Кнессета 21-го созыва.

С 29 декабря 2022 года — министр алии и интеграции. Сообщил, что будет помогать репатриантам из Франции (то есть также выходцам из бывших французских колоний, как и его родители), но не выходцам из стран бывшего СССР[2].

Женат, имеет семеро детей.

11 января 2024 года сообщается, что его сын был ранен в Газе в ходе войны с Хамасом[3].

15 февраля 2024 года пишут, что был ранен сын министра Офира Софера. Офицер в элитной высокомобильной воздушно-десантной бригаде "Цанханим" получил уже второе ранение за месяц. Состояние сына Софера оценивается как стабильное. Угрозы для его жизни нет. Он был ранен в том же бою, в котором погиб 20-летний сержант Ротем Сахар Хадар из Кфар-Авива. Пострадали еще восемь бойцов, из которых трое находятся в тяжелом состоянии[4].

Пока не уточняется тот же это сын ранен или другой.

(Сам министр Софер был тяжело ранен во время службы в 1996 году).

Источники[править]