Официальные символы Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Москва (город)

Официальными государственными символами города Москвы согласно Закону г. Москвы от 11.06.2003 N 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве» являются флаг, герб и гимн города Москвы[1], а также с 2004 года знамя города Москвы[2].

Официальный флаг города Москвы

Флаг[править]

 → Флаг Москвы

«Флаг города Москвы представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента герба города Москвы — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия»[3].

Герб[править]

 → Герб Москвы

Официальный герб города Москвы

«Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника — Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия»[4].

Гимн[править]

 → Дорогая моя столица

Согласно Закону г. Москвы «О гимне города Москвы» от 14.07.1995 N 15-51 официальным гимном города Москвы является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе песни И. О. Дунаевского на стихи М. С. Лисянского и С. И. Аграняна «Моя Москва»[5].

Официальный текст[править]

<poem>Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске. Но Москвою привык я гордиться И везде повторял я слова:

Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи И мосты над твоею рекой, Я люблю твою Красную площадь И кремлевских курантов бой. В городах и далеких станицах О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов. И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова,

Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!</poem>
Официальное знамя города Москвы

Знамя Москвы[править]

 → Знамя Москвы

Согласно Закону г. Москвы «О Знамени города Москвы» от 24.11.2004 N 78 Знамя города Москвы является официальным символом города Москвы[2].

Описание знамени[править]

Полотнище[править]

«Знамя состоит из полотнища, древка с навершием, скобой и подтоком. К Знамени прикрепляются ленты с вышитыми цветными изображениями государственных наград, которых был удостоен город Москва»[6].

«Полотнище Знамени — прямоугольное, двустороннее, темно-красного цвета с лицевой и оборотной сторонами. Ширина полотнища составляет 130 см, длина полотнища — 170 см с запасом для крепления к древку. Полотнище обшито темно-красной и золотой бахромой»[6].

Изображение и надписи[править]

«В центре лицевой стороны полотнища помещено изображение развернутого от древка основного элемента герба города Москвы — Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. На лицевой стороне полотнища в виде внутренней каймы помещены золотые ветви: прилежащая к древку дубовая и симметричная ей лавровая»[6].

«В центре оборотной стороны полотнища помещен золотой круглый медальон с обращенным от древка профильным изображением основателя Москвы — Великого князя Юрия Долгорукого. Медальон обрамлен надписями: вверху — „ПРИДИ КО МНЕ, БРАТЕ, В МОСКОВ“, внизу — „КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ“. Надписи разделены двумя орнаментальными элементами»[6].

«На оборотной стороне полотнища в виде внутренней каймы помещены восемь золотых картушей, соединенных стилизованным растительным орнаментом с вплетенными попарно изображениями двуглавого орла, единорога, льва и грифона»[6].

«В четырех угловых картушах помещены изображения архитектурно-мемориальных символов города Москвы: Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и здания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на Воробьевых горах»[6].

«В боковом прилежащем к древку картуше помещено изображение патриаршей митры, в противоположном боковом картуше — изображение императорской короны. В верхнем картуше помещена надпись „МОСКВА“, в нижнем картуше — надпись „1147“»[6].

Древко[править]

«Древко Знамени изготавливается из темного дерева с позолоченными желобками. Длина древка 250 см, диаметр 4 см. Подток Знамени изготавливается из позолоченного металла в виде усеченного конуса высотой 7 см»[6].

«К древку Знамени под полотнищем крепится скоба из позолоченного металла с выгравированной надписью: „Учреждено Законом города Москвы от 24 ноября 2004 года N 78“»[6].

Источники[править]

  1. Ст 3. Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 40. Проверено 9 марта 2022.
  2. 2,0 2,1 Ст 1. Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 78. Проверено 9 марта 2022.
  3. Ст 2. Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 38. Проверено 9 марта 2022.
  4. Ст 2. Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 39. Проверено 9 марта 2022.
  5. Ст 1. Закон г. Москвы от 14.07.1995 N 15-51. Проверено 9 марта 2022.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 Ст 2. Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 78. Проверено 9 марта 2022.
Ошибка создания миниатюры: Error reading SVG:XML parse error: Error domain 1 code 74 on line 57 column 18 of data: EndTag: '</' not found
История

Название городаРанняя историяВеликое княжество МосковскоеРоссийская ИмперияВеликая Отечественная войнаПослевоенный периодСоветский периодПостсоветский период

Символы

ГербГимнЗнамяФлаг

География

ГеографияМосковское времяКлиматПриродаЭкологияФлораФауна

Власть и управление

МэрУставГородская думаПосольстваПредставительство субъектов РФМеждународные организацииАдминистрацияПравительство

События и мероприятия

ФестивалиДень города

Административно-территориальное
деление

Административные округаРайоныМуниципальные образованияСписок районов и муниципальных образований МосквыИстория административного деленияПочтовое делениеГородская епархия

Население

РелигияПочётные гражданеДинамика населения МосквыЧисленность населения Москвы

Образование и наука

ШколыВузы

Здравоохранение

Учреждения здравоохранения

Экономика

ПредприятияПромышленность

Транспортная система

Транспортные организации МосквыОбщественный транспорт: МетрополитенАвтобусТроллейбусТрамвайЖелезнодорожный транспортРечной трамвайМаршрутное таксиАэропортыЖелезнодорожные вокзалы: Станции и платформыАвтовокзалы

Связь

ИнтернетТелевидениеРадиостанцииПочтаСМИ

Культура

ТеатрыМузеиКинотеатрыМосковский международный кинофестивальБиблиотекиЦиркиДостопримечательностиМосква в произведениях искусства

Спорт

Спортивные сооружения

Планировка и архитектура

Московская агломерацияМосковский КремльМосква-СитиУлицыПроспектыПлощадиСады и паркиМостыНабережныеСписок московской городской скульптурыФонтаны

См. также

Населённые пунктыПодмосковьеРекаГорода-побратимыГорода-партнёрыБездомные животныеРазмыв в метрополитене

Портал «Москва»Проект «Москва»