Павел Антонович Кулешов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кулешов

Павел Антонович Кулешов




Дата рождения
1933
Место рождения
село Доманичи, Почепский район,
Брянская область


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
врач, писатель, поэт




Отец
Антон Иванович
Мать
Лукерья Архиповна



Награды и премии

Заслуженный врач Российской Федерации


Павел Антонович Кулешов (21 июля 1933 — 10 октября 2022) — заслуженный врач Российской Федерации, писатель, поэт[1]. Член Союза журналистов России (1967), почётный гражданин города Клинцы (2003)[1][2][3].

Биография[править]

Родился в 1933 году в селе Доманичи Почепского района Брянской области в крестьянской семье[1][3]. Отец — Антон Иванович, участник Первой мировой войны, мама — Лукерья Архиповна[1]. Когда началась Великая Отечественная война Павлу Кулешову было восемь лет. В 1941 году родное село Павла Антоновича захватили немцы[1]. Фашисты выгнали всю семью Кулешовых из собственного дома[1]. Павел Кулешов с семьёй жил в землянке, было холодно и голодно[1]. Павел Антонович помнит как он ходил к фашистам за едой для семьи, но немцы его ударили, Павел упал на землю и долго плакал[1]. Великую радость Павел испытал, когда советские войска освободили его село, местные жители все ликовали[1]. О своём военном детстве Павел Антонович описал в своём стихотворении «Эхо»[1]. С детства мечтал стать врачом. После окончания школы Павел поступил в Брянское медицинское училище, которое закончил в 1953 году с красным дипломом[2]. Затем поступил в Смоленский медицинский институт, который также окончил с красным дипломом, после прошёл на ЛОР-кафедре ординатуру, в Ставрополе окончил аспирантуру[2].

В 1959 году по распределению[3] приехал в город Клинцы вместе с семьёй, работал в городской больнице, затем заведовал ЛОР-отделением, с 1997 года Павел Антонович заведовал межрайонным ЛОР-отделением[2]. Выполнил тысячи операций, вылечил десятки тысяч людей[2]. Избирался депутатом городского Совета в городе Клинцы[2].

Литературное творчество[править]

Литературной деятельностью начал заниматься ещё в студенческие годы: писал стихи, которые были опубликованы в институтском поэтическом сборнике «Дороги юности», в студенческой газете «За медицинские кадры», в молодёжной газете «Смена»[2]. В городе Клинцы в местной газете «Труд» были опубликованы стихи, статьи и очерки, также печатался в «Брянском комсомольце», «Сельской жизни» и др[2][4].

Первая книга стихов «Край родной» Павла Антоновича была опубликована в 1995 году, вторая (сборник рассказов и стихов для детей) называется «Яблоки на морозе» вышла в 1996 году, третья — «Надежда» (стихи разных лет) издана в 2000 году[2][4]. Является автором сборника стихов «Исповедь», Павел Антонович Кулешов — организационный редактор литературного сборника «Клинцовские горизонты» изданного к 300-летию города Клинцы[2].

Заслуги[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]