Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пауль Эпштейн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Павел Зигмундович Эпштейн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пауль Эпштейн

Paul Epstein
Epshteyn1917.png
Дата рождения
20 марта 1883 года
Место рождения
Варшава, Российская империя
Дата смерти
8 февраля 1966 года
Место смерти
Пасадина (Калифорния), США










Павел Зигмундович Эпштейн (Пауль Софус Эпштейн, нем. Paul Sophus Epstein, Пол Софус Эпстайн, англ. Paul Sophus Epstein) — российский и американский физик-теоретик, которому принадлежали важные достижения в области квантовой теории, термодинамики, спектроскопии, академик Национальной академии наук США, доктор наук, профессор[1].

Карьера[править]

Павел Эпштейн родился 20 марта 1883 года в Варшаве в семье коммерсанта Зигмунда Симона Эпштейна и Сары (Софии Ефимовны) Эпштейн (урождённая Лурье) — переводчицы, корреспондентки Ф.М. Достоевского, чьи письма тот опубликовал в «Дневнике писателя». Двоюродный брат — психиатр и психотерапевт Владимир Самуилович Элиасберг.

Учился в гимназии в Минске, где дед Эпштейна со стороны матери был управляющим городского филиала семейной банкирской конторы Лурье.

В 1901 году поступил на физико-математический факультет Московского университета. На третьем году обучения стал заниматься экспериментальной физикой под руководством профессора Петра Николаевича Лебедева.

В 1905 году получил степень бакалавра и остался работать в университете, продолжая учёбу.

В 1909 году получил степень магистра.

В 1910 году поступил в Мюнхенский технический университет, где изучал теоретическую физику под руководством Арнольда Зоммерфельда.

К началу Первой мировой войны учился в Мюнхене и как подданный Российской империи стал заключённым. Благодаря вмешательству Зоммерфельда был отпущен на свободу и мог достаточно свободно жить в Мюнхене, при этом ему правда было запрещено покидать территорию Германской империи. В том же 1914 году получил степень доктора философии по физике.

Начиная со своего пребывания в Германии и более поздней встречи с Зигмундом Фрейдом в Вене на протяжении всей жизни интересовался психоанализом и принимал участие в создании Лос-Анджелесского института психоанализа.

В 1919—1921 годы работал в Цюрихском университете.

В 1921 году переехал в Голландию, где работал в Лейденском университете.

Затем эмигрировал в Соединённые Штаты, где стал преподавателем Калифорнийского технологического института.

В 1930 году был избран членом Национальной академии наук США.

Исследования связаны с разработкой теории дифракции, квантовой теории, проблем квантовой механики.

Умер 8 февраля 1966 года в Пасадине, штат Калифорния.

Источники[править]

  1. Википедия