Павел Петрович Зелицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Зелицкий

Павел Зелицкий.jpg
Полное имя
Павел Петрович Зелицкий


Дата рождения
27 марта 1990 года
Место рождения
поселок Большеречье (Омская область), РСФСР, СССР




Род деятельности
гитарист
Годы
2007 — н.в.
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
акустическая гитара, бас, барабаны, клавишные, народные струнные инструменты, перкуссия, вокал
Жанры
Рок


Коллективы
гр."Подвал", гр. «Shaggy Train», гр. «Магнум», трио «PZЗо», гр. «Алиса»







Сайт
alisa.net


Павел Петрович Зелицкий — родился 27 марта 1990 года. Поселок Большеречье Омской области. Российский гитарист, автор песен и музыки, участник и создатель таких коллективов как группа «Shaggy Train», группа «Магнум», трио «PZ3о», наиболее известен как участник группы «Алиса». Творческая личность, музыкально одарен, креативен, развито чувство юмора.

Биография[править]

Мать — Зелицкая Марина Викторовна, родилась в селе Чебаклы Омской области, по образованию филолог, окончила с красным дипломом Омский государственный педагогический институт им. Горького. Всю свою жизнь преподает русский язык и литературу. С детства знакомила Павла с русской классикой. По настоянию матери Павел с 7 лет изучал английский язык, помимо школьной программы. Учила его подруга семьи — Надежда Анатольевна Степанова, преподаватель английского языка. Также мать Павла великолепно поет. Ее отец, дед Павла, играл на баяне, бабушка хорошо пела, поэтому музыка в семье Павла звучала всегда.

Отец — Зелицкий Петр Семенович. Родился и вырос в городе Даугавпилсе в Латвии. Закончил музыкальную школу по классу трубы. Жил в городе Резекне, играл в ВИА Резекненского МКК, гастролировал с концертами по стране. Успешно руководил ВИА «Аэлита» при Резекненском управлении торговли. Знаком с Раймондом Паулсом, играл вместе с ним в локальных концертных программах. По словам Павла, папа умеет играть на всем, дома много разных инструментов: духовые, барабаны, гитары. Вся жизнь Петра Семеновича связана с музыкой. В школьные годы становится инициатором создания молодежного оркестра. Во время службы в рядах Советской Армии он играл в полковом оркестре. Своими руками, уже в то время, придумывал и изготавливал радиопередатчики на гитары и мастерил цвето-музыкальные установки и акустическую аппаратуру. Много работает с детьми и молодежью, организовывает молодёжные творческие коллективы, музыкальные студии, ведет большую общественную работу. С детства папа пытался научить Павла играть на гитаре, но до 12 лет Павлу это было не интересно. Он предпочитал проводить время на улице в компании сверстников, но настойчивость отца сделала свое дело: показав основные аккорды, он заинтересовал сына взять в руки гитару, мотивируя это тем, что, если он научится играть, все девчонки в школе будут его. Павел схватывал все на лету. Первые песни, которые сыграл и спел Павел, были «Yesterday» The Beatles и «Love Me Tender» Элвиса Пресли. Через две недели Павел уже дал свой первый «концерт»! Он выступал на сельском мероприятии. Впоследствии, в школьные годы, играл в коллективе «Подвал». Это была школьная кавер-группа. Исполняли такие песни как «Пачка сигарет» группы «Кино», «Всё это рок-н-ролл» группы «Алиса» и тому подобное.

Первая профессиональная гитара[править]

Первый серьезный инструмент Павла. Электрогитара Fender

С первой профессиональной электрической гитарой связана интересная история. У отца дома, помимо большого количества инструментов, была красивая акустическая шестиструнная гитара, которую он приобрел специально, что бы пристрастить сына к гитаре. На ней Павел учился первым аккордам. Потом была знаменитая, самая массово выпускаемая в Советском Союзе электрогитара «Урал». Качественного звука от этой гитары добиться практически невозможно было даже хорошему гитаристу. Обучение на этой гитаре может отбить желание даже у очень талантливого ученика. Но, не смотря на это, у Павла отлично получалось, был заметен явный талант, и отец задумался о приобретении профессиональной электрогитары. Как-то раз, он предложил сыну сходить к своему товарищу, живущему в том же поселке. Его отец через родственников из Америки, из комиссионного магазина, привез своему сыну электрогитару. Но того гитара не заинтересовала, и они убрали ее в сарай, где содержали скотину и птицу. Гитара лежала там много лет без чехла и зимой, и летом. Как она сохранилась в таких условиях — не поддается объяснению. Это была гитара фирмы «Fender». Ремень у нее был сделан из куска старой телогрейки! Инструмент был в ужасном состоянии. В итоге, гитару выменяли на ленинградскую двенадцатиструнку мебельной фабрики «Огонек», которую на следующий день в городе Омске купил отец Павла и отдал ее довольному соседу. «Вот такая первая гитара из курятника», — шутит сам Павел сейчас. Надо сказать, что эта легендарная гитара до сих пор с Павлом. На ней очень много сыграно и спето. Этой гитаре более 50 лет, она уже раритет, но она по сей день в строю: ее и сейчас можно услышать и увидеть на концертах.

Школьные годы[править]

В школьные годы, в старших классах, принимал участие в конкурсах, олимпиадах и конференциях школьного, районного и областного масштаба, в которых не раз являлся победителем и призером. В частности, занимал первые места в олимпиадах по русскому, английскому языку, экономике. Защищал честь района в областных олимпиадах и форумах по английскому языку и экономике. Вместе с этим, внзанимался музыкой и побеждал во многих музыкальных конкурсах: является победителем зонального конкурса исполнителей на народных инструментах (гитара) в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. Призер областного конкурса учащихся школ искусств. Становился стипендиатом Министерства культуры Омской области за 2004—2005 годы. Побеждает на межрегиональном фестивале авторской песни в г. Омск в 2005 году. Становится финалистом программы FLEX (будущие лидеры России)  обмена для старшеклассников по линии Американских советов по международному образованию. Организовывает ансамбль «Вита», в составе которого участвует в благотворительных концертах для детей с ограниченными возможностями. Пишет стихи и музыку. Параллельно играет в местной молодежной группе «Вестерн», участвует в творческих музыкальных проектах группы «Союз» и студии «Маримба» в г. Омске, дает концерты в РДК. В 2007 году с отличием заканчивает Большереченскую ДШИ и, единственный из выпускников, дает сольный часовой концерт для школы.

Омский период[править]

В 2007 году окончил школу в поселке Большеречье. Решил поступать в институт на факультет иняз в городе Омске. Но передумал и, так как играл на гитаре, поступил в институт культуры на факультет хорового дирижирования. Проучился там 2 года. Выступал с таким замечательным автором-исполнителем, как Артур Генрихович Зименс. Совместно выпустили два альбома.

В 2008 году создает группу «Shaggy Train» (Косматый Паровозик)[1]. Молодые музыканты играют к клубах Омска, набирая популярность. Состав группы неоднократно менялся, но группа продолжала существовать и выступать. Сначала на бас-гитаре играл Эмиль Гайфулин, его сменил Евгений Сегал; на барабанах — Александр Басов, которого сменил Виталий Дорофейчик. Автор песен и музыки — Павел Зелицкий. Группа просуществовала до 2010 года.

Санкт-Петербург[править]

В 2010 году переезжает в Санкт-Петербург. Здесь Павел знакомится с музыкальным продюсером Андреем Тропило, который помогает собрать новый состав «Shaggy Train». В питерский состав группы входят Наиль Кадыров и Евгений Губерман. Группа записывает новый альбом, который так и не был выпущен по независящим от группы обстоятельствам. Группа успешно выступает в Москве и Санкт-Петербурге. Со смертью Евгения Губермана в конце 2012 года группа закончила существование.

После этого Павел собирает новую группу — «Магнум». В ее состав входят: Дмитрий Сидоров — вокал, Кирилл Павловский — барабаны, бас-гитара — Семен Родин. Группа выпускает сингл из 4-х песен. Группа просуществовала около года, до конца 2013.

В 2014 году Павел устраивается работать почтальоном третьего класса. Параллельно готовится поступать в первый мед институт. Прослушивает лекционный курс. Одновременно пишет музыкальный материал для нового трио «PZ3о»[2], которое существует по настоящее время. В разное время в разных составах играли такие музыканты, как Олег Полевщиков (бас-гитара), Андрей Шемякин  (барабаны), Игорь Черидник  (барабаны). Сегодняшний состав группы: Павел Зелицкий (гитара, вокал, автор песен и музыки), Валерий Остапенко (бас-гитара), Евгений Кулаков (барабаны). В 2017 году группа выпускает сингл из четырех песен. Идет работа над новым альбомом. Выпуск планируется в 2020 году. Сингл планируется выпустить осенью 2019 года. Так же Павел работал в качестве музыканта с Дэвидом Брауном, Эшли Слейтером и Майклом Анджело Батио [1], записывал саундтреки ко многим фильмам.

Приход в гр. «Алиса»[править]

Медиатор Павла Зелицкого

В 2018 году приходит в группу «АлисА» вместо ушедшего Игоря Романова. Несмотря на то, что среди друзей Павла были поклонники группы «Алиса», сам Павел особенно за творчеством группы не следил, хотя с репертуаром был знаком. Еще в Омске, со своим товарищем-однокурсником Владом Ивановым, который был фанатом группы «Алиса», они смотрели видео знаменитого концерта «Алиса 20 лет», который проходил в СК «Юбилейный» 15 ноября 2003 года. Однако, Павел вырос на другой музыке, отец привил любовь к «Boney M», «АВВА», «Beatles», «Jimi Hendrix».

Однажды на концерт трио «PZ3о» в клубе «Джимми Хендрикс» в Санкт-Петербурге Олег Ахмеров привел Алика Тимошенко — бывшего директора группы «Алиса». Алику сказали, что в клубе будет играть парень, который извлекает необыкновенные звуки из гитары. Тимошенко действительно был поражен талантливой игрой Павла. Тимошенко рассказал Константину Кинчеву про талантливого гитариста. Константин Кинчев заинтересовался и попросил Дмитрия Парфенова, клавишника группы Алиса, посмотреть и послушать игру Павла. На следующем выступлении трио «PZ3о» в клубе «Порт Артур» присутствовал Дмитрий Парфенов. Через некоторое время Павлу позвонил Алик Тимошенко и предложил записать что-нибудь для нового альбома группы Алиса (речь шла о новом альбоме группы «Посолонь»). Запись состоялась в домашней студии Дмитрия Парфенова. Записывали гитару Павла в песне «Пуля». Было записано два дубля соло в разных вариантах. Павел сыграл оба соло в своем стиле и на свой слух. Еще через некоторое время опять позвонил Алик Тимошенко и пригласил Павла на дачу к Константину Кинчеву. было это в январе-феврале 2018 года. Там-то и состоялось первое знакомство Константина и Павла. Константин предложил Павлу войти в основной состав группы «Алиса». Павел согласился. Первое знакомство с составом группы произошло на репточке в Санкт-Петербурге. По словам самого Павла, на тот момент он не был в курсе, что группа «Алиса» продолжает выступать и гастролировать.

Профессионал, одарённый музыкант, тонко чувствует то, что необходимо сыграть в данном произведении. Когда я его записывал на студии, был впечатлён разнообразием и техникой его исполнения. В общем, таких мало. И мне легко с ним работать. Разговариваем на одном языке
 — слова Дмитрия Парфенова[3]
Пашка — это находка, уникальный гитарист! При этом еще и трудоголик. Он действительно заставил нас всех опять получать удовольствие от репетиций, а это дорогого стоит. Встречаемся ежедневно и играем по несколько часов. Очень неожиданно и радостно!
Увлечённый, работоспособный, техничный не на шутку, грамотный. Поёт! Голос — смесь Гаины и Хьюза. Сочиняет. И музыку и тексты. Причём на разных языках. Музыкант — такие на дороге не валяются.
 — слова Андрея Вдовиченко[5]

Как музыкант группы, Павел Зелицкий был представлен на концерте 11 апреля 2018 года в Челябинске. Во время тура «Алиса 35 лет». Поклонники сразу оценили профессионализм Павла и приняли нового гитариста «на ура»!. До этого он принял участие в записи готовящегося альбома «Алисы». Весь новый альбом «Посолонь» записан с участием Павла. Первой песней, записанной с Павлом Зелицким, стала композиция «Москва». 4 августа 2018 года песня была впервые исполнена на фестивале «Нашествие», а 6 августа была опубликована её студийная версия[6]. В альбоме «Посолонь» соавтором музыки к песне «Эшелон» является Павел.

В 2019 году Павел разыскал знаменитую гитару Игоря Чумычкина. Она находилась у племянника Игоря. Гитара плохо сохранилась и Павел за свой счет взялся ее восстановить. После её восстановления, Павел планирует играть на ней на концертах. Это известие было встречено поклонниками с очень большим восторгом и благодарностью. Объявлено об этом было в первом интервью с группой «Алиса» в Инстаграме 14 ноября 2019 года.[7]

Музыкальная карьера[править]

31 декабря 2019 года на своей странице в Инстаграм[8], Павел объявил о выходе нового сингла. Сингл называется «Я дарю тебе» и состоит из двух песен. Сингл доступен для скачивания на всех цифровых платформах с 17 января 2020 года[9]. Также весной 2020 году выйдет полноформатный сольный альбом. Альбом записан при участии Романа Парыгина и Владислава Александрова.

8 марта 2020 года вышел новый альбом «2020»[10]

Личная жизнь[править]

Есть сын Валерий. Родился 29 ноября 2013 года. Валерий с ранних лет учится играть на гитаре. Павел — очень разносторонний человек. Прекрасно готовит, занимается айкидо, в совершенстве владеет английским языком, говорит и переводит. Так же изучает древнюю китайскую письменность «Вэньянь». Любит кино, книги, уединение с гитарой: уделяет до 15 часов в день игре на гитаре.

Источники[править]

Ссылки[править]