Павел де Гередия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел де Гередия — антисемитский публицист[1].

Биография[править]

Родился в 1405 году в Арагонии.

Приняв в зрелом возрасте католичество, Павел де Гередия принялся нападать на еврейство, хотя одно время защищал своих бывших единоверцев.

Павел де Гередия написал мистического сочинения «Iggeret ha-Sodot» («Письмо тайн»), которое приписал мишнаитскому учителю Нехунье бен-Гакана и его сыну Гакане, утверждая, что он нашёл эту книгу и перевёл её на латинский язык. В своём невежестве Павел де Гередия вложил в уста Нехуньи места из труда патриарха Иегуды Ганаси, жившего гораздо позже его. В произведении «Galia Raze» кодификатор Мишны на вопросы мистического характера, поставленные ему императором Антонином, отвечает в христианском духе. Он признает триединство, непорочное зачатие Христа, его мессианство и т. д. Гакана, сын Нехуньи, говорит в конце: «Я один из тех, которые верили в Христа, принял святое крещение и нахожусь на пути истины».

Труды Павла де Гередия «De mysteriis fidei» и «Corona regia» о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии (последнее посвящено папе Иннокентию VΙΙΙ) были написаны с целью привлечения евреев в христианство.

Особенно резко выступил Павел де Гередия против бывших единоверцев в книге «Ensis Pauli» («Меч Павла»). Но евреи не удостоили его ответа.

Павел де Гередия, по-видимому, участвовал в составлении Комплютензийской Полиглотты, издававшейся под наблюдением кардинала Хименеса.

Умер после 1486 года.

Примечания[править]