Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Палестина в конце 19 - начале 20 века

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Положение Палестины в конце 19 — начале 20 века — характеристика социально-экономической, политической и демографической ситуации в Палестине с конца XIX века до получения Великобританией мандата на эту территорию в 1922 году.

Арабское население в Палестине[править]

Если основываться на данных переписи турецкого населения, то они гласят следующее: «в 1880 году в Палестине проживало 432 тысячи арабов. К началу 20 века от 453 тысяч арабов их количество выросло до 450, в то время как евреев было всего лишь сорок три тысячи, а христиан — пятьдесят семь. Такой разброс в количественном соотношении количества арабов, евреев и христиан появился из-за запоздалой арабской и мусульманской иммиграции в Палестину двадцатого века. Известно, что арабская иммиграция увеличилась во время британского мандата».

Число арабов росло в том числе за счет нелегальной миграции из Сирии в Палестину. Среди причин миграции арабов в Палестину на рубеже 19-20 веков называются следующие.

Уровень жизни арабского населения начал расти вместе с улучшением экономической ситуации в Палестине.

В период управления Османской империи у Палестины развивалась инфраструктура и проходил процесс модернизации. Более того, Османская империя была только за иммиграцию представителей арабского этноса.

Исходя из вышепесказанного, арабское население в 19—20-х веке являлось доминирующим среди других народов, живущих в Палестине.

На пути к британскому мандату[править]

Предпосылками появления британского мандата в Палестине стали следующие факторы.

В Мировой войне победили страны Антанты, приступившие к разделу земель Османской империи, среди которых была Палестина, ставшая колонией Великобритании.

Колониями управляли мандатной системой. Колонии рассматриваемого периода представляли из себя зависимость бывших колоний от государств, имеющих в подчинении свои колонии. Такой колониальный тип был принят благодаря Версальскому договору. Мандатная система носила промежуточный характер между колониями и собственными независимыми элементами государственной власти.

Соглашение Сайкса — Пико — еще одна причина становления британского мандата. Соглашение Сайкса — Пико было заключено между Британией и Францией и заключало в себе условия раздела турецких земель.

Декларация Бальфура также стала фактором, спровоцировавшим переход к британскому мандату. Декларация Бальфура представляла из себя выражение доброжелательного отношения Великобритании к сионистским стремлениям евреев. Смысл обоих документов заключался в том, что Британия помогла бы двум нациям построить собственные государства, если бы они помогли военными силами в борьбе с турками.

Демографическая ситуация Палестины во время действия британского мандата обстояла следующим образом: самой большой по количеству человек, проживающего на территории Палестины нацией, были арабы, количество которых составляло семьдесят семь процентов всего населения, в то время как евреев было около восемнадцати процентов. Население Палестины росло благодаря иммигрировавшим туда арабам и евреям. Британский мандат способствовал созданию еврейского национального очага, что и стало причиной большого потока евреев-иммигрантов.

В 1919 году на подмандатной территории Палестины жили 568 тысяч арабов-мусульман, 74 тысячи христиан и 58 тысяч евреев.[1]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]