Пальмер, Елена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пальмер

Пальмер, Елена






Род деятельности
писатель, журналист,
Годы творчества
2005 — настоящее время
Жанр
роман



Елена Пальмер — немецкая журналистка и писательница русского происхождения.

Биография[править]

Елена Пальмер — автор и продюсер более 120 документальных фильмов и еженедельных телешоу для крупнейших мировых сетей, таких как BBC (Великобритания), CNN (США), RTL (Германия), NDR (Германия), 1 Канал (Россия), телеканал "Культура" (Россия), Kanal + (Франция).

Елена Пальмер является автором биографии "Петр III — принц Голштинский" (Sutton Publishing, Germany, 2005), в которой она выражает обоснованное сомнение в общепринятом изображении российского императора Петра III. В своей работе Пальмер ставит под сомнение мемуары жены Петра III Екатерины Великой. Согласно исследованиям Пальмер, Екатерина инициировала убийство Петра и незаконно унаследовала его трон, а позже охарактеризовала его как "идиота", "пьяницу из Голштинии”, "ни на что не годного", чтобы улучшить свою дурную репутацию среди народа России. Елена Пальмер утверждает: "Петр III не был ни пьяницей, ни идиотом. Его планы по драматическому преобразованию общества раскрывают видение молодого императора, которое было далеко впереди его современников. Петр занял позицию "просвещенного абсолютизма", которая была очень новой и прогрессивной для этого периода русской истории. Своими демократическими подходами Петр сумел вывести Россию из феодального тупика и создать новый общественный строй без кровопролития. Он доказал свою стойкость амбициозными реформами и дал стране надежду на экономический и социальный прогресс. Политических причин для свержения Петра не было, так как народ любил своего императора, а его сторонники боготворили его. Скорее, судьба Петра III была семейной трагедией, похожей на шекспировскую драму. Любовник королевы убил ее мужа, пока она молча поддерживала его в этом предательском поступке".

Благодаря ее знанию как древнегерманского, так и древнерусского языков и проведя месяцы в русских и немецких исторических архивах, Пальмер узнала другую правду о Петре III: образованном, непредубежденном императоре, который пытался провести различные смелые, даже демократические реформы в России XVIII века. Ее работа считается уникальной по своей непредвзятости и научно правильной исторической информации. В своей книге она призвала немецкий народ пересмотреть счет и построить памятник Петру III. В результате была создана Ассоциация по сбору средств, и памятник был построен в Киле А. Таратыновым. в 2018 году еще один памятник установлен в Ораниенбаумском дворцовом комплексе, Россия. Пальмер получила докторскую степень по истории в Университете Восточного Иллинойса в 2003 году. Ее продолжающиеся исследования по русско-германской истории охватывают все царствование династии Романовых-Гольштейн-Готторпов от ее основателя Петра III до последнего российского императора Николая II.

Литературные произведения[править]

"Peter III. Der Prinz von Holstein“ (Sutton Publishing, Германия, 2005)

Личная жизнь[править]

Елена Пальмер получила степень магистра искусств в Сорбонне, Париж. Она активно работает фрилансером в различных медиа-сетях, продолжая писать романы и читать университетские лекции в Германии, России и США. В настоящее время она проживает в Париже и в Лос-Анджелесе.

Политическая деятельность[править]

3 октября 1993 года Елена Пальмер была одной из немногих иностранных журналистов, снимавших парламентскую революцию в Москве. События той ночи публично считаются "второй Октябрьской революцией" и привели к сотням смертей. Её документальный фильм получил множество наград и транслировался во многих странах.

Ссылки[править]