Памятник Антону Чехову (Томск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°29′07.9″ с. ш. 84°56′42.2″ в. д. / 56.485528° с. ш. 84.945056° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник А. П. Чехову
Файл:Anton Chekhov statue, Tomsk, Russia.jpg
Памятник А. П. Чехову
СтранаРоссия
ГородТомск
СкульпторЛеонтий Усов
Дата основания2004 год

Памятник Антону Павловичу Чехову — памятник русскому писателю в Томске[1]. Установлен 20 августа 2004 года в честь 400-летия города. Создан томским скульптором — Леонтием Усовым.

История[править]

Создание и открытие памятника были приурочены к юбилею города. Мероприятие посетили мэр города, заместитель мэра, управляющий филиалом Росбанка, владелец ресторана «Славянский базар». Именно эти люди первыми познакомились с эскизом памятника, одобрили его установку и оказали финансовую поддержку скульптору[2].

Место установки памятника исторически обусловлено. В мае 1890 года Антон Павлович Чехов, направляясь на каторжный остров Сахалин, переправлялся через Томь и обедал в «Славянском базаре». Впечатления об этой поездке отразились в очерках цикла «Из Сибири» и письмах писателя .

Переправа через реку пришлась на весеннюю распутицу, сопровождавшуюся дождём, грязью, ветром и холодом. Из-за погодных условий Чехову пришлось задержаться в городе дольше планируемого времени. За это время он закончил семь из девяти очерков.

В цикле очерков «Из Сибири» писатель рассказывает о деталях быта и делится впечатлением о встречах с представителями местной интеллигенции. Описывая томичей, Чехов отмечает, что сибирская скука является причиной пьянства и томичей, и ссыльных[3].

Внешний вид[править]

Леонтий Усов увековечил писателя, изобразив его в гротескной манере и сопроводив монумент названием: «Памятник Антону Павловичу Чехову глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»». Данный образ оказывает неоднозначное впечатление на зрителей и вызывает идейные споры[1][4][5].

Большинство произведений писателя являются иронией или сатирой, памятник тоже содержит комические детали. Антон Чехов предстаёт перед жителями и гостями города босиком. Огромные ступни выглядывают из-под пальто. У этой детали есть исторический контекст - Чехов потерял калошу, когда пробирался по непролазной грязи. Завёрнутый край подола пальто отсылает к скверной погоде, которую застал Чехов. Зонт, шляпа, пенсне - знаковые элементы образа писателя. Существует версия, что тот, потрёт ручку зонта, будет удачлив. Этой легенде верят многие, поэтому зонт отличается золотым блеском.

В 2006 году ручка зонта была отломана вандалами, но её быстро восстановили[1].

Заслуживает внимания нижняя часть памятника, имитирующая брусчатку. В период существования Сибирского тракта, которым и добирался А.П. Чехов до Сахалина, значительная часть города была мощена камнем. На сегодняшний день в исторической части Томска сохранилось несколько фрагментов подобного мощения.

Местонахождение[править]

Бронзовый Чехов встречает томичей и гостей города на набережной реки Томи, напротив ресторана «Славянский базар». Памятник является местной достопримечательностью и центром ежегодного летнего фестиваля народного творчества «Чеховские пятницы»[4].

Памятник писателю является не только иллюстрацией исторического факта (посещения Чеховым Томска), но и символом Томска. Именно с этой точки начинаются многие экскурсии по исторической части города. Томичи и гости города узнают о роли города в соединении Центральной России и Дальнего Востока. Образ памятника можно встретить на сувенирной продукции, что позволяет считать его символом города.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник Антону Чехову (Томск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_Антону_Чехову_(Томск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_Антону_Чехову_(Томск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»