Памятник И. Ф. Крузенштерну

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник И. Ф. Крузенштерну
Файл:Памятник Крузенштерну.jpg
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
Местоположениенабережная Лейтенанта Шмидта, 17/2
СкульпторИван Николаевич Шретер
АрхитекторИпполит Антонович Монигетти
ВысотаВысота скульптуры — 3,0 метра, высота постамента — 2,6 метра
Материалбронза — скульптура, картуш, текстовая доска; гранит красный, полированный — постамент; чугун — ограда

Памятник И. Ф. Крузенштернубронзовый монумент, посвященный мореплавателю, адмиралу, начальнику первой русской кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» и «Нева», Ивану Фёдоровичу Крузенштерну. Памятник, созданный по проекту скульптора Ивана Николаевича Шредера и архитектора Ипполита Антоновича Монигетти, открыт 6 ноября 1873 года на набережной Лейтенанта Шмидта, напротив Морского корпуса Петра Великого (Морского Кадетского корпуса), где в 18031806 годах Крузенштерн был директором[1].

Личность И. Ф. Крузенштерна[править]

Крузенштерн Иван (Адам) Федорович (17701846) — мореплаватель, возглавлял первую русскую экспедицию вокруг света, гидрограф, адмирал, один из основателей русской океанографии. Появился на свет 19 ноября 1770 года в семье небогатого дворянского рода обрусевших немцев в Эстонии. Подростком был отправлен на учёбу в церковную школу города Ревель. Далее был кадетом морского кадетского корпуса в Кронштадте. В 1788 году на корабле «Мстислав» участвовал в Гогландском сражении, потом — в 1789 году — показал себя в Эландском сражении. Спустя год стал лейтенантом.

С 1793 по 1799 год провел в Англии со своим давним другом Юрием Лисянским, служа английскому королю. Вернувшись, подавал прошение Александру I на подготовку экспедиции, чтобы изучить маршруты, которыми пользовались англичане. Ему отказали. Через три года российский император снарядил экспедицию, во главе которой был назначен Крузенштерн И. Ф.

В экспедицию вошли два корабля — «Нева» и «Надежда». Оба судна вышли в плавание в 1803 году, 7 августа, из Кронштадта. Прошли Атлантический океан, обошли мыс Горн, в северной области Тихого океана детально изучили Камчатку, Сахалин и Курилы. Завершили кругосветное путешествие в 1806 году, 19 августа, прибытием в Кронштадт. Экспедиция провела огромное количество исследований океана, привезла богатые коллекции по ботанике, зоологии, этнографии, исправила карты, нанесла на них западное побережье Японии, открыла новую дорогу к владениям русских на Аляске и Камчатке.

С 1811 года Крузенштерн И. Ф. — инспектор морского кадетского корпуса. Спустя три года помог подготовить новую кругосветную компанию. Писал много научных трудов, собрал «Атлас Южного моря». С 1827 года — директор кадетского корпуса. В 1842 году ушел в отставку, будучи полным адмиралом. Был основателем Русского географического общества. Умер в 1846 году, 24 августа[2].

Описание памятника[править]

Скульптуру из бронзы изваял академик Петербургской Академии художеств Иван Николаевич Шредер. Фигура И. Ф. Крузенштерна, облаченная в парадный морской мундир, стоит в спокойной, задумчивой позе, скрестив руки на груди, с непокрытой головой, лицом к зданию Морского кадетского корпуса. Памятник окружает простая, красивая ограда. За поясом адмирала висит кортик, символ мужества, воинской доблести и благородства российского офицерского корпуса. На плинте скульптуры сделаны надписи: слева — «Лепил Академик И. Н. Шредер»; справа — «Отлито СПб в заводе А. Моранд»

Постамент из красного гранита создан по проекту архитектора Ипполита Антоновича Монигетти. На постаменте с лицевой стороны укреплен бронзовый щит с гербом Крузенштерна и девизом «Spe fretus», что в переводе с латыни означает «Живущий надеждой». Ниже расположен текст доски литыми знаками: «Первому русскому / плавателю вокруг света / адмиралу Ивану Федоровичу / Крузенштерну»[3]

Высота скульптуры — 3,0 метра, высота постамента — 2,6 метра.

История создания[править]

В 1869 году в связи с приближавшимся 100-летием со дня рождения И. Ф. Крузенштерна, был начат сбор средств на сооружение памятника адмиралу. Монумент решили установить на набережной Невы, напротив здания Морского кадетского корпуса, с которым была связана значительная часть жизни Крузенштерна.

Торжественная закладка памятника состоялась 8 ноября 1870 года, в день 100-летнего юбилея адмирала. На сооружение монумента, помимо собранных по подписке 7 тысяч рублей, из Морского министерства по Высочайшему повелению было выделено ещё 3140 рублей. Бронзовая статуя адмирала отлита в декабре 1872 года на бронзолитейном заводе А. Морана. Годом ранее в мастерской Николая и Ивана Бариновых выполнен гранитный постамент. Открытие состоялось 6 ноября 1873 года. На нём присутствовали верхи военно-морского флота и представители царствующего дома Романовых.

В годы Великой Отечественной войны памятник был укрыт специальным защитным сооружением. В 1970-е годы при невыясненных обстоятельствах со скульптуры адмирала исчез бронзовый кортик. Взамен утраченного была установлена копия из чугуна. Летом 1999 года сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Петроградского РУВД в ходе операции по предотвращению скупки художественных ценностей обнаружен и изъят бронзовый кортик. Проведенная сотрудниками Государственного музея городской скульптуры экспертиза установила, что это — первоначальный кортик с памятника И. Ф. Крузенштерну. При поддержке «Фонда содействия возрождению традиций русского флота и культуры — Крейсер “Аврора”» бронзовый кортик установлен на памятнике[4].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник И. Ф. Крузенштерну», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_И._Ф._Крузенштерну»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_И._Ф._Крузенштерну».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»