Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник жертвам депортации в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник жертвам депортации в Крыму
Файл:Пам`ятник_депортованим_в_Севастополі_1.JPG
Автор проектаГеоргий Григорьянц[ru]
АрхитекторГеоргий Григорьянц
Состояниеоткрыт 18 мая 2008 года

Памятник жертвам депортации в Крыму (укр. Памятник жертвам депортації у Криму) — монумент в память о жертвах депортации, установленный в городе Севастополь (Крым).

История[править]

Строительство началось в декабре 2007 года, однако ещё начиная с 1994 года представители депортированных из Крыма народов (крымские татары, болгары, греки, немцы и армяне) просили у местной власти построить памятник в Севастополе[1][2].

Монумент был открыт в 2008 году во время памятных мероприятий, посвящённых 64-й годовщине депортации народов из Крыма, в городе Севастополь в сквере напротив автовокзала и неподалёку от железнодорожного вокзала[2][3].

В 2013 году траурный митинг 18 мая у памятника жертвам депортации впервые прошёл без участия представителей севастопольской власти[4].

18 мая 2016 года памятник был облит кислотой[5][6].

В 2018 году перед Днем народного единства около мемориала установили информационные стенды, посвящённые депортации[7].

Описание[править]

Монумент представляет собой пятигранный обелиск высотой 7 метров, рассечённый на чёрную и белую части. Эти цвета символизируют две части жизни народов — до и после депортации. На пяти литых досках из чугуна или силумина (размером 860 на 660) у основания памятника сделаны надписи на языках пяти народов, подвергшихся депортации: крымско-татарском, армянском, болгарском, греческом, немецком, по принципу: одна доска — один язык. Все надписи являются переводом следующего текста[3][8]:

Ваши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости

Автор памятника — архитектор Георгий Григорьянц[3][8].

Источники[править]

Ссылки[править]