Панде, Говинд Чандра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Панде, Говинд Чандра












Говинд Чандра Панде (англ. Govind Chandra Pande; [Нет даты!]) — индийский учёный, философ и историк ведийского и буддийского периодов.

Биография[править]

Говинд Чандра Панде работал профессором древней истории и вице-канцлером в Раджастханском и Аллахабадском университетах. В течение нескольких лет занимал должность председателя Индийского института перспективных исследований в Шимле, а также был председателем Общества Аллахабадского музея и Центрального тибетского общества в Сарнатхе (Варанаси).

Среди других должностей, которые он занимал: член совета управляющих Центрального института высших тибетских исследований в Сарнатхе (до 1996 года); член исполнительного совета Бенаресского индуистского университета (1982—1985); член Индийского совета исторических исследований (1987—1993); член Индийского совета философских исследований (1988—1991); член Азиатского общества в Париже, Индийской комиссии по историческим записям, Индийского консультативного совета по археологии, редакционной коллегии U.P. Gaztters, совета Индо-канадского института Шастри и совета Американского института индийских исследований.

Начал профессиональную карьеру в качестве преподавателя в Аллахабадском университете в 1947 году. До 1957 года работал лектором на кафедре древней истории, культуры и археологии, затем был повышен до декана факультета искусств. В 1962 году перешёл на кафедру истории и культуры Раджастханского университета в качестве профессора истории и индийской культуры имени Тагора. Под его руководством кафедра приобрела отличительный характер с акцентом на изучение идей и движений в истории. С 1974 по 1977 год занимал должность вице-канцлера Раджастханского университета. Панде вернулся в Аллахабадский университет в 1978 году после 20-летнего перерыва. Будучи самым старшим профессором, он несколько месяцев исполнял обязанности вице-канцлера Аллахабадского университета. Вышел на пенсию в 1984 году. В период с 1984 по 1988 год был приглашённым профессором имени Гаеквада в Бенаресском индуистском университете. С 1985 по 1986 год стал первым национальным стипендиатом Индийского совета исторических исследований, а также занимал пост президента и председателя Индийского института перспективных исследований в Шимле. Был председателем Общества Аллахабадского музея и Центрального института высших тибетских исследований в Сарнатхе, а также редакционным стипендиатом Проекта по истории индийской науки, философии и культуры.

Отредактировал несколько томов по древней истории в рамках Проекта по истории индийской науки, философии и культуры.

Его последней крупной работой стал перевод и комментарий к «Ригведе» на хинди, опубликованный издательством Lokbharti Booksellers and Distributors в Аллахабаде. Первый том был представлен в 2008 году на церемонии в Индийском международном центре в Нью-Дели Динешем Чандрой Гровером, владельцем Lokbharti, совместно с членом парламента Мурли Манохаром Джоши и Трилоки Натхом Чатурведи (на тот момент губернатором Карнатаки).

Награды[править]

Был удостоен различных почётных степеней и наград, среди которых: доктор литературы (Honoris Causa, Бенаресский индуистский университет, 2001); Видья Варидхи (Нава Наланда Махавихара, 1981), эквивалентная доктору литературы; Сахитья Вачаспати (Хинди Сахитья Саммелан, Аллахабад); Маха Махопадхьяя (Раштрия Санскрит Видьяпитха имени Лала Бахадура Шастри, Нью-Дели, 1999); Вакпати (Центральный институт высших тибетских исследований, Сарнатх, 1998); Санстхана Самман (Хинди Санстхан, Лакхнау); Маниша Саммана (Бхаратия Бхаса Паришад, Калькутта); премия Мангала Прасада (Хинди Сахитья Саммелан, Аллахабад); премия Даршана Виджняна; премия Нареша Мехты и Падма Шри (2010)[1]. В 2003 году получил премию «Сарасвати самман» за книгу «Бхагиратхи», опубликованную издательством Raka Prakashan в Аллахабаде.

Сборник эссе History, Philosophy, Culture: Revisiting Professor G C Pande’s Thought and Works (2010), опубликованный издательством Aryan Books International под редакцией Сибеша Чандры Бхаттачарьи, служит введением в интересы и опыт Панде. Книга Avya (2005), изданная под редакцией профессора Сатьяпракаша Мишры в издательстве Raka Prakashan в Аллахабаде, содержит эссе на хинди. В Avya также включена автобиографическая статья Панде Vichaar Yatra.

Библиография[править]

  • Life and Thought of Sankaracharya (1998)
  • Jaina Political Thought (1984)
  • Bauddha Dharma ke Vikas ka Itihas (बौद्ध धर्म के विकास का इतिहास)
  • Apohasiddhi (अपोहसिद्धि)
  • Nyayavindu (न्यायबिन्दु)
  • Mulya Mimamsa (मूल्य मीमांसा) (2005)
  • Vaidik Samskriti (वैदिक संस्कृति)
  • Studies in the Origins of Buddhism
  • The Meaning and Process of Culture
  • Rigveda (ऋग्वेद) (2008) (издательство Lokbharti Booksellers and Distributors, Аллахабад)
  • Bhagirathi (издательство Raka Prakashan, Аллахабад) (награждена премиями «Кабир самман» и «Сарасвати самман»)
  • Mahilaayen (на хинди) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Mulya Mimamsa (на хинди) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Saundarya Darshan Vimarsha (на санскрите) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Ekam Sad Vipra Bahuda Vadanti (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Kshan Lakshan (стихотворение) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Agni-Beej (стихотворение) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Hansika (стихотворение) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Jaya (стихотворение) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Yaksha Prashn (стихотворение) (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)
  • Consciousness Value Culture (издательство Raka Prakashan, Аллахабад)

Примечания[править]

  1. Padma Awards. Ministry of Home Affairs, Government of India (2015). Архивировано из первоисточника 15 октября 2015. Проверено 21 июля 2015.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Панде, Говинд Чандра», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».