Параскаридоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Параскаридоз

Болезнь человека
Жизненный цикл





Параскаридоз (Parascaridosis) — гельминтоз из группы нематодозов, поражающий однокопытных млекопитающих (семейство лошадиные, Equidae), включая лошадей, в редких случаев и человека.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — лошадиная аскарида Parascaris equorum, относится к семейству Ascarididae, отряду Ascaridida, класс и тип Nematoda. Самки гельминта достигают 18—37 см длины, а самцы — 15—28 см. Хвост у самца загнут и снабжён двумя равными тонкими спикулами. Самка выделяет незрелые круглые яйца, 0,09—0,1 мм в диаметре, коричневого цвета, покрытые толстой гладкой оболочкой. Гельминт паразитирует в тонком отделе кишечника, реже в желудке.

Параскаридоз человека[править]

Описаны редкие случаи паразитирование у человека по типу larva migrans[1]. Попадая в организм человека, личинки Parascaris equorum способны развиваться, но не превращаются в половозрелую особь[2].

Параскаридоз лошадей[править]

Заражение лошадей происходит при заглатывании с кормом и водой инвазионных яиц паразитов.

В желудке лошадей из яйца выходит личинка. Током крови она заносится в лёгкие, в которых через 7—10 суток разрывает капилляры, проникает в альвеолы, бронхи и с мокротой попадает в глотку, откуда повторно заглатывается. После миграции через лёгкие личинка в тонких кишках достигает взрослой формы. В организме лошади параскариды созревают за 44—77 суток.

Половозрелые гельминты вызывают интоксикацию организма лошадей, сопровождающуюся нервными расстройствами, катар, иногда закупорку и прободение кишечника и желудка, перитониты и пр. Лошади худеют и теряют работоспособность.

Чаще болеют молодые животные.

У больных жеребят возникает расстройство пищеварения, лёгкая форма пневмонии, исхудание, анемия, кратковременное повышение температуры тела, иногда приступы нервного возбуждения. Возможен падёж. Взрослые лошади болеют практически безсимптомно[3].

Источники[править]

  1. Visceral larva migrans caused by Trichuris vulpis
  2. Parascaris equorum
  3. ПАРАСКАРИДОЗ (Parascaridosis) // Ветеринарный энциклопедический словарь