Парижское веселье (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет Gaité Parisienne. В главной партии Леонид Мясин. Gay Parisian - Ballet Russe de Monte Carlo, 1941 (техническая раскраска)
Фильм Виктора Йессена "Gaîté parisienne" - Ballet Russe de Monte Carlo, 1954. В главной роли Леон Даниелян

«Парижское веселье» (фр.: Gaîté parisienne) — одноактный балет хореографа Леонида Мясина, поставленный в труппе Ballet Russe de Monte Carlo в театре Монте-Карло 5 апреля 1938 года.

Авторы либретто: Леонид Мясин и Этьен де Бомонт[1][2][3][4].

Хореограф: Леонид Мясин.

Вдохновением для создания балета послужила оперетта Жака Оффенбаха по либретто Анри Мельяка и Людовика Галеви «Парижская жизнь» (фр.: La Vie Parisienne)[5]. Оригинальной музыки для этого балета не было, Мясин использовал произведения Жака Оффенбаха в оркестровке Мануэля Розенталя и племянника композитора младшего Жака Оффенбаха (Jacques Brindejonc-Offenbach).

История создания[править]

Покинув Россию и Большой театр в 19 лет, непосредственно перед революцией, Л. Мясин стал танцовщиком и хореографом прославленной дягилевской антрепризы[6]. Так он и скитался по всему свету, ставя свои балеты-шедевры, которые затем прорастали на сценах множества театров. Обозреватель газеты «Нью-Йорк Таймс» Анна Киссельгоф назвала его интернациональным хореографом и одним из самых крупных хореографов 1920-1930-х годов[7].

После смерти С. П. Дягилева Мясин, совместно с В. Г. Воскресенским (по псевдониму: полковник Базиль) и балетным критиком Рене Блюмом (René Blum), в 1932 году организовал балетную труппу[8], с которой Леонид Мясин поставил множество своих балетов, одним из которых стал балет «Парижское веселье».

Сам этот балет обязан своим рождением не только оперетте «Парижская жизнь», влияние которой ощущается сразу и которая стала сценарной основой для балета[5], но и двум импресарио: русскому эмигранту Солу Юроку (Sol Hurok; Соломон Израилевич Гурков; 1888—1974)[8]) и Рене Блюму, ну и, разумеется, еще самому хореографу-постановщику Л. Мясину[5]. Совместно они обратились к композитору Мануэлю Розенталю (Manuel Rosenthal) за помощью в разработке музыки Оффенбаха, а уж тот привлек для совместной работы племянника композитора (сам композитор Жак Оффенбах скончался в 1880 году).

В результате для балета были отобраны музыкальные фрагменты из нескольких оперетт Жака Оффенбаха, а сам М. Розенталь специально к балету сочинил музыку к сценам «Драка» (часть № 14) и «Прелюдия к канкану» (часть № 16)[5].

Музыка[править]

Музыкальные сцены распределены так[5]:

  1. Ouverture (из: «Парижская жизнь»)
  2. Allegro moderato (из: Mesdames de la Halle)
  3. Polka (из: Le voyage dans la lune)
  4. Landler (из: Lieschen et Fritzchen)
  5. Mazurka (из: «Парижская жизнь»)
  6. Valse (из: «Парижская жизнь»)
  7. Entrée du Brésilien (из: «Парижская жизнь»)
  8. Polka (из: «Прекрасная Елена»)
  9. Valse (из: «Орфей в аду»)
  10. Marche (из: Tromb-al-Cazar)
  11. Valse (из: «Парижская жизнь»)
  12. Entrée du Brésilien (из: «Парижская жизнь»)
  13. Valse (из: «Сказки Гофмана»)
  14. Duel (композитор М.Розенталь)
  15. Valse (из: «Перикола»)
  16. Prelude au Can-Can (композитор М.Розенталь)
  17. Can-Can Scene 1 (из: «Орфей в аду», «Робинзон Крузо»)
  18. Can-Can Scene 2 — Polka (из: «Орфей в аду»)
  19. Can-Can Scene 3 (potpourri)

Сюжет[править]

Время действия балета возвращает во времена действия оперетты «Парижская жизнь», то есть времена Второй республики[4] при Наполеоне Третьем, когда Париж признается негласной столицей мира. Но содержание балета совсем не дублирует оперетту, а является отдельным абсолютно оригинальным произведением.

Сюжет повествует о приключениях интуриста в Париже, попавшего в ночной ресторан «Тортони» — одно из злачных мест[4] (этот ресторан действительно существовал), где правят любовь, флирт, кокетство, легкомыслие, страсти, разгул, интриги, измены, непостоянства и большие деньги.

К этому миру неудержимого ветреного веселья пытается примкнуть и заезжий интурист-перуанец[2][3].

Если в оперетте «Парижская жизнь», ставшей идейным вдохновением для балета, главное место занимает озорной сюжет, полный мягкого юмора, а сами злачные места остаются за пределами сцены — идет лишь игра в них, то балет весьма жестко именно туда переносит место действия, которое происходит в парижском ресторане, где барон преследует своей любовью молодую красивую перчаточницу, а перуанскому интуристу приглянулась цветочница. Их отношения завязываются, вплетаются в окружающую атмосферу всеобщего разгула и флиртов, получают развитие, потом теряются и появляются вновь…

Весь балет — это усмешка, как бы взгляд со стороны на общество — то ли самых низов, то ли самых верхов, а то ли место соединения тех и других. Но при этом балет сохранил и комизм действия, и веселость, и легкое озорство, свойственные музыке Ж. Оффенбаха, и таким образом вполне вписываясь в стилистику и являясь органичным продолжением творчества выдающегося композитора.

Премьера[править]

Премьера балета, поставленного труппой Ballet Russe de Monte Carlo, прошла в театре Монте-Карло 5 апреля 1938 года[5][1][2].

Художник — один из соавторов либретто Этьен де Бомонт[4].

В премьерном спектакле были заняты: Леонид Мясин — интурист-перуанец, Нина Тараканова — перчаточница, Евгения Дералова — цветочница, Жаннет Лоре (Jeannette Lauret) — Лионна, Фредерик Франклин — барон, Игорь Юшкевич — офицер.

Дальнейшие постановки[править]

Балет еще долго входил в репертуар труппы Ballet Russe De Monte Carlo; сохранилась запись балета 1954 года режиссера Виктора Йессена (Victor Jessen)[4][9], среди исполнителей: Леон Даниелян (в партии перуанца), Александра Данилова, Фредерик Франклин (Frederic Franklin)[10], Герд Андерссон (Andersson) в роли перчаточницы[11] и др.(см. видеоролик в начале статьи).

Балет многократно возобновлялся на многих сценах. Одним из хореографов возобновления был сын Леонида Мясина Лорка Мясин[1].

Лишь в апреле 2005 года балет «Парижское веселье» в возобновленной хореографии Лорки Мясина добрался до России. К 110-летию выдающегося хореографа Леонида Мясина московский Большой театр организовал вечер его памяти, поставив три его балета: «Треуголка», «Предзнаменования» и «Парижское веселье»[6][2]. Именно это представление стало завершающим на сцене Большого театра перед приостановкой в связи с ремонтом[1], а затем, уже после ремонта, плотно вошло в репертуар Большого театра. Стоит добавить, что сцена канкана из «Парижского веселья» — это первый канкан на сцене Большого театра[1][12] — во всяком случае, в период (отбросим начальный этап московской императорской труппы — в то время на сцене Большого театра господствовали легкие водевили), когда он стал исключительно театром оперы и балета.

Источники[править]