Паромные переправы России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паромные переправы России — важная, порой безальтернативная часть дорожной сети и общественного транспорта России. Имеется множество речных и несколько морских паромных переправ.

Причины создания[править]

Первые паромные переправы через реки появились ещё в те времена, когда строительство мостов через крупные реки было невозможным. Сохранились там, где строительство мостов либо нецелесообразно ввиду малочисленности населения, либо мост по разным причинам ещё не построен.

Речные паромы[править]

В большинстве случаев используются сквозные симметричные паромы с двумя аппарелями, рулевыми рубками расположенными на специальной конструкции в середине судна (моторной баржи), но иногда применяются и несквозные паромы-автовозы. Как правило перевозка машин на таких паромах является платной, но есть льготы, которые устанавливаются либо региональным или федеральным правительством в зависимости от обстоятельств. Тарифы зависят от класса, тоннажа и размера автомобиля, так же от ряда других обстоятельств.

Субъекты РФ, где есть автомобильные паромные переправы[править]

Амурская область[править]

Архангельская область[править]

В Архангельской области есть несколько как пассажирских, так и автомобильных паромных переправ. Так же Архангельск является одним из немногих крупных городов России, где теплоходы являются регулярным общественным транспортом. Автомобильные паромы курсируют через Северную Двину в районе посёлка Рочегда Виноградовского района. Так же есть паром-автовоз на остров Кего.

Астраханская область[править]

Существует паромная переправа на реке Камызяк, осуществляется при помощи сквозного парома.

Башкирия[править]

Волгоградская область[править]

Переправа через Волгу в Камышине

Вологодская область[править]

Карелия[править]

Паромная переправа на Валаам.

Калининградская область[править]

Паромная переправа Балтийск — Усть Луга.

Краснодарский край[править]

Паромная переправа из порта Кавказ в Керчь работала до постройки Керченского моста. После теракта на КМ она была возобновлена.

Красноярский край[править]

Крым[править]

Ленинградская область[править]

Паромная переправа Усть-Луга — Балтийск и паром через реку Свирь в посёлке Вознесенье. Паромная линия через реку Свирь обслуживается сквозным симметричным паромом СП-28, причём 28 это значение грузоподъёмности парома в тоннах. Для всех пешеходов проезд бесплатный, для автомобилей — платный, но есть льготная категория. Для бесплатного проезда на пароме с автомобилем водителю необходимо иметь постоянную регистрацию в Подпорожском районе Ленобласти, при этом автомобиль должен быть зарегистрирован на его имя.

Марий Эл[править]

Московская область[править]

Действует 3 паромных переправы в Луховицком округе через Оку и одна в Дубне через канал имени Москвы.

Нижегородская область:[править]

В Нижегородской области работает несколько паромных переправ через Волгу. Прежде всего это паромная переправа Нижний Новгород — Бор. Так же существует паромная переправа Лысая Гора — Васильсурск на реке Суре. В обоих случаях используется сквозной паром.

Омская область[править]

Пермский край[править]

Самарская область[править]

Саратовская область[править]

Сахалинская область[править]

В Сахалинской области существуют две паромных переправы на Сахалине и одна на Курилы из Японии. Прежде всего это переправа Холмск — Ванино и переправа через Татарский пролив. Так же до 2018 года существовала переправа Корсаков — Вакканай.

Татарстан[править]

В Татарстане действует паромная переправа через Волгу из Верхнего Услона до Аракчина так же из Нижних Вязовых в Зеленодольск.

Тверская область[править]

Удмуртия[править]

Ульяновская область[править]

ХМАО[править]

Чувашия[править]

Якутия[править]

Регулярное паромное сообщение Нижний Бестях — Якутск, так же на трассе Колыма паромная переправа через Алдан.

ЯНАО[править]

Действует паромная переправа Салехард — Лабытнанги.

Ярославская область:[править]

В этом регионе функционирует автомобильный паром Коровино — Мышкин.

Смотрите так же[править]