Патрик Ли (Художник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патрик Ли (李紹榮; родился в 1948) современный Тайваньский художник.

Он родился в городе Гаосюн, начал рисовать после победы в конкурсе рисунков в начальной школе и является художником-самоучкой. Его работы - изображения на холсте или деревянных панно, в которых используется смешение масляных и акриловых красок, чернил и порошков. Его работы, в первую очередь лавис, недавно приняли более авантюрный характер и сочетают в себе китайское искусство и каллиграфию с современными изображениями и контекстами. Работы Ли - яркие и красочные панно с большим количеством серебра, золота, красных и черных цветов, тонкое сочетание ярких цветов, в результате чего получается мягкая смесь. Тексты, часто видимые на заднем плане, взяты из очень известных и древних музейных каллиграфических творений Ван Сичжи, переделанных в стиле Ли.

Хотя Ли писал много лет, он не проводил никаких выставок до 2002 года. За его первым показом в Тайване последовала персональная выставка в Копенгагене, Дания и несколько персональных выставок в Тайване. Планируется проведение выставок в Пекине и Шанхае.

Он получил наивысшие оценки своего творчества и признание в журналах Lifestyle Magazine и в Taipei Times[1], и, так же высоко оценен западными коллекционерами.

Деятельность[править]

Патрик Ли, пожалуй, наиболее известен своей коллекцией Время выпить — серией картин на шелкографии, на которых Мао Цзэдун и Чан Кайши стоят вместе с бутылкой тайваньского пива. Это первое в мире произведение искусства, заруженное в блокчейн Ethereum.

Ссылки[править]