Пауэрглайд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пауэрглайд (трансформер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауэрглайд
Powerglide
Пауэрглайд
Принадлежность автобот
Ранг 5
Трансформации робот, Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II
Первое появление G1 (серия 27)
Сезоны G1, TF Animated
Официальный девиз «Чтобы меня остановить, нужно вначале поймать.»
«To stop me, you have to catch me first.»
Голос Майкл Чейн, Хиротака Судзуоки

Па́уэрглайд (англ. Powerglide, в русской телевизионной версии 6-го канала — Ветрорез) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких мультсериалов и комиксов о трансформерах.

Описание[править]

Принадлежность — автобот. Специализация — воин.

Если бы Пауэрглайд родился человеком, то наверняка стал бы «моделью» (или шоуменом); он целыми днями только тем бы и занимался, что демонстрировал себя окружающим. Впрочем, даже будучи роботом, он именно этим преимущественно и занимается.

Пауэрглайд способен часами позировать перед фотоаппаратами во всяких видах и ракурсах, он просто одержим вспышками камер. Похоже, только это придает ему уверенности перед боевым сражением с десептиконами. Часто поднимается в воздух и начинает показывать трюки сумасшедшего полёта перед другими автоботами (даже во время боя), объясняя это тем, что благодаря своему мастерству полётов способен увернуться от любого артиллерийского огня.

Оптимус Прайм не одобряет подобного поведения — ведь на войне нужно быть максимально осторожным и не рисковать зря. Но подобное легкомыслие, как ни странно, не один раз спасало Пауэрглайду жизнь…

Биография[править]

В команде автоботов долгое время оставался единственным, кто умел летать по-настоящему, чем всегда очень гордился. Однако впоследствии, с появлением в рядах автоботов Аэроботов, оказался на «вторых ролях» и стал выполнять в основном разведывательные функции. Впрочем, сам о себе по-прежнему сохраняет наилучшее мнение. Этому не в последней степени способствует то обстоятельство, что Пауэрглайд / Ветрорез неотразим для женского пола (как на Кибертроне, где у него осталась «дама сердца» Медея[1], так и на Земле).
Во время атаки десептиконов на город автоботов Ветрореза видели на Земле, когда он пытался остановить Триптикона, движущегося к базе автоботов. Хотя по сравнению с этим гигантом Ветрорез выглядел просто мошкой, он храбро атаковал громадного десептикона, но был сильно повреждён и сброшен на скалы[2]. Впрочем, судя по всему, со временем его удалось благополучно отремонтировать и вернуть в строй. Во всяком случае, он вместе с аэроботами пытался задержать Скандалиста и Кнута, когда те улетали, похитив глаза Метроплекса, однако потерпел неудачу[3] .

Биография в комиксах[править]

Технические возможности[править]

В режиме самолёта обладает не очень высокоми показателями в скоростях, всего лишь до 804,7 км/час, но компенсирует этот недостаток тем, что способен совершать быстрые рывки, во время которых может набирать скорость до 5150 км/час. Манёвренности Пауэрглайда могут позавидовать как друзья, так и враги; он способен на подлинные чудеса высшего пилотажа — к примеру, делает мёртвую петлю с точным радиусом в 0,3 км.

В боевом арсенале оснащён высокотемпературным лучом, который может расплавить практически любой металл, за исключением самых прочных. На крыльях самолёта установлены бомбы, для бомбардировки противников с воздуха (используются для сотрясения мозга противника).

Слабые стороны[править]

Сравнительно небольшой и не особо сильный в режиме робота, Пауэрглайд страдает избыточным самомнением, граничащим с манией величия: он считает, что может справиться с любой поставленной задачей самостоятельно, полагаясь на своё непоколебимое и несокрушимое мастерство в воздушном пространстве. Реальным следствием, как правило, является вынужденная посадка для ремонта. Но никаких уроков для себя он из происшедшего обычно не извлекает, и через некоторое время всё начинается сначала.

Видеоигры[править]

Появление в сериях[править]

Пауэрглайд

Трансформеры G1

  • 27. Проблемы с Праймом / A Prime Problem (появляется в конце, спасая Спайка)
  • 30. Остров Диноботов (Часть 1) / Dinobot Island (Part 1)
  • 32. Горе-строители / Master Builders
  • 34. Микроботы / Microbots
  • 37. Дезертирство Диноботов / Desertion of the Dinobots (Part 1)
  • 39. Блюз Бластера / Blaster Blues
  • 43. Настоящая дружба / Make Tracks
  • 54. Девушка, любившая Ветрореза / The Girl Who Loved Powerglide
  • 55. Тягач в Голливуде / Hoist Goes to Hollywood
  • 70. Пять ликов тьмы (Часть 5) / The Five Faces of Darkness (Part 5)
  • 73. Пробуждение во тьме / Dark Awakening
  • 80. Призрак в машине / Ghost in the Machine

Трансформеры: Анимейтед

  • 39. Десептиконы в воздухе / Decepticon Air
  • 40. Вот почему я ненавижу машины / This is Why i Hate Machines
  • 42. Конец игры (Часть 2) / Endgame (Part 2)

Игрушки[править]

Источники[править]

  1. «В поисках Альфа Триона». Трансформеры. Серия 53, сезон 2.
  2. «Пять ликов тьмы (Часть 5)». Трансформеры. Серия 70, сезон 3.
  3. «Призрак в машине». Трансформеры. Серия 80, сезон 3.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид