Педро Дамиано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Дамиано
Questo Libro e da Imparare Giocare a Scacchi et de le partite.jpg
Дата рождения:1475
Дата смерти:1544

Педро Дамиан (Дамиано) (порт. Pedro Damiano de Odemira) — португальский шахматист. Написал трактат о шахматах, первоначально на итальянском и испанском языках, под названием Questo Libro e da Imparare Giocare a Scachi: Et de Belitissimi Partiti, опубликованный в 1512 году в Риме, куда он бежал во время изгнания евреев из Португалии при короле Мануэля I[1].

Биография[править]

Родился в 1475 или в 1480 году в португальском городке Одемира. Новый христианин.

Был аптекарем.

Известен как автор шахматного учебника «Эта книга учит играть в шахматы» (Рим, 1512), который выдержал в Италии 8 изданий; переведён на английский, немецкий и французский, способствовал распространению современных шахмат в Европе. В учебники рассмотрены ряд дебютов в том числе начало 1. e4 e5 2. Кf3 f6 3. К:e5, названное позже «гамбит Дамиано», 16 «тонкостей», а также 72 задачи, 70 из которых заимствованные из труда Луиса Рамиреса де Лусены (1496).

Описывает правила игры, дает советы по стратегии, представляет подборку шахматных задач и анализирует несколько дебютов. Даёт советы по с завязанными глазами на основе запоминания цифрового обозначения каждой клетки. В книге Дамиано можно найти афоризм «Если видишь хороший ход, попробуй найти лучший».

В этой книге Дамиано предположил, что шахматы были изобретены персидским царём Ксерксом, и поэтому они были известны на португальском языке как xadrez, а на испанском как ajedrez. На самом деле эти слова происходят от санскритского чатуранга через арабский шарандж.

Умер в 1544 году.

Память[править]

В его честь в Одемире проводится ежегодный международный открытый шахматный турнир Damiano. В том же городе установлена его статуя.

Источники[править]

Труды[править]

  • Libro da imparare giocare a scachi, e de bellissimi partiti. Revisti e recorretti. In lingua spagnola e italiana, nouamente stampato, Roma, 1510

Ссылки[править]