Первый раздел Речи Посполитой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Речи Посполитой в 1764 г.

Первый раздел Речи Посполитой (1772) — первый из трех разделов, после которых Речь Посполитая исчезла с политической карты Европы.

Европе угрожал новый широкомасштабный конфликт вследствие того, что Австрия, обеспокоенная успехами России в войне с Турцией, была готова к вооруженному выступлению в защиту Турции. Пруссия была связана со двором Екатерины II союзом, который втянул бы в конфронтацию и ее.

Значительно ослабило позиции короля Станислава Понятовского и четырехлетняя Барская конфедерация, в результате он перестал быть сильным гарантом российского протектората над Речью Посполитой.

Три государства провели широкую кампанию дезинформации, чтобы подготовить к разделу общественное мнение европейцев. Их желание разделения основывалось на претензии на «исторические» земли в составе Речи Посполитой.

18 сентября 1772 года Россия, Австрия и Пруссия поставили Речь Посполитую перед фактом разделения, требуя созыва сейма для одобрения цессии. Подписание договора с условиями раздела произошло 5 августа 1772 года. 30 сентября 1773 года это решение ратифицировал созванный в Варшаве сейм. Против высказались только три посла на сейме: Тадеуш Рейтан, Самуил Корсак и Станислав Богушевич.

  • Австрия получила всю южную Польшу до Збруча со Львовом, но без Кракова (83 тыс. км² с 2,65 млн чел.).
  • Пруссия аннексировала Вармию и Гданьское Поморье, но без Гданьска и Торуни (36 тыс. км² с 580 тыс. чел.).
  • Россия заняла Латгалию и восточные окраины Речи Посполитой за Днепром, Друтью и Двиной (92 тыс. к²м с 1,3 млн чел.).

Литература[править]

  • Tadeusz Cegielski, Łukasz Kądziela, Rozbiory Polski 1772—1793-1795, Warszawa 1990.
  • Władysław Konopczyński, Dzieje Polski nowożytnej, t. 2, Warszawa 1986.