Перепись населения Донецкой Народной Республики (2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перепись населения в Донецкой Народной Республике[1] проводилась при участии властей ДНР с 1 по 14 октября 2019 года. Перепись стала первым подобным событием на территории ДНР с момента создания республики 7 апреля 2014 года. Параллельно в те же сроки была проведена первая в истории перепись населения в соседней ЛНР. Поскольку перепись населения является первой в обеих республиках Донбасса, одна из главных её целей — уточнение социально-демографических изменений, произошедших с момента проведения предыдущей переписи населения Донбасса в рамках Украины, на которые повлияли военныe действия, миграционные процессы, смена национальной идентификации и т. д. Деньги на проведение переписи были выделены из республиканского бюджета ДНР. Нагрузка на одного переписчика в среднем составила 400 человек.

Предварительные итоги[править]

Шаблон:Главное Планировалось, что Главное управление статистики ДНР опубликует официальные предварительные данные переписи населения не ранее II квартала 2020 года.[2] Тем не менее, 11 ноября 2019 года представитель Министерства информации ДНР Алексей Акутин опубликовал первые результаты переписи наличного и постоянного населения по административно-территориальным единицам ДНР, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны других чиновников республики.[3]

В МЭР добавили, что окончательные итоги переписи будут опубликованы на официальном сайте Главстата до 31 марта 2021 года.[4]

11 ноября 2021 г. на прямой линии с главой республики Д. Пушилиным жительница Харцызска Ирина поинтересовалась, почему в ДНР так и не были опубликованы результаты переписи населения. Тот дал ответ:

Я не скажу, что это был ошибочный шаг, но он внес определенное понимание того, что в рамках воюющего государства не существует таких методик, которые исключили бы ту погрешность, которая присутствовала. А у нас была выявлена очень серьезная погрешность в подведенных итогах. Поэтому руководствоваться в полной мере данной переписью у нас не получилось, и мы по-прежнему используем статистические данные[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 19 июля 2019 года № 18-8 Об организации Республиканской переписи населения 2019 года (рус.) (pdf). Проверено 4 февраля 2020.
  2. В ДНР пообещали озвучить итоги переписи населения во II квартале 2020 года (рус.) (2019-10-16). Проверено 4 февраля 2020.
  3. Сергей Кропива Результаты переписи населения ДНР оказались недостоверными (рус.) (2019-11-29). Проверено 4 февраля 2020.
  4. zxy Завершается первый этап обработки данных переписи населения 2019 - МЭР (рус.) (2020-10-12). Проверено 3 ноября 2020.
  5. Роман ПОБЕРЕЖНЮК | Никита МАКАРЕНКОВ | Павел ХАНАРИН | Ольга ГАЛЬСКАЯ | Анатолий ВАСИЛЬЕВ | Ирина ДМИТРИЕВА Большое интервью Главы ДНР Дениса Пушилина: о чем говорил руководитель Республики (рус.) (2021-11-11). Проверено 4 декабря 2021.
 
Политика

Государственный стройКонституцияВнутренняя политикаГлаваСовет министровНародный СоветПолитические партииПраздникиВнешняя политика (Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014)Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНРМеждународно-правовое признание)

Символы

ГербФлагГимнНаграды

Экономика

ТуризмЭлектроэнергетикаПромышленностьСельское хозяйство

География

Административное делениеСтолицаГородаНаселениеТранспорт

Портал «Донецкая Народная Республика»


Донецкая Народная Республика — частично признанное государство в Восточной Европе, расположенное в пределах заявленных границ страны-члена ООН Украины.

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

Official Donetsk People's Republic coat of arms.png
Районы ДНР
Города республиканского подчинения
Муниципальные образования ДНР
Городские округа
Муниципальные округа

Категория Административное деление Донецкой Народной Республики