Эва Перон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Перон, Эва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эва Перон

исп. María Eva Duarte de Perón
Evita color.jpg








Дата рождения
7 мая 1919 года
Место рождения
Лос-Тольдос, Аргентина
Дата смерти
26 июля 1952 года
Место смерти
Буэнос-Айрес, Аргентина







Автограф

Награды и премии

Цепь ордена Освободителя Сан-Мартина Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания) Кавалер Большого креста ордена Заслуг (Парагвай)
Кавалер Большого креста Национального ордена Почёта и Заслуг Большой крест ордена Кондора Анд Кавалер Большого креста Национального ордена Заслуг (Эквадор)
Большой крест ордена Бояки Командор ордена Южного Креста орден Омейядов 1 класса
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого креста ордена Ацтекского орла Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)
Кавалер ордена Санчеса, Дуарте и Меллы Большой крест ордена «Солнце Перу» Кавалер Большого креста ордена Оранских-Нассау
Официальный портрет Хуана Перона и Эвиты. Художник Нума Айринхак. 1948 год.

Мария Эва Дуарте де Перон (исп. María Eva Duarte de Perón, также Эвита (Evita); 7 мая 1919, Лос-Тольдос — 26 июля 1952, Буэнос-Айрес) — первая леди Аргентины, вторая жена 29-го президента Хуана Перона.

Биография[править]

Эва была пятым внебрачным ребёнком аргентинского фермера Хуана Дуарте и его служанки Хуаны Ибаргурен. Её отец погиб в автокатастрофе и его вторая семья осталась без средств к существованию[1]. После окончания школы Эвита поехала в Буэнос-Айрес. В столице она работала в актёрской группе и участвовала в радиопостановках[2].

В январе 1944 года Эвита посетила благотворительный вечер, на котором встретила полковника и министра труда Хуана Перона. Вскоре после этой встречи Эвита стала его любовницей. Позже она возглавила профсоюз работников радио. На радиостанции, где она работала, она всячески расхваливала политику Перона. Популярность Перона и его связь с актрисой, которая вдвое моложе его, вызывала недовольство военных. Но популистская политика Перона способствовала его популярности среди народа. Перон был арестован, но через две недели под действием народных протестов власть вынуждена была его освободить. После своего освобождения Перон женился на Эвите[3].

Выйдя замуж, Эвита оставила работу на радио. Хуан Перон решил баллотироваться в президенты Аргентины и Эвита стала соратником своего мужа в предвыборной гонке. Поддержка супруги сыграла весьма значительную роль в победе Хуана Перона на выборах 1946 года.[3]. Она вместо своего мужа отправилась в турне по Европе, где встречалась с президентами Франции, Италии, Португалии, Швеции, папой Римским, государственным секретарём США[1].

В 1948 году был создан фонд «Эва Перон», который помогал социально незащищённым гражданам, строил приюты и больницы. Она лично встречалась с нуждающимися, целовала больных сифилисом и лепрой, прикладывала руки к гнойным ранам бедняков. Некоторые стали почитать Эвиту как святую[1].

Эвита стала неофициальным пиарщиком президента Аргентины. Она начала носить строгие платья и причёски. Ей не удалось занять пост вице-президента, так как этому воспротивились военные. Эвита стала символическим духовным лидером нации[3]. В 1951 году по её инициативе право участвовать в выборах получили аргентинские женщины[1] и авторитет Эвиты способствовал тому, что подавляющее большинство женщин поддержали Хуана Перона[3].

В 1951 году на одном из митингов Эвита упала в обморок. Медицинский осмотр выявил у неё рак шейки матки. Операция не помогла ей излечиться и 26 июля 1952 года она скончалась. В стране был объявлен двухдневный траур[3]. Её тело было забальзамировано. Через день после её смерти в магазинах Буэнос-Айреса закончились цветы[1]. В течение двух недель люди приходили попрощаться с ней. Её тело покоилось в часовне Всеобщей конфедерации труда до 1955 года, когда Перон был свергнут в результате военного переворота. После этого тело вывезли в Италию и похоронили[2].

В 1973 году Хуан Перон снова стал президентом Аргентины. После смерти Перона его новая супруга Исабель Перон стала главой государства и вернула тело Эвиты на родину, чтобы похоронить рядом с мужем. После свержения Исабель тело Эвиты было перезахоронено рядом с её отцом[2].

Память[править]

Ещё при жизни портреты Эвиты были очень популярны. Их печатали в школьных учебниках, календарях, на спичечных коробках. Перон стал единственным президентом Аргентины, который на официальном портрете изображён рядом со своей женой[1].

В различных странах сняты десятки фильмов об Эвите Перон, самым известным из которых является американский мюзикл 1996 года «Эвита», в котором в главной роли снялась Мадонна. Именем Эвиты названы астероид в Поясе астероидов, город Сьюдад-Эвита в провинции Буэнос-Айрес. Портрет Эвиты напечатан на аргентинской банкноте 100 песо 2012 года.

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Перон, Эва», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Перон,_Эва»

«https://znanierussia.ru/articles/Перон,_Эва».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»