Петербургский метрополитен (организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГУП «Петербургский метрополитен»
Тип организации:государственное унитарное предприятие
Отрасль:транспорт
Продукция:пассажирские перевозки
Сайт
www.metro.spb.ru
Spb metro logo.svg
Петербургский
метрополитен



ГУП «Петербургский метрополитен» — организация, осуществляющая эксплуатацию системы метрополитена города Санкт-Петербурга.

Службы метрополитена[править]

Чистота воздуха метрополитена[править]

Содержание пыли и углекислого газа в воздухе подземных пассажирских помещений контролируется лабораторией микроклимата Электромеханической службы ГУП «Петербургский метрополитен». В случае превышения содержания пыли в воздухе протоколы направляются на конкретную станцию для улучшения качества уборки. Норма содержания пыли составляет 0,5—1 г/м³. В январе, феврале и марте 2007 года превышения содержания пыли и содержания углекислого газа на станциях Петербургского метрополитена не зафиксировано[1].

Чистота в метро[править]

Вагоны метро поддерживают в чистоте:

  • Каждый день производится сухая уборка салонов;
  • Влажная уборка салона поездов производится чуть реже, примерно раз в 2—3 дня;
  • Периодически вагоны моют снаружи (в порядке очереди) на вагономоечной машине в депо.

Тоннели метро моет специальный вагон. Тоннели моют водой, и вода стекает вниз в дренажную канаву.

В музее Петербургского метрополитена в качестве экспоната представлена модель вагона-пылесоса.

Надзор за путевым хозяйством[править]

В метрополитене надзор за путевым хозяйством осуществляет служба пути (П). Служба разделена на дистанции ПЧ, которые, в свою очередь, разделены на участки ПД.

Надзор за хозяйством электроснабжения[править]

Для этого в метрополитенах РФ существует служба электроснабжения (Э).

Надзор за эскалаторным хозяйством[править]

На станциях имеющих эскалаторы имеются линейные пункты по эксплуатации, контролю состояния и ремонту эскалаторов. Надзор осуществляет эскалаторная служба (ЭС)

Надзор за хозяйством автоматики и телемеханики[править]

Надзор за устройствами автоматики, телемеханики и связи осуществляет служба Сигнализации, Централизации и Блокировки (Ш) Устройства СЦБ включают в себя электрическую централизацию (ЭЦ), Маршрутно-релейную централизацию (МРЦ), Блочно маршрутно-релейную централизацию (БМРЦ) , Автоматическую блокировку (АБ), автоматическую локомотивную сигнализацию с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС) и другие.

Эксплуатация подвижного состава[править]

Осуществляет Служба подвижного состава (тяги) (Т) Включает в себя эксплуатацию, осмотр и ремонт подвижного состава. Также под её контролем места отдыха и подготовки локомотивных бригад.

Обучение на машиниста подвижного состава

1. Приём на работу

На курсы по обучению специальности «Машинист электропоезда метрополитена» принимаются мужчины* в возрасте от 18 лет** и выше, годные по состоянию здоровья.***

Перед поступлением на курсы необходимо пройти медицинское освидетельствование в поликлинике метрополитена, адрес поликлиники: г. Санкт-Петербург, Трамвайный проспект, д. 22. (схема проезда)

Для прохождения медкомиссии необходимо предоставить справки о том, что Вы не состоите на учёте: в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере, туберкулёзном диспансере своего района.

Медицинская комиссия платная, но после окончания курсов и начала работы деньги возвращают. Также компенсируется получение платных справок из районных диспансеров.

Основные этапы медкомиссии:

  • проверка остроты зрения (зрение должно быть идеальным), проверка состояния глазного дна, проверка глазного давления;
  • прохождение профотбора у психолога;
  • электрокардиограмма;
  • велоэргометрия;
  • флюорография;
  • анализы;
  • врачи специалисты: хирург, невролог, стоматолог, отоларинголог, терапевт;
  • заключение председателя ВЭК.

Лица, страдающие хроническими заболеваниями, имеющие пониженное зрение, пониженный слух, и т.д. не признаются годными по состоянию здоровья для работы машинистами электропоезда метрополитена.

Впоследствии, машинисты ежегодно проходят такую мед. комиссию. Все требования медицины учитывают характер работы машиниста: в условиях тоннеля, машинист работает один, длительное время находится в ограниченном пространстве кабины и т.д.

Перед началом обучения с учащимися заключается контракт, после окончания обучения обязательная отработка в течение 1 года в должности машиниста электропоезда. 

В случае преждевременного разрыва контракта по инициативе работника, он должен возместить сумму, затраченную на его обучение (начисляется при оформлении увольнения).

2. Подготовка в Технической школе метрополитена

Теоретическое обучение осуществляется в Технической школе метрополитена, расположенной на площадке депо «Автово» по адресу пр. Стачек, д. 100 (адрес на карте).

Занятия проходят ежедневно с понедельника до пятницы с 9-00 утра до 16.20 по полтора часа с перерывами по 10 минут и обедом 40 минут. Суббота, воскресенье - выходной день.[2]

Надзор за тоннельным хозяйством[править]

Осуществляет служба тоннельных сооружений.

Контроль ситуации на платформах и в вестибюлях[править]

Осуществляет Служба транспортной безопасности (СТБ). Сотрудники следят за соблюдением Правил пользования метрополитеном.

Организация перевозок[править]

Организацию перевозок осуществляет Служба Движения (Д). В её обязанности входят контроль соблюдения графика движения поездов (ГДП), оперативное руководство работой станции и линии в целом. Начальники станций принадлежат к Службе Движения.

Управление[править]

Руководящий состав метрополитена находится в службе управления.

Иные службы[править]

Также в метрополитене есть службы бухгалтерского учета, планирования и анализа, капитального строительства, договорных отношений, сбора доходов, информационных технологий, соцобъектов, маттехснабжения, общепита. Очистку метрополитена производят компании «Метролюкс-сервис» и «ПромТехСервис».

Руководство[править]

Примечания[править]