Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Петля (фильм, 1983)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Петля

Фильм
Постер фильма
Жанр
Детектив
Режиссёр
Олег Гойда




Композитор
Владимир Дашкевич
Кинокомпания
Киностудия имени Довженко, Творческое объединение «Луч»


Длительность
200 минут


Страна
СССР
Год
1983




«Петля» — трёхсерийный художественный фильм-экранизация одноимённого детектива Аркадия Адамова. Продолжение фильма «Инспектор Лосев». Роль Лосева, в отличие от книги, второго плана, герой даже погибает. Сценарий переделан под нового персонажа — инспектора Васильева.

Изначально планировалось экранизировать всю трилогию романов об инспекторе Лосеве, но кинематографисты остановились на втором, при этом убив героя.[1]

В телеверсии романа «Петля» инспектор Лосев погибает, но Адамов не предполагал такого развития событий и продолжал приключения своего героя.

— Отечественная массовая культура XX века / Замостьянов А. А. - 2020. - 620 с. - стр. 569

Хотя в фильме инспектор Лосев погибает, но это происходит по сценарию драматизировавшему литературную основу, кроме того писатель Аркадий Адамов через два года написал ещё четвёртый роман с героем — «Идёт розыск», в предисловии к которому в журнале «Юность» (1985) так объяснил это:

Виталий Лосев погиб во второй серии телефильма «Петля», погиб вопреки сюжету этого романа, и мне казалось, что он завершил свой путь не только на экране… вмешались читатели. Горячих и протестующих писем оказалось столько, что это тоже заставило усомниться в разумности гибели моего героя. И вот Виталий Лосев, отбросив прискорбный экранный вариант, действует на страницах нового романа.

Сюжет[править]

В котловане стройки найден труп девушки. За дело берутся Лосев, Откаленко и инспектор Васильев. Выясняется, что это самоубийство.

В ролях[править]

Критика[править]

Киновед Фёдор Раззаков рассматривая игру Леонида Филатова, отмечал её разноплановость — в том же 1983 году актёр играл в фильме «Из жизни начальника уголовного розыска» исполняя роль вора, а телефильме «Петля» — «играл уже противоположную роль, сотрудника МУРа».[2]. Также в том же году Филатов исполнил роль следователя в фильме «Соучастники».

Источники[править]

  1. Из интервью писателя А. Адамова журналу «Сельская новь», 1983
  2. 2,0 2,1 Федор Раззаков Леонид Филатов: голгофа русского интеллигента. — ISBN 5425088442.
  3. Fedor Razzakov Популярная энциклопедия звезд.
[]
Фильмы Олега Гойды

Волны Чёрного моря Накануне премьеры Алые погоны Инспектор Лосев Петля Мост через жизнь Возвращение в Зурбаган Мои люди Способ убийства Происки любви Сердцу не прикажешь Сюрприз